Ученые создали человеческое легкое с помощью тканевой инженерии

14.11.2016
Ученые создали человеческое легкое с помощью тканевой инженерии
Передовые достижения тканевой инженерии позволили ученым из Соединенных Штатов Америки создать модели легких и трахеи, в основе которых те же типы клеток, что образуют соответствующие внутренние органы.

Легкие, как известно, обладают удивительными регенеративными особенностями, некоторые из которых все еще слабо изучены современной наукой.

Ученые из Лос-Анджелеса уверены, что исследования в этом направлении могли бы снизить смертность от разнообразных заболеваний органов дыхания, из-за которых только в США умирают двести тысяч пациентов каждый год.

"Первый этап нашего далеко идущего проекта — это создание модели легкого при помощи технологий тканевой инженерии. Располагая такой моделью, мы можем наглядно изучать механизмы регенерации легких", — рассказывают ученые.

Которые ранее уже создавали нечто подобное — копию тонкой кишки, которая была построена из клеточных структур оригинального биологического прототипа. Теперь та же технология была применена для создания искусственного легкого. Ученые, в частности, заменили биоразлагаемые полимеры особыми клетками, выращенными из стволовых.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика