Российская газета. Заговор обреченных. 75 лет тому назад Адольф Гитлер чудом избежал смерти

18.07.2019
Российская газета. Заговор обреченных. 75 лет тому назад Адольф Гитлер чудом избежал смерти

Клаус Шенк фон Штауффенберг на фото крайний слева. Фото: wikipedia.org. Все фото с сайта https://rg.ru/2019/07/16/75-let-tomu-nazad-adolf-gitler-izbezhal-smerti.html



20 июля 1944 года полковник граф Клаус Шенк фон Штауффенберг принес на совещание в ставку Адольфа Гитлера "Вольфшанце" портфель, в котором была взрывчатка. Сражаясь в Африканском корпусе Роммеля, фон Штауффенберг потерял левый глаз, кисть правой руки и два пальца на левой. С такими физическими изъянами он все же сумел активировать детонатор. Штауффенберг успел выйти из комнаты, после этого один из офицеров споткнулся о портфель и отодвинул его в сторону. В 12.42 произошел взрыв.

Гитлера спасло то, что совещание проходило не в подземном бункере, а в легком деревянном строении - тем не менее он получил 100 осколков в ноги, у него была вывихнута рука, повреждены барабанные перепонки, рассечено лицо. Все закончилось меньше чем за сутки - Штауффенберг и трое других офицеров были расстреляны после полуночи во дворе штаба резерва сухопутных войск.




 Клаусу не удалось вернуть Германию в "старые добрые времена". Фото: Gettyimages

Военные поддержали идущего к власти Гитлера. В начале 30-х лейтенант Штауффенберг обучал штурмовиков и помогал им получать оружие из армейских арсеналов. В то же время военные оставались наиболее последовательными противниками Гитлера - хотя бы потому, что были профессионалами и хорошо представляли, чем кончится для Германии следующая мировая война. И перед вводом войск в Рур, и во время Судетского кризиса, и перед вторжением в Польшу генералы были готовы совершить переворот: шла подготовка, налаживались контакты с Западом. Но Англия и Франция уступали Гитлеру, а у того все получалось. Он взял реванш за унижения Версальского мира, восстановил Рейх, объединил в одном государстве всех немцев. Он раздавил давнего врага, Францию, он привел немецкие армии под Москву - его популярность в армии и стране была невероятна, выступление против него казалось самоубийством. Да и стоило ли бросать вызов тому, кто казался избранником судьбы?

Но летом 1944-го, на фоне операции "Багратион" и англо-американской операции в Нормандии, было ясно, что война проиграна. Генералы и полковники это понимали, но Германия все еще надеялась на Гитлера.

"Наркотик фюрера"

К лету 1944-го Гитлер превратился в развалину. У него дрожала левая рука, плохо видел правый глаз, искривление позвоночника прогрессировало так, что он казался горбатым. Его мучили боли в желудке, тошнота, озноб и слабость, приступы депрессии и мысли о смерти. Он плохо конт­ролировал себя и был подвержен вспышкам ярости. После перенесенного в 1942 году гриппа он не выносил яркого света. С 1941-го, по предписанию врачей, Гитлер принимал первитин ("наркотиком фюрера" тот называют не случайно) и прочно на него подсел. К лету 1944-го этот человек был тенью себя прежнего, один из офицеров, не видевший Гитлера год, при встрече с ним пришел в ужас. Но махина нацистского государства по-прежнему держалась на фюрере.

Выступление против Гитлера, "избранника судьбы", казалось самоубийством

Исследователь немецкого нацизма Олег Пленков феномен Гитлера выводил из глубоко укорененного в немецкой культуре образа романтического героя. Незаметный, перебивающийся мелкими коммерческими заказами, не получивший образования художник-самоучка оказывается героем войны. Простой солдат становится блестящим оратором. Он захватывает власть, побеждает в нескольких войнах, совершает страшные, невообразимые злодеяния… В нечеловеческих энергии и харизме, которые непонятно откуда взялись и всего за 13 лет привели Гитлера к власти, было нечто дьявольское, необъяснимое.

В 1944 году англо-американские бомбардировщики превращали Берлин в развалины, и у Гитлера появилось прозвище Blutsauger - вампир. Но Германия по-прежнему оставалась государством фюрера. Немцы ждали чуда и верили в него. Заговорщики не ошибались - Гитлера было необходимо убить.

За прошлое без будущего

Количество тех, кого казнили после того, как заговор провалился, историки оценивают по-разному - от 200 до 4980 человек. В тюрьме Плетцензее, среди прочих, повесили фельдмаршала (второй отравился, не став ждать ареста), 19 генералов, 26 полковников, двух послов, одного министра, трех государственных секретарей, начальника полиции Берлина и шефа криминальной полиции Рейха. Последний, группенфюрер СС Небе, был матерым военным преступником - как и многие участвовавшие в заговоре генералы. Среди заговорщиков были и военные профессионалы, хотевшие сохранить Рейх, помирившись с Западом, и христианские демократы, и либералы, и сторонники "национальной революции".

Заговорщики были офицерами без солдат. Гитлер уничтожил и оппозицию, и разномыслие, массовой опоры у них не было. Все кончилось, как только поднятые ими войска узнали, что Гитлер жив. Поговорив с Гитлером по телефону, командир охранного батальона Рёмер не стал задерживать Геббельса, а отправился арестовывать собственное начальство. Нечто подобное происходило всюду, где генералы попытались взять власть. Пересозданная Гитлером Германия отвергла Штауффенберга и его единомышленников. О глубине метаморфозы, которая произошла с обществом, говорит личность председателя Народной судебной палаты Роланда Фрейслера, с шуточками и прибаутками отправлявшего мужчин на виселицу, а женщин на гильотину. В Первую мировую он оказался в русском плену, в России стал членом партии большевиков и продовольственным комиссаром, а потом превратился в такого оголтелого нациста, что его сторонился сам Гитлер. Фрейслер мог бы избежать наказания, но во время бомбежки его убило рухнувшей с потолка балкой - и здесь определенно видна рука радеющей за справедливость Судьбы.




 Место покушения. Фото: Gettyimages

Единомышленники Штауффенберга хотели возродить милую их сердцам старую Германию, с прусским орднунгом, воинским этосом, беспокойным рыцарским духом. Союзники собирались ее уничтожить: она казалась рассадником войн. Нынешняя ФРГ полная противоположность не только идеям Гитлера, но и идеалам Штауффенберга и его друзей - они сражались за прошлое, и будущего у этого не было.

Деталь

Война под кайфом

В 30-е годы в Германии использовали как стимулирующее средство препарат под названием "первитин". Это был метамфетамин, производное амфетамина, психостимулятор, формирующий зависимость. В наше время он отнесен к наркотикам и входит в список запрещенных веществ. Всю Вторую мировую войну вермахт провоевал под первитином, накануне вторжения во Францию войска получили 35 миллионов доз. Работоспособность и готовность рисковать увеличивалась в разы, но последствия были тяжелыми. К 1940-му первитин полагалось применять лишь в крайних случаях, и все же на Восточном фронте в плен попадали целые подразделения, находившиеся в состоянии жестокого "отходняка".

Текст: Алексей Филиппов

Российская газета - Неделя № 155(7913)

                                                                                               
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика