Ученые обнаружили, что «биологический возраст» организма можно изменить

03.10.2019
Ученые обнаружили, что «биологический возраст» организма можно изменить
Тимус и лимфатическая система. Фото с сайта  REGNUM https://regnum.ru/news/2711489.html


ЛОС-АНДЖЕЛЕССША — REGNUM Испытание лекарственных средств по регенерации вилочковой железы неожиданно дало эффект омоложения «эпигенетических часов» организма, которые отслеживают биологический возраст человека. Об этом 5 сентября сообщает Nature.

Учёные изучали возможность использования гормона роста для восстановления вилочковой железы, называемой также тимус. Эта железа находится в груди между легкими и грудиной и невероятно важна для функционирования иммунитета, поскольку в ней созревают Т-лимфоциты, которые борются с инфекциями и раком.

После полового созревания железа начинает сжиматься и все больше забивается жирами. Как показали предыдущие исследования, гормон роста стимулирует регенерацию вилочковой железы, и в тоже время же способствует развитию диабета. Поэтому к лекарственному «коктейлю» в этом исследовании были добавлены два противодиабетических препарата: прастерон и метформин. Эксперимент проводился с участием 9 белых мужчин в возрасте от 51 до 65 лет.

Сначала учёные обнаружили, что у семи участников испытания накопленный жир был заменен регенерированной тканью тимуса. А затем анализ крови выявил, что кровяные тельца у всех участников эксперимента оказались значительно омоложенными. Эпигенетические часы, показывающие биологический возраст организма, показали существенное снижение возраста — в среднем на 2,5 года.

«Я ожидал увидеть замедление времени, но не изменение», — рассказал генетик Стив Хорват из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который провел эпигенетический анализ.

Результаты исследования лягут в основу новых методов регенерации вилочковой железы, восстановления иммунитета, борьбы с раком, и даже для остановки процесса старения.

Напомним, эпигенетические часы — это совокупность эпигенетических меток ДНК, позволяющая определить биологический возраст ткани, клетки или органа. Метки представлены химическими модификациями ДНК, такими как метильные группы, которых с возрастом в ДНК появляется всё больше. Это позволяет отслеживать биологический возраст человека, который может отставать или превышать хронологический возраст.



                                                          Картинки по запросу regnum.ru


По теме: MedikForum.ru. Ученые впервые смогли омолодить людей на уровне ДНК
https://www.medikforum.ru/medicine/81823-uchenye-vpervye-smogli-omolodit-lyudey-na-urovne-dnk.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика