Елена Блинникова: похоронная флористика

24.09.2021
Елена Блинникова: похоронная флористика

Вместо букетов – ритуальные венки. Жительница Челябинска в декрете занялась похоронной флористикой

 Автор   Есения СЕРГЕЕВА

Девушка создает прощальные венки и букеты в авторском, «душевном» стиле.

Елена Блинникова по образованию инженер по охране труда, а по призванию, как выяснилось, флорист.

После ухода из жизни бабушки мужа девушка объездила десятки похоронных салонов в поисках венка, но так и не нашла подходящего. Тогда она решила сплести ритуальный венок сама, а после сделала еще парочку по видео из интернета и выставила их на продажу.

«Дальше я своими руками придумывала что-то. Наценку небольшую поставила. Хозяйка того салона, куда я отдала на продажу венки, попросила сделать еще. Первую прибыль вкладывала в развитие. У меня появились дома стеллажи с цветами, качественной зеленью», – рассказывает Блинникова.

Бизнес развивался постепенно. На большую прибыль челябинка сразу не рассчитывала. Девушке приходилось самостоятельно ездить за материалами и мониторить интернет-магазины Москвы и Новосибирска. Как выяснилось, многих компонентов на Южном Урале нет в наличии. К примеру, зеленых стеблей и листьев.
«Когда я приезжала в челябинские магазины, все думали, что я свадебный флорист, потому что мне нужны были ярко-красные, белые, бежевые, розовые цветы, которые доставляют удовольствие при взгляде на них. Я говорила продавцам, что делаю ритуальные товары. Мне советовали взять тогда не по 10 рублей за голову, а за 10 копеек, слепить из них, все равно же купят», – продолжает Елена.

Ритуальный салон красоты

Спустя несколько месяцев супруг Антон предложил Елене открыть ритуальный салон. Девушка разработала 20 эскизов венков для прощального повода. Позже стала делать композиции на заказ. Как оказалось, ритуальные венки пользуются большим спросом у челябинцев. С начала пандемии необычный флорист трудится почти без выходных. В области выросла смертность, а с ней и количество заказов.

«По закону ритуальный бизнес ограничен в рекламе, мы не можем развесить огромные баннеры. Наш товар приурочен к пропаганде смерти. Памятники можно, а красивые венки нельзя. Есть сарафанное радио и соцсети, где можно выставить работы, показать без рекламы. Я начала производить нештампованные венки. Приезжала в магазин и для одного венка подбирала цветы. Оптовикам это перестало нравиться, цена выросла, потому что штампованные венки быстро делаются, два цветочка, три колосочка, я каждый венок делаю от трех часов и более», – рассказывает Блинникова.

К особым датам бесплатно

Особое отношение у девушки к заказам ко Дню Победы и Дню ВВС. К ней обращаются жители области и организации с просьбой создать необычные, авторские, яркие венки. На такую продукцию Елена в два раза снижает цену.


Дальше читайте по ссылке   https://chel.prufy.ru/news/society/113970-vmesto-buketov-ritualnye-venki-zhitelnitsa-chelyabinska-v-...


                                                 Новости Челябинска | Пруфы


10,847 Funeral Flowers Photos - Free & Royalty-Free Stock Photos from Dreamstime


По теме 

Как флористы из Барнаула превращают колоски и цветочки в элегантные венки для усопших
https://altapress.ru/zhizn/story/kak-floristi-iz-barnaula-prevrashchayut-koloski-i-tsvetochki-v-eleg...

Флорист последней церемонии: как работает дизайнер похоронных венков
https://www.tomsk.ru/news/view/128777-Florist-posledney-tseremonii-kak-rabotayet-dizayner-pokhoronny...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика