«Тайны истории»: Гибель подполковника Ушакова, или Роковая попытка обмана

16.11.2021
«Тайны истории»: Гибель подполковника Ушакова, или Роковая попытка обмана
                                          СКАЧАТЬ PAMYATI-POLKOVNIKA-USHAKOVA


В Гражданскую войну и у красных, и у белых были свои трагически погибшие герои. Но если герои первых на протяжении десятилетий советского периода нашей истории прославлялись (о них писали стихи и романы, пели песни и снимали фильмы), то о белых вспоминали разве что в эмиграции. Хотя каждый из тех, кто пал в той братоубийственной войне, – часть нашей общей истории. Одним из таких белых героев был погибший в августе 1918 года подполковник русской армии Борис Фёдорович Ушаков.


Все фото с сайта   https://www.chita.ru/articles/164728/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...



Как сообщается в наше время в электронной энциклопедии Приангарья Иркипедия.ru, 17 августа 1919 года в годовщину смерти Ушакова в Иркутске отметили «чествованием его памяти» в 1-м Общественном собрании.

А в Чите 24 августа того же года на страницах газеты «Забайкальская новь» (с подшивкой газеты удалось познакомиться в Государственном архиве Забайкальского края и в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова) напечатали небольшую статью «Б.Ф. Ушаков», посвящённую памяти этого офицера. Начиналась она констатирующим предложением: «17 августа исполнилась годовщина геройской смерти полковника Б.Ф. Ушакова, сыгравшего видную роль в разгроме большевиков в Забайкалье».

Как теперь ясно, современники многого о нём не знали, да и подробности его гибели не были тогда известны.

Офицер Генерального штаба

«В конце февраля 1918 года молодой русский офицер, подполковник Генерального штаба Борис Фёдорович Ушаков впервые встретился с частями 1-й чехословацкой дивизии в городе Житомире, — рассказывалось о нём в читинской газете. — Тогда чехословацкий корпус ввиду Брест-Литовского мира по приказанию проф. Массарика был готов к отправке из Украины во Францию. Одинаковая судьба (эвакуация перед нажимом немцев на Украину) сблизила подполковника Ушакова с чехословаками. И с этого момента подполковник Ушаков, хотя не был ещё официально принят в чехословацкую армию, сопутствовал ей как верный соработник, работая в штабе 4-го полка».


открытые источники интернета


             Фото: открытые источники интернета


                                    


                Б.Ф.Ушаков - Фото: открытые источники интернета


Сегодня известно, что в 1918 году Ушакову было 29 лет. Родился он 2 мая 1889 года. Начальное образование получил в Псковском кадетском корпусе, после окончания которого был зачислен в Павловское военное училище.

15 июня 1908 года 19-летний подпоручик был направлен в лейб-гвардии Финляндский полк. В 1912 году Борис Ушаков получил звание поручика и поступил в Николаевскую императорскую академию Генерального штаба. Через 2 года он успешно сдал экзамены и был причислен к Генеральному штабу. В июне 1914 года штабс-капитана Генштаба направили в штаб Виленского военного округа, а через несколько дней началась Первая мировая война.

Служил он в подразделениях военной разведки и контрразведки, именовавшейся тогда отделениями генерал-квартирмейстера. Был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. В 1917 году стал подполковником русской армии. Но армия к тому времени уже стремительно разваливалась. По-настоящему боеспособных частей оставалось немного. Одной из них был сформированный из перешедших на сторону русских чехов и словаков, дезертировавших из армии Австро-Венгрии, Чехословацкий корпус. Подполковник Борис Ушаков по его личной просьбе был принят в состав 1-й Чешской дивизии и назначен в штаб 4-го имени Прокопа Великого Чешского полка.


открытые источники интернета



Фото: открытые источники интернета

С этим корпусом, который после Октябрьской революции 1917 года было решено перебросить из России во Францию, где он бы продолжил сражаться с Германией и Австро-Венгрией, он и отправился на Дальний Восток. Предполагалось все части корпуса морским путём перебросить из Владивостока во Францию.

Уже в Пензе русского подполковника назначили временным начальником штаба 2-й Чехословацкой дивизии. Части корпуса, отправлявшиеся по Транссибирской магистрали, растянулись от Поволжья до Тихого океана. Дальнейшее известно. 25 мая народный комиссар по военным и военно-морским делам Лев Троцкий направил телеграмму всем Советам с приказом разоружить чехословаков. 25–27 мая на ряде станций Транссиба произошли первые стычки красногвардейцев и легионеров, как называли себя бойцы чехословацкого корпуса. Ситуацией воспользовались созданные во многих городах подпольные белогвардейские организации, оказавшие поддержку легионерам.

«Под руководством Ушакова, — рассказывалось в «Забайкальской нови», — ударный батальон в ночь на 29 мая занял станцию и город Канск-Енисейский. С этого момента Ушаков командовал целым участком Канск – Нижнеудинск. Угрожающее положение трёх чехословацких эшелонов, стоящих в Канске и в Нижнеудинске под угрозой двух больших центров сибирского большевизма — Красноярска и Иркутска, подполковник Ушаков устранил, заключив временное, выгодное для своей группы перемирие с «Центросибирью» до 16 июня».

Но основные бои, принёсшие ему славу и… гибель, развернулись по обе стороны Байкала. Первая попытка обмана красных у него удалась.

В сражениях на Байкальском фронте

11 июля 1918 года красные без боя оставили Иркутск. Тогда и был сформирован красный Прибайкальский фронт. Его состав был у красных достаточно пёстрым, даже в политическом отношении. Тут, кроме большевиков и левых эсеров, были эсеры-максималисты и анархисты. Наиболее боеспособными частями были отряды интернационалистов, состоявшие из военнопленных немцев и венгров, а также китайцев. В штабе царил хаос, только командующего фронтом заменили раза три — четыре. Красным не удалось даже взорвать Кругобайкальские туннели, чтобы задержать продвижение противника.

Белые этот фронт называли Байкальским, и их более однородные и дисциплинированные части действовали более слаженно и решительно. Вновь обратимся к читинской газете 1919 года: «Наступила последняя, самая важная и рискованная операция у Танхой – Посольской, которая привела к окончательному разгрому большевиков в Забайкалье и к соединению группы войск полковника Гайда с дальневосточной группой чехословацких войск.

Самая трудная и опасная часть этой операции возложена была на обходной десант под личным командованием подполковника Ушакова. Десант подполковника Ушакова численностью в 1 тысячу человек благополучно переправился на другой берег Байкальского озера в глубокий тыл противника и занял 16 августа исходное положение у станции Посольской, оттуда рискованно начал Ушаков военные действия против большевиков, разбитых одновременно ночью на 16 августа у станции Танхой и стремящихся отступать через Посольскую к Верхнеудинску».

Современным историкам удалось почти детально восстановить картину тех событий. Известно, что в 5 часов утра 16 августа 1918 года десантная группа подполковника Ушакова высадилась с пароходов «Феодосий», «Сибиряк» и «Бурят» возле Посольского монастыря. В состав группы входили пять чешских рот, а также Барнаульский полк и сотня 1-го Енисейского казачьего полка. Всего 1,1 тысячи человек при шести орудиях. После высадки этот отряд двинулся к станции Посольская.

Когда они заняли эту станцию, то на железной дороге образовалась пробка из поездов отступавших на восток красных. Выдавая себя за командира отряда венгров-интернационалистов, Борис Ушаков по телеграфу вызвал из Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ) подкрепление оружием и взрывчаткой, что позволило белым сохранить мост через Селенгу. И в этот раз ему удался обман красных.

А вот дальше удача покинула подполковника.

Роковая случайность

Именно так назвали то, что произошло 17 августа 1918 года в публикации 1919 года: «Но роковая случайность погубила смелого героя. После первого удачного боя перед Посольской утром 17 августа подполковник Ушаков приказал группе чехословацких ударников наступать на Верхнеудинск и сам в сопровождении только нескольких чехословацких солдат поспешил на соединение с отрядом Барнаульского полка к разъезду Боярская. Не доезжая к блокпосту №19, вместо барнаульцев, принуждённых накануне под натиском неприятеля оставить свои позиции, он встретил красноармейцев.

В последний момент, когда Ушаков ясно увидел, что попал в руки большевиков, не потеряв присутствия духа, назвал себя и провожающего его чехословацкого прапорщика Станичича парламентёрами, которые якобы пришли требовать от большевиков сдачи. Командир советского корпуса Сенотрусов-Морозов вступил с ними в переговоры. Когда предложение Ушакова о сдаче было митингом красноармейцев отклонено, оба офицера были высланы под караулом обратно к станции Посольской.

Что дальше случилось, как понимали большевистские солдаты неприкосновенность парламентёров, о том свидетельствуют только зверски изуродованные трупы подполковника Ушакова и прапорщика Станичича, найденные 19 августа с прибытием фронтальной группы полковника Гайды».


открытые источники интернета



Фото: открытые источники интернета

В 1957 году в Иркутске была издана книга «В пламени революции (1917—1920)» немецкого интернационалиста, участвовавшего в боях на Прибайкальском фронте Арманда Мюллера, который и рассказал о том, что же произошло в августе 1918 года: «По дороге между эшелонами столкнулся с Морозовым, и мы вместе пришли на позиции. Помощник командира отряда интернационалистов Дейч и командир первой роты Фехер указали нам на двух убитых военных, лежавших в кустах. Это были русские белогвардейцы.


открытые источники интернета



Фото: открытые источники интернета


Дейч рассказал, что после моего ухода, когда перестрелка совсем утихла, они заметили двух военных, приближавшихся к нашему расположению. Те, прячась то за кусты, то за деревья, махали белыми платками.

— Мы их подпустили, — рассказывал Дейч.— Подойдя на расстояние в 10 шагов, они подняли руки с возгласами: «Не стреляйте! Мы парламентёры». Наши бойцы видели их приближение и взвели винтовки. Мы с Фехером на всякий случай связали им руки и обыскали, но, кроме личных документов в бумажниках, ничего не обнаружили. На мой вопрос, кто они, откуда и с какой целью появились, один из них заявил, что поскольку они парламентёры, то просят развязать им руки, тем более что они безоружны.

Это было правильное требование и мы им развязали руки. Получив свободу, старший из парламентёров сказал: «Вы сами видите, что окружены, и потому продолжать сопротивление вам нет смысла. Командир десантных частей полковник Ушаков советует вам сложить оружие и гарантирует сохранить всем не только жизнь, но и полную свободу».

После этого заговорил тот, который был помоложе (вероятно, прапорщик Станичич – авт.).

Он сказал: «Я заметил по выговору, что вы мадьяры, не так ли? Лично я считаю, что вы плохо сделали, связавшись с Советами. И зачем вам было вмешиваться в наши русские внутренние дела. Сидели бы в своих лагерях для военнопленных, куда было бы разумнее. Вам недолго осталось ждать возвращения на родину в Венгрию. Не пройдёт и полгода, как будет восстановлен прежний нормальный порядок в России, и правительство сможет быстро отправить вас на родину, а то поддались агитации и решили драться за такую утопию, как мировая революция. Вы храбрые мадьяры, но зачем же вам оставлять свои кости в Сибири на берегах Байкала?»

— Больше я их слушать не мог, — взволнованно продолжал Дейч. — «Я вижу, вы явились сюда не в качестве парламентёров, говорю им, а с целью агитации; агитация же в такой обстановке — тоже один из видов борьбы. Вас выдают неуклюжие аргументы. Мятеж чехов вы не считаете вмешательством в русские дела, а наша пролетарская солидарность с русскими рабочими оказывается таким «вмешательством». Вы просчитались и на пощаду не рассчитывайте, ибо на поле битвы существуют определённые нравы и законы для врагов революции».

Дейч продолжал быстро говорить, словно опасаясь, что его могут прервать.

— Я позвал ближайших пять бойцов-интернационалистов, среди них были Шоош, Кираль, Фуварош. Перевёл на венгерский язык разговор с белогвардейскими посланцами и спросил их: «Коммунары! Что прикажете делать с ними?» Все пятеро интернационалистов, — продолжал Дейч, — с гневом в глазах молча вскинули винтовки и залпом уложили обоих. «Собаке собачья смерть»,— сказали с презрением по-венгерски и ушли».

Дважды Ушакову удавалось вводить красных в заблуждение, но третья попытка оказалась для него действительно роковой.

***

Тело Ушакова было привезено в Иркутск и выставлено в железнодорожной гимназии. Временное Сибирское правительство произвело Бориса Ушакова посмертно в полковники и назначило пенсию его семье. Позже прах офицера был перевезён в Канск и торжественно погребён в ограде Свято-Троицкого собора.


открытые источники интернета



Фото: открытые источники интернета

В 1919 году уже верховный правитель адмирал Александр Колчак велел установить памятник Ушакову в районе станции Посольской у Байкала. Но вскоре и его режим пал. Памятник у Байкала так и не появился, а тот, что был установлен на его могиле в Канске, уничтожили красные, которые саму могилу Ушакова сровняли с землёй. А имя этого белого героя братоубийственной войны попытались навсегда вычеркнуть из отечественной истории.

ТАЙНЫ ИСТОРИИ

Автор АЛЕКСАНДР БАРИНОВ



    


Бори́с Фёдорович Ушако́в  https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушаков,_Борис_Фёдорович

ПАМЯТИ ПОЛКОВНИКА УШАКОВА https://rev-lib.com/pamyati-polkovnika-ushakova/

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА  https://rev-lib.com/tag/chehoslovackij-korpus/

«Я С БРОНЕВИКОМ ИДУ В НАСТУПЛЕНИЕ…» ПОХОДНЫЕ ЗАМЕТКИ РУССКОГО ОФИЦЕРА ЧЕХОСЛОВАЦКОГО КОРПУСА ПОДПОЛКОВНИКА Б.Ф. УШАКОВА. ЯНВАРЬ — ИЮНЬ 1918 г.
http://orenbkazak.narod.ru/PDF/Ushakov.pdf

Новониколаевск и начало гражданской  https://youtu.be/2Zuyi39HfEs 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика