Жизнь длиною в сто лет: секреты долгожителей Тверской области

02.07.2013
Жизнь длиною в сто лет: секреты долгожителей Тверской области

Одна из виновниц торжества - Анастасия Лютова, несмотря на возраст, полна энергии. Ухаживает за цветами в саду и хлопочет по дому. По ее словам? секрет долголетия в трудолюбии и доброте.

"Утром встану, как девочка, а потом находишься, устанешь, сядешь. Схожу на качелях покатаюсь, подремлю. Худо-худо шатаюсь, посижу-посижу, опять пойду", - поделилась Анастасия Лютова.

Работать она пошла в десять лет няней, потом, отучившись на штукатура, уехала в Москву. Спустя время вернулась назад в Тверь и больше отсюда уже не уезжала. В годы войны трудилась в колхозе. Была дважды замужем. Говорит, что довольна своей жизнью.

"Я сейчас как барыня живу, шляпу надеваю. Как барыня, слава богу. Не верится, что я живу, неужели это я?", - удивляется пенсионерка.

Самой пожилой жительнице Тверской области Анастасии Горловой в этом году исполнилось 107 лет. Она уже второй год живет в доме-интернате. Несмотря на долгую жизнь, она никогда не была замужем.

Она ухаживала за парализованной матерью, а потом за школьной учительницей, которая приютила ее, когда родной отец выгнал Анастасию из дома. Параллельно работала в колхозе. Земля, говорит, и давала ей сил.

В Тверской области, по данным Пенсионного фонда региона, проживает 97 долгожителей - людей, которым в 2013 году исполнилось 100 и более лет. Десять из них отмечают свой день рождения 1 июля. Такое совпадение объясняется тем, что если по какой-то причине неизвестны день и месяц рождения пенсионера, то за их дату рождения принимается серединная дата в году.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика