Будем лечить или пусть живет? Петр Талантов и его книга о доказательной медицине

07.07.2019
Будем лечить или пусть живет? Петр Талантов и его книга о доказательной медицине
Петр Таланов и его книга о доказательной медицине; Фото: Издательство "АСТ"  с сайта https://www.dp.ru/a/2019/07/04/Budem_lechit_ili_pust_zhi



Петр Талантов с книгой "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия" — просто какой–то американец в мире нон–фикшен, Peter Talantoff. У него замечательный слог, что для наших авторов редкость. Его книга отлично структурирована, и модные интернет–порталы наперебой публикуют из нее отрывки. Сам автор продвигает свой труд по формуле "без паблисити нет просперити", а потому читает публичные лекции и дает крайне толковые интервью (Талантов по профессии и судьбе не только врач, но еще и бизнесмен, долларовый мультимиллионер). "0,05" только что вошла в лонг–лист премии "Просветитель", и шансы на победу высоки. И, наконец, попадание в тему — идеальное: книжка обычно анонсируется как разоблачение гомеопатии, БАДов, витаминизации, омоложения стволовыми клетками и прочего добра от медицинских лис Алис и котов Базилио.

Однако (тут ведь должно последовать "однако"?)… боюсь, что все грознее, страшнее и серьезнее. В действительности у Талантова получилась книга про то, что современная медицина, со всеми ее достижениями типа вакцинации, антибиотиков и каких–нибудь моноклональных антител, подчиняется законам статистической вероятности. То есть излечение не следует с неизбежностью как результат назначенных лекарств или процедур: правила ньютоновой механики тут работают слабо. Эффект лечения и излечения ближе, пожалуй, к вероятностным законам квантовой физики (вот почему в название и вынесено "0,05" — пороговое р–значение, показатель статистической значимости в медицинском эксперименте; показатель выше 0,05 свидетельствует об отсутствии влияния лечения на результат).

Этот статистический подход выбивает почву из–под ног даже у просвещенного рационалиста. Ведь книга Талантова начинается как труд по истории медицины. Вот — время, когда болезни не лечили, а заклинали. Затем — эпоха превращения шаманов в касту лекарей, лечивших, впрочем, с тем же эффектом. Потом — эпоха Возрождения, изучение анатомии, становление эксперимента, гимн клиническим испытаниям посредством двойного слепого плацебо–контролируемого метода, введение в статистику Байеса, навсегда отбивающую охоту доверять "убедительным простым цифрам", разоблачение неэффективных лекарств, от оциллококцинума до детокс–пластырей… И вот когда вы, наконец, вглядываетесь в дно колодца в поисках золотого ключика, автор бьет под дых: а ключика нет. 

Ведь даже лучшая современная медицина, основанная на доказательном эксперименте, не так уж далеко ушла от времен шаманизма. Во всяком случае сбалансированная диета, отказ от курения и физические нагрузки дают для здоровья больше, чем обращение к врачам. Более того: тотальная медикализация ("лечим все что можно") скорее вредит, чем помогает. И даже поголовная превентивная диагностика злокачественных образований (Талантов называет ее "избыточной") с точки зрения статистики не является благом. Так жили бы спокойно, не зная, что у вас медленно текущий рак, и умерли по совершенно иной причине, а теперь в панике бежите на операцию, повышая неонкологические риски (например, смерть от побочных эффектов наркоза).

Словом, то, что казалось технической проблемой (как диагностировать и как излечить?), оборачивается философией. Что важнее: набор физических показателей здоровья или субъективное качество жизни? Чему следовать: статистике или надежде, из которой (согласно статистике) никудышный компас земной?

Я — в замешательстве. И это самое сильное ощущение от книги Талантова. Потому что автор склоняется к вере в цифры (согласно которым избыточное скорее вредно, чем полезно), а мне по душе идея, так сказать, страхования. Страхование ведь по натуре своей избыточно (страховая компания всегда в итоге забирает больше денег, чем возвращает), но со страховкой не так страшно.

Одно несомненно: времена, когда врач принимал решения за нас, миновали. Книга Талантова — еще одно тому подтверждение.

Дмитрий Губин/ Все статьи автора                                                                                                                                                                                                                                        
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика