Ученые придумали замену антибиотикам

07.12.2014
Ученые придумали замену антибиотикам

Ученые из Нидерландов создали революционное лекарство, которое может стать заменой антибиотиков. Этот препарат необходим в связи с ростом количества инфекций, резистентных к этой группе лекарственных препаратов.

За последние 10 лет проблема смертельно опасных резистентных к антибиотикам бактерий стала представлять собой глобальный кризис, требующий от властей многих стран совместных действий. Антибиотики - величайшее изобретение в области медицины 20 века - могут полностью отойти в прошлое из-за их чрезмерного использования и распространения инфекций, которые уже не реагирует ни на какие новые виды данных лекарств.

Только в США резистентные к антибиотикам инфекции убивают по 23 000 человек в год. Но теперь у человечества появилась надежда после того, как голландские ученые из биотехнической компании Micreos создали лекарство, с помощью которого они вылечили 5 из 6 пациентов, пораженных золотистым стафилококком - одной из самых тяжелых разновидностей бактерий, проявляющих резистентность к самым мощным антибиотикам.

Первые клинические исследования были достаточно немногочисленны и ограничивались пациентами с экземой, контактным дерматитом и другими кожными инфекциями. Однако ученые надеются, что последующие эксперименты подтвердят эффективность лекарства. Антибиотики работают за счет попадания внутрь бактерий, но в последние годы многие микроорганизмы, вызывающие такие распространенные болезни, как туберкулез или сальмонеллу, мутировали, выработав более прочную мембрану клеток, через которую лекарства уже не проходят.

Новый тип лекарств, названный Staphefket, работает снаружи бактерий, воздействуя на внешнюю клеточную стенку микроорганизмов. Он используют фермент под названием эндолизин, который постепенно разрушает стенку и таким образом убивает бактерии. По мнению создателей лекарства, под воздействием этого препарата бактерии потеряет способность эволюционировать и защищать себя, потому что эндолизин также эволюционирует вместе со своим носителем. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика