Третьего в мире пациента вылечили от ВИЧ при помощи стволовых клеток костного мозга

22.02.2023
Третьего в мире пациента вылечили от ВИЧ при помощи стволовых клеток костного мозга
Немецкие медики заявили о третьем успешном случае излечения от ВИЧ при помощи трансплантированных стволовых клеток костного мозга. Пациент получил их от донора с мутациями, которые делают иммунные клетки неуязвимыми для атак вируса иммунодефицита. Работа опубликована в журнале Nature. О результатах сообщила пресс-служба Дюссельдорфского университета.

"Проведенные нами опыты позволяют с уверенностью говорить, что мы можем подавить размножение ВИЧ при помощи комбинации из двух подходов - очистки организма пациента от зараженных иммунных клеток со "спящим" вирусом, а также трансплантации клеток иммунной системы с врожденным иммунитетом к ВИЧ. Это не позволяет вирусной инфекции возродиться", - заявил научный сотрудник Дюссельдорфского университета (Германия) Бьорн Йенсен, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

***

Сейчас полностью излеченными от ВИЧ признают двух человек на Земле. Первый из них - "берлинский пациент", американец Тимоти Браун, получивший иммунитет к вирусу после пересадки костного мозга. Схожим образом от вируса иммунодефицита избавился "лондонский пациент", венесуэлец по имени Адам Кастильехо.

Их неуязвимость к вирусу связана с тем, что они получили костный мозг от донора, чей геном содержал мутации в генах CXCR4 и CCR5, лишающие ВИЧ возможность атаковать иммунные клетки человека или же замедляющие его распространение. Носители некоторых таких вариаций генов не всегда избавляются от вируса, но они почти всегда предотвращают развитие иммунодефицита.

Йенсен и его коллеги добились аналогичного успеха при лечении 53-летнего добровольца, который проходил лечение в университетской клинике Дюссельдорфа. В сентябре 2012 года его госпитализировали с острой формой миелоидного лейкоза, рака крови, для излечения которой больному требовалась экстренная трансплантация костного мозга.

Медикам удалось подобрать полностью совместимого донора, чьи стволовые клетки костного мозга содержали "анти-ВИЧ" мутацию в гене CCR5. Ученые воспользовались этим шансом и предложили "дюссельдорфскому пациенту" принять участие в эксперименте по очистке его организма от всех следов вирусной инфекции, на что тот согласился.

В феврале 2013 года больной успешно пережил все процедуры по очистке организма от опухолевых и здоровых клеток костного мозга, а также операцию по трансплантации стволовых клеток донора. Последующие пять лет больной постоянно принимал антиретровирусные препараты, а в 2018 году ученые приняли решение о прекращении терапии после исчезновения всех видимых следов инфекции.

Последующие четыре года наблюдений показали, что в организме "дюссельдорфского пациента" отсутствовали следы инфекции, что было многократно подтверждено в ходе опытов на мышах с частично человеческой иммунной системой, в чей организм вводилась сыворотка крови бывшего носителя ВИЧ. Это позволяет считать 53-летнего добровольца третьим в истории человеком, которому удалось полностью очистить свой организм от вируса иммунодефицита, подытожили исследователи.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика