Мать с дитём сбросили живьем в колодец: Жуткие рассекреченные подробности о зверствах фашистов на Дону

14.04.2020
Мать с дитём сбросили живьем в колодец: Жуткие рассекреченные подробности о зверствах фашистов на Дону
Останки замученного и сожженного фашистами пленного красноармейца Виктора Антоновича Яценевича (1924 — 1943, Viktoras Jacenevičius, литовец по рождению) в гробу перед похоронами. Фото с сайта  http://waralbum.ru/240340/


Мать с дитём сбросили живьем в колодец: Жуткие рассекреченные подробности о зверствах фашистов на Дону


Фото с сайта  Царьград https://rostov.tsargrad.tv/news/mat-s-ditjom-sbrosili-zhivem-v-kolodec-zhutkie-rassekrechennye-podro...


Благодаря данным, с которых снят гриф «секретно», специалисты установили свыше тридцати мест массовых захоронений мирных жителей, уничтоженных нацистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.


Автор: Беликов Олег

Работники архивов провели анализ около 300 тысяч документов, в том числе тех, которые значились до недавнего времени под грифом «секретно».

Это - акты комиссий, выдержки из допросов, письма и отчеты, которые были составлены в 1943 году сразу после освобождения городов и сел Ростовской области.

В одном из документов описываются массовые казни, которые проходили на территории шахты Красина рядом с городом Шахты. В частности, по свидетельствам очевидцев, фашисты сбросили в ствол шахты девушку, которая была еще жива и ее малолетнего сына.

Другой документ рассказывает о массовом захоронении солдат и двух детей в песчаных карьерах там же в Шахтах, где обнаружены трупы 94 человек, на которых были видны следы пыток.

«Безусловно, такие преступления не имеют срока давности. А мы не имеем права забыть тех, кто пострадал от рук нацистов. Каждый человек, погибший во время оккупации, должен быть найден и захоронен с почестями», - отметил замгубернатора Вадим Артемов.

Всего в период немецко-фашистской оккупации Ростовской области было расстреляно, повешено, замучено и угнано в немецкое рабство 182 061 человек.


                                                                         

По теме:

Комсомольская правда. В гитлеровском концлагере под Веной пленных с туберкулезом закапывали заживо https://www.ural.kp.ru/daily/27116/4196966/
Эсэсовец Оберлендер оказался причастен к расстрелам в Ростовской области
https://russian.rt.com/russia/news/736115-gelmut-oberlender-rasstrel?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen....
Подвиг узбекских солдат в голландском лагере смерти: Как провалилась фашистская пропаганда  https://kulturologia.ru/blogs/251218/41760/
Репарации Германии за оккупацию СССР: сколько немцы не доплатили
https://russian7.ru/post/reparacii-germanii-za-okkupaciyu-sssr/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yande...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика