Потеря зубов говорит о повышении риска смерти

19.12.2015
Потеря зубов говорит о повышении риска смерти
У больных с ишемической болезнью сердца отсутствие зубов свидетельствует о почти вдвое повышенном риск смерти, по сравнению с теми пациентами, кто имеет все зубы, выяснили ученые Университете Упсалы. Исследование кардиологов под руководством Ola Vedin более чем 15 000 пациентов из 39 стран показало, что уровни потери зубов линейно связаны с увеличением смертности.
«Положительные эффекты щетки и зубной нити, хорошо известны. Отношения между болезнями зубов, особенно пародонта (десен), и сердечно-сосудистыми заболевания получили больше внимания за последние 20 лет», говорит Vedin. «Но вопрос не был достаточно исследован у пациентов с ишемической болезнью сердца, которые подвержены особенно высокому риску неблагоприятных событий и смерти и нуждаются в интенсивной профилактике».
В начале исследования пациентов заполнили вопросник о факторах образа жизни (курение, физическая активность, и т.д.), психосоциальных факторах и количестве зубов. Установлено: участники с высоким уровнем потери зубов были женщинами, старше, курили, были менее активны и более вероятно, имели диабет, высокое кровяное давление, высокий индекс массы тела и ниже уровень образования.
После корректировки сердечно-сосудистых факторов риска и социально-экономического статуса, каждое увеличение в категории потери зубов было связано с 6% увеличением риска основных сердечно-сосудистых событий, повышенным риском сердечно-сосудистой смерти на 17%, 16-ным% увеличением риск смерти от всех причин, а также 14-ным% повышением риска инсульта.
По сравнению с теми, кто остался со всеми своими зубами, после корректировки на факторы риска и социально-экономического статуса, группа без зубов показала на 27% повышение риска основных сердечно-сосудистых событий, 85-ное % увеличение риска сердечно-сосудистой смерти, повышенный риск смерти от всех причин на 81% и 67-ное% повышение риск инсульта.
«Это было обсервационное исследование, поэтому мы не можем заключить, что заболевания десен напрямую вызывает неблагоприятные события у пациентов с заболеваниями сердца», сказал Vedin. «Но потеря зуба может быть простым и недорогим способ выявления пациентов с более высоким риском, которому нужны более интенсивные усилия по профилактике».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика