Научный факт? Что происходит с человеком после смерти?

02.04.2019
Научный факт? Что происходит с человеком после смерти?

Artem Furman/Shutterstock.com.  Фото с сайта http://perevodika.ru/articles/1205332.html


Опубликовано редакцией на Переводике 28.03.19 22:29. Скаут: Alena M.; переводчик Alena M.; “Science alert”Австралия - 23 июня 2016 г. "Hundreds of Genes Spring to Life Up to 4 Days After Death, Scientists Find"

Ученые считают, что сотни генов оживают до 4 дней после смерти

Когда сердце и мозг человека, а также дыхательная и кровеносная системы перестают работать, приходит смерть. Тело умирает, жизни больше нет. Или есть?

Исследователи обсуждают доказательства того, что определенные части тела продолжают работать даже в те дни, когда остальные перестают функционировать. Это может изменить наш взгляд на пересадку органов и время смерти.

Во главе с микробиологом Питером Ноблом, команда из Вашингтонского университета изучала активность генов у умерших мышей и рыбок Данио-рерио. На это их подтолкнуло предыдущее исследование: было обнаружено несколько генов в человеческих трупах, которые были активны более 12 часов после смерти.

В итоге исследователи нашли более 1000 генов, которые все еще функционировали даже через несколько дней после смерти. Они фактически увеличили свою активность.

У мышей нашли 515 генов, которые работали на полную мощность в течение 24 часов после смерти. У рыбок данио сохранялось 548 генов в течение четырех дней.

Команда выяснила это, измерив определенные уровни матричной РНК- (мРНК) у мышей и рыбок данио, когда они умерли, и до 96 часов после этого. мРНК - это своего рода план - он говорит нашим генам, какие белки необходимо создать и какими клетками, поэтому, если в клетке больше мРНК, то это означает, что в настоящее время активно больше генов.

Что может быть более странным, чем тот факт, что эти «посмертные» гены были не просто генами, они были такими генами, которые развиваются во время чрезвычайных ситуаций.

Как пишет Митч Лесли для Science Magazine, мы говорим о таких задачах, как стимулирование воспаления, активизация иммунной системы и противодействие стрессу. Некоторые из идентифицированных генов обычно появляются, чтобы помочь сформировать эмбрион, и исчезают... до момента смерти, по-видимому.

«Что удивительно, так это то, что гены развития включаются после смерти», - сказал Нобл Лесли.

Но не все эти гены полезны. Команда обнаружила, что некоторые гены, способствующие росту рака, также возникли после смерти у этих животных. Исследователи предположили, что после смерти тело возвращается к клеточным условиям быстро развивающегося эмбриона.

Возможно, создание нового тела и отчаянная попытка реанимировать мертвое тело - это почти то же самое, что и сотни генов «зомби».

Хотя эти трудолюбивые гены никогда не будут достаточно сильными, чтобы на самом деле выполнить работу и вернуть к жизни мертвую мышь, рыбку данио или человека, понимание того, что они делают и почему, могло бы оказать огромное влияние на пациентов, живущих с трансплантатами.

Исследования показали, что реципиенты, перенесшие трансплантацию органов, имеют гораздо более высокий риск развития 32 различных видов рака, и врачи пытаются решить эту проблему.

«Хотя трансплантация – это жизненно важная процедура для пациентов с терминальной стадией заболевания органов, она также повышает риск развития рака у реципиентов, отчасти из-за лекарств, которые применяются для подавления иммунной системы и предотвращения отторжения органа», - говорит Эрик А.

Пациенты должны принимать большое количество иммуноподавляющих лекарств, чтобы убедиться, что их организм не отторгает орган. Это может частично объяснить повышенный риск развития рака, но активные посмертные гены в органе также могут играть свою роль, сказал Нобл Science Magazine.

Статьи были опубликованы на сайте bioRxiv, но мы должны подчеркнуть, что они еще не прошли экспертную оценку.

Публикуя их в Интернете, Нобл и его команда приглашают исследователей критиковать их работу до того, как она будет опубликована в журнале, что удивительно. Но это означает, что до тех пор, пока результаты не будут независимо проверены, мы должны относиться ко всему скептически. Это особенно уместно, учитывая, что к таким же результатам должны прийти и люди, а не только лабораторные животные.

Но никто из нас не стал бы утверждать, что мы хоть немного изучили смерть. Так что это могло бы стать началом совершенно новой возможности определить то, что для нас значит быть живыми и мертвыми. «Вероятно, мы можем получить много информации о жизни, изучая смерть», - говорит Ноубл.


Переводика - Переводы зарубежных СМÐ?
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика