Правильная диета продлевает жизнь

12.12.2016
Правильная диета продлевает жизнь
Новое исследование, проведенное учеными госпитального центра «Кливленд-клиник», в очередной раз подтвердило опасность употребления в пищу красного мяса и яиц для здоровья людей, страдающих заболеванием периферических артерий, вызывающим их сужение. Этому заболеванию подвержены около 27 млн жителей Северной Америки и Европы.

Виновником эксперты признали триметиламиноксид (TMAO ) – химический субпродукт, вырабатывающийся в желудке в процессе переваривания определенных пищевых продуктов. В предыдущих исследованиях уже была обнаружена связь между высокими уровнями TMAO в крови и развитием инфарктов и инсультов. Новое исследование, в котором на протяжении пяти лет принимали участие 800 мужчин и женщин, показало, что страдающие от заболевания периферических артерий пациенты, у которых обнаружен высокий уровень TMAO, в три раза чаще могут умереть на протяжении ближайших пяти лет, чем те, у которых уровень TMAO низкий. В отчете об исследовании его авторы рекомендуют более строгие ограничения диеты для людей, страдающих заболеванием периферических артерий.

Основным источником вырабатывания TMAO в организме являются такие популярные в развитых странах продукты, как красное мясо и яйца. Поэтому специалисты советуют отдавать предпочтение таким продуктам, как фрукты, овощи, продукты из цельного зерна и бобов, маложирные молочные продукты, мясо птицы и рыбы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика