«Тайна Катынского расстрела» разгадана профессором из США

05.06.2019
«Тайна Катынского расстрела» разгадана профессором из США

Фото http://moyapobeda.ru.  Все фото с сайта https://sm-news.ru/tajna-katynskogo-rasstrela-razgadana-professorom-iz-ssha-5958/


В сети Интернет запущен народный проект по сбору денег на перевод и издание книги, посвященной разоблачению антисоветского мифа.

Проект народный: в нем принимают участие учёные, журналисты, общественники и простые неравнодушные к истории России люди. Как следует из названия, это – продолжение темы Катынской трагедии и напрямую связанного с ней вопроса: кто похоронен в окрестностях села Медное под Тверью.

РИА «SM-News» уже касалось этой темы. Ведь принцип исторической справедливости, желание восстановить реальный ход событий прошлого актуальны для людей мыслящих и помнящих.

Неудивительно, что для тверской общественности история медновских захоронений – вопрос живой и острый. Напоминаем: согласно «официальной» версии здесь похоронены более 6 тысяч польских военнопленных, якобы расстрелянных в Калинине в 1940 году. Однако с каждым годом, с каждым новым исследованием появляется все больше фактов, заставляющих усомниться: а был ли тот расстрел? Быть может, в могилах на территории мемориала Медное похоронены красноармейцы, погибшие в ходе боев за Калинин и умершие от ран в госпиталях, а не «жертвы репрессий»?

Новые факты и уникальные материалы, проливающие еще больше света на «катынское дело», приводятся в недавно вышедшей за рубежом книге профессора Гровера Ферра (университет Монтклер, США) «Тайна Катынского расстрела. Свидетельства. Разгадки.» Ее, кстати, уже можно приобрести в англоязычной версии через интернет-маназин "Амазон".

А издательство «Форум» в Твери намерено выпустить русскоязычную версию. В сети интернет запущен народный проект по сбору денег на перевод и издание этой уникальной книги.

За первые дни, благодаря добровольным пожертвованиям, уже собрано более 30 тысяч рублей.

Кстати, это не первый просветительский проект, связанный с катынско-медновским вопросом: в 2016 году тверские общественники и их единомышленники из Москвы, Смоленска и других городов на собранные через интернет деньги издали предыдущую книгу этого автора:  «Катынский расстрел. Опровержение официальной версии».

профессор Гровер Ферр


В электронном формате она доступна по ссылке. Та книга вызвала немалый интерес, а теперь читателей ждет  продолжение объемом 290 страниц и тиражом минимум 1000 экземпляров.

Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте planeta.ru, там же можно узнать, как получить книгу по предзаказу или в благодарность за добровольческую поддержку. Организаторы проекта отмечают,  важна поддержка не только финансовая, но и информационная. О проекте надо рассказывать. А в спорной странице истории – разобраться.

Тем, кто заинтересовался проектом, но хотел бы более тщательно вникнуть в суть проблемы, имеет смысл посмотреть документальный фильм, который разоблачает фейки о событиях середины XX века.

Канал Youtube, посвященный Катынскому вопросу.



Новости в России и Мире - Ð?нформационный портал Sm News


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика