Как прожить 100 лет и оставаться молодым, красивым, востребованным и творчески активным

01.09.2014
Как прожить 100 лет и оставаться молодым, красивым, востребованным и творчески активным

Специалисты характеризуют голод как «диету», которая продлевает жизнь, и, конечно, не забывают про целебные свойства горного воздуха. Если так, то в какую науку вписать московских столетних «юношей» и «девушек», которых, по статистике, более 500 человек? В общем, в этом вопросе множество загадок, разобраться в которых попытались журналисты и эксперты «АиФ»

Рецепт прост: семья, совесть, студень...

Елене Ивановне Князевич 102-й год. Живёт она в том же районе Петербурга, где и родилась.

Ещё сохранились два тополя, которые росли по краям участка Князевичей. Сейчас на этом месте депо и пожарная часть. А в начале прошлого века здесь, в районе знаменитого Путиловского, ныне - Кировского завода, стоял добротный деревянный дом. Его построил отец Елены, мастер высшей квалификации. Там же курятник и небольшой сарайчик с утками и поросёнком. Без живности никак, в семье-то 9 детей было.

- Мама сейчас всё время новости смотрит и улыбается. «Кризис - это ж разве трудности», - только и произносит она. И мы понимаем, что по сравнению с её судьбой мы на самом деле живём хорошо, - рассказывает дочь Леонора.

Когда случилась революция, Елене Ивановне исполнилось 10. Она очень хотела учиться, но помешали неустроенность и общий хаос, так что потом девушку учила сама жизнь. Красавицей была, с длинной косой, скромным взглядом. Понравилась она Тимофею, парню из рабочих. Правда, ухаживать и подарки дарить было тогда не принято. Поженились, родилась дочь. А тут война.

Тимофей ушёл добровольцем на фронт, погиб в ноябре 41-го. Елена больше замуж так и не вышла. С двумя детьми осталась в осаждённом Ленинграде. Ели клей, очистки, шелуху от зерна. «Выжили, потому что были вместе, - считает Елена Ивановна. - Делились крохами, последним куском хлеба, но постоянно чувствовали поддержку друг друга». Как-то удалось заполучить конскую ногу, сразу же разделили на всех братьев и сестёр. В страшные дни блокады погибла семья старшей сестры, а сама Елена потеряла сына. Эвакуировали их в Краснодарский край уже в 1942-м. Но потребность оставаться вместе была столь велика, что сёстры каким-то чудом через всю страну переехали в Иркутск, где осела младшая, Юлия.

В родной город вернулись уже с победой в 45-м. На троих им дали 11-метровую комнату в коммуналке. Ключи от отдельной однокомнатной квартиры Елене Ивановне вручили, когда ей исполнилось сто лет.

«Рецепт долголетия отчасти у нас в генах, - рассказывает Елена Ивановна. - Сёстры дожили до 90 лет, а дядя - до 104. Но главное - отношение к жизни, к тем, кто рядом. Совестливым надо быть».

Увы, в свои почтенные годы Елена Ивановна, как и большинство стариков, оказалась запертой в четырёх стенах. Дом современный, но пандусов, чтобы в коляске выехать на улицу, всё равно нет. Выходит, не рассчитывает наше государство, что кто-нибудь здесь до старости может дожить. А они судьбе назло живут. В Питере 188 человек перешагнули столетний рубеж! Сплошь блокадники и ветераны нескольких войн. Как удаётся? Елене Ивановне помогают… студень и селёдочка. Ещё она очень интересуется происходящим в мире. И улыбается: разве ж это трудности…

Елена Данилевич, «АиФ. Петербург»

ФАКТОРЫ ДОЛГОЛЕТИЯ

Медикам известны четыре простых правила, позволяющих каждому продлить свою жизнь. Английские учёные доказали, что такая «жизнь по правилам» в среднем оказывается длиннее на 14 лет.

o Нужно ежедневно съедать не менее полкилограмма овощей, фруктов, зелени и ягод. Дары природы могут быть свежими, замороженными, сушёными, прошедшими кулинарную обработку. Правда, к полезным блюдам не относятся соленья, маринады и варенье. Также в эти ежедневные 500 грамм не входят картошка и каши.

o Для здоровья полезно выпивать… Но очень немного: или 1-2 бокала сухого вина в день, или бутылку пива, или 40 мл водки, коньяка или виски. «Здоровую дозу» алкоголя можно принимать каждый день, но неплохо делать перерыв на два дня в неделю.

o Одно из главных правил - абсолютный отказ от курения. Это очень опасная привычка, которая никогда не проходит бесследно для здоровья.

o Очень важно быть подвижным, испытывать физические нагрузки, без подвигов и перегрузок. Для людей сидячего труда - не менее 30 минут ежедневной физической активности. Простые упражнения, ходьба в быстром темпе. А для тех, кто трудится физически, и вовсе достаточно нагрузок по основному месту работы.

Молчащие гены поют о молодости

Хабаровский биолог, уроженец Китая Цзян Каньчжэн почти два десятка лет тихо творит чудеса - возвращает людям молодость.

Он изобрёл прибор, записывающий электромагнитные колебания утиных сперматозоидов, которыми потом биолог облучает куриные яйца. Возникает эффект, аналогичный тому, как если бы селезень покрыл курицу (чего, как известно, в природе не бывает). В другом опыте записывает вибрации арахиса и направляет их на ростки подсолнуха. Семечки, извлечённые из венчика, имеют вкус арахиса. И это отнюдь не фокусы. Такие эксперименты могут иметь колоссальное значение. Скажем, проросшие семена кукурузы облучаются сигналами, снятыми с пшеницы, - и получаются колосья, на которых вместо обычных сформировались колосья с зёрнами, похожими и на кукурузные, и на пшеничные. Урожайность зерна при этом повышается в 2, а зелёная биомасса увеличивается в 3 раза.

Новосибирский академик медицины Влаиль Казначеев привлёк к экспертизе этого изобретения китайского биолога 130 учёных из пяти институтов. Досконально проверив результаты Цзян Каньчжэна, они дали положительное заключение, которое уже лет двадцать служит учёному охранной грамотой, отметая обвинения в колдовских чарах.

Будучи студентом Шэньянского мединститута, Цзян экспериментально убедился: биоэлектрическое поле человека излучает в спектре сверхвысоких частот. Он изготовил линзу, фокусирующую это излучение, а потом усилил его с помощью радиоаппаратуры.

Оказалось, биоволны возбуждают так называемые молчащие гены (их в организме от 95 до 99%), которые пока неизвестно для чего нужны, - активных генов всего-то от 1 до 5%. Зато известно, что молчащие гены не подвержены старению. «Проснувшись», они синтезируют молодой белок и позволяют «самозалечиваться» повреждённым фрагментам организма.

Как только Цзян посадил первых мышей в свой прибор, он заметил, что продолжительность их жизни возросла на год-полтора (это 50-70% отпущенного им срока), половая функция у «стариков» восстановилась, заражённые раком зверьки излечились и приобрели иммунитет к смертельному недугу.

Я познакомился с Цзян Каньчжэном в 1989 году. Тогда это был седовласый мужчина 56 лет. Когда, прилетев в Москву из Хабаровска в 2003 году, он мне позвонил и мы договорились о встрече, я узнал его только по раскосым китайским глазам. Ко мне подошёл стройный, моложавый мужчина с чёрными волосами. Ему 70? Исключено!

Поговорив с ним, я узнал, что учёный облучает себя молодыми ростками пшеницы, гороха, кукурузы, ячменя. Результат, как говорится, налицо. А первым человеком, добровольно попавшим под лучи молодости, был в конце 80-х отец Каньчжэна. 80-летний старик за месяц расстался с болезнями, терзавшими его два-три десятка лет, морщины разгладились, лысина заросла молодым чёрным пушком, а спустя год вырос зуб, выпавший много лет назад.

Множество людей благодаря «лучам жизни» расстались со злокачественными опухолями, детишки с церебральным параличом научились разговаривать и смеяться, ходить и танцевать. В статистике Цзяна более 600 пациентов.

Я разыскал одного из них, профессора Евгения Ищенко. В 46 лет учёный приехал в Хабаровск, страдая от камней в почках, после работы над докторской быстро ухудшалось зрение. В течение месяца все ночи он облучался у Цзяна. О камнях Ищенко забыл, седые волосы почернели, очки вновь потребовались только через пять лет. Именно на столько отступил его возраст.

Коллеги Цзяна Чжэн Цян и Тан Бинхуань оценили биологический возраст 35 пациентов Цзяна: с 80 (плюс-минус 5) лет он снизился до 50!

Савелий КАШНИЦКИЙ

Нужен только стимул

На все вопросы о здоровье 65-летняя пенсионерка Эльвира Борисовна К. отвечала дежурной фразой: «Скорей бы уж».

Радостей в её жизни было мало - муж давно умер, сын с семьёй жил отдельно и приезжал в гости редко, а она почти всё время проводила в больнице. Всё изменилось в одночасье - сын и невестка попали в автокатастрофу. Эльвире Борисовне пришлось забрать внуков к себе плюс целый год почти ежедневно с кастрюльками и лекарствами мотаться в больницу на другой конец города. Про свои многочисленные болячки она забыла, а когда всё нормализовалось, на деньги, отложенные на похороны, купила подержанную машину - чтобы возить внуков в школу.

Подобные примеры - когда трудная жизненная ситуация заставляет людей встать буквально со смертного одра - геронтологи считают обычными.

- Пожилые люди, чувствуя свою абсолютную ненужность, «уходят в болезни» и начинают ждать смерти, - утверждает академик РАМН, директор геронтологического Научно-клинического центра Росздрава Владимир Шабалин. - А вот если человек снова становится востребованным, происходит мощная встряска, которая вызывает фундаментальные биологические преобразования - мобилизует защитные силы и высвобождает резервы, которые есть в организме каждого, ведь запас прочности основных систем организма рассчитан на 95-98 лет.

«Что за несчастные создания люди, - писал в своём письме Гёте, доживший до 82 лет (средняя продолжительность жизни в то время была 35 лет), - у них не хватает смелости пожить подольше».

Человек живёт столько, сколько он хочет прожить - соглашаются с поэтом современные геронтологи.

- Долгожительство - это жизнь ради цели, - продолжает академик Шабалин. - Необходимое условие для долгой жизни - глубокая мотивация. Если человек докажет самому себе, что ему нужно прожить 90 лет, то уйти из жизни раньше намеченного его смогут заставить только непредвиденные обстоятельства, не зависящие от него, какое-либо ЧП, авария - в общем, свалившийся на голову кирпич.

Общеизвестный факт - женщины, родившие в позднем возрасте, живут дольше своих сверстниц, «отстрелявшихся» в молодости. Немало долгожителей среди бабушек, которым ветреные дети подкинули внуков, а также среди тех, кто стремится довести до конца «дело всей жизни» - издать книгу, закончить научное исследование, довести учеников до олимпийского «золота» и т. п.

- Потому что творческий процесс активизирует участки мозга, ответственные за эндокринную систему, которая напрямую связана со старением, - рассказывает завлабораторией НИИ мозга доктор биологических наук Евгений Мухин.

Известно, что одна из самых высоких продолжительностей жизни - 76 лет - у членов Российской академии медицинских наук.

- Большая ошибка - считать творчество уделом избранных, - предостерегает кандидат психологических наук Татьяна Тарасова. - Так называемый «третий возраст» открывает перед человеком новые перспективы. У каждого жизненного периода свои задачи. Нужно только уметь их правильно формулировать, а накопленный жизненный опыт обязательно поможет их решить!

Лидия Юдина


КСТАТИ

В результате опроса жителей Европы и США шотландские психологи открыли удивительный и приятный факт. Люди, занимавшиеся любовью не менее 3 раз в неделю, выглядели на 10 лет моложе пар, предававшихся этому занятию лишь дважды в неделю. Учёные связывают это с уменьшением количества жира (секс заменяет физкультуру) и усиленной выработкой в мозгу эндорфинов - веществ, обладающих обезболивающим действием.

Исследователи Университета Луизианы доказали, что низкокалорийная диета способна привести к понижению температуры тела и уровня инсулина в крови. А это уменьшает накопление генетических ошибок в клетках, а значит, замедляет старение.

Что сокращает жизнь?

- отсутствие стимулов Просмотр сериалов и их последующее обсуждение не может быть побудительным мотивом к жизни. Интерес к жизни поддерживают только здоровые амбиции: освоить новую профессию, научиться вязать крючком, научить внука читать, выйти замуж за приличного человека.

- узкий круг общения
Для человека, живущего замкнуто
и погружённого в свой внутренний мир, окружающий мир становится стрессовой средой, в которой ему некомфортно. Защищённым человек себя чувствует только при общении с равными себе - как по «званию», так и по положению.

- упадническое настроение
«Нравы упали, цены выросли, молодёжь обнаглела» - такие заклинания словно убеждают человека: в таком мире задерживаться не стоит.


- «околодиванное» существование
Разумные физические нагрузки не только поддерживают хорошее самочувствие и держат в тонусе мышечную систему, но и нейтрализуют «гормоны стресса», которые пагубно влияют на здоровье человека и угнетают синтез белка (геронтологи считают этот процесс основной причиной старения) 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика