Ученые поняли суть вызывающих рак мутаций

20.03.2015
Ученые поняли суть вызывающих рак мутаций

Исследователи заявляют, что поняли суть процесса мутации рецепторов эпидермального фактора роста, которые могут приводить к раковым заболеваниям, и смогут разрабатывать более эффективные препараты для лечения рака. Отчет о работе ученых опубликован в журнале Oncotarget.

Врачи выяснили, что мутации рецепторов эпидермального фактора роста представляют собой замену одной аминокислоты или их группы на другую. Тем не менее рецептор при этом иногда способен продолжать выполнять часть своих функций, но в нем происходят существенные изменения, в том числе изменения электростатических взаимодействий между самими рецепторами. Современные лекарства от рака направлены на то, чтобы бороться с мутировавшим рецептором, в то время как на самом деле нужно принимать во внимание конкретные замены одной аминокислоты на другую.

Ученые уверяют, что их работа поможет не только создать лекарства нового поколения, которые будут точечно действовать на проблемные места рецепторов, но и понять, каким образом мутировавшим генам иногда удается адаптироваться к лекарству и сделать его безвредным для себя.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика