Суд разрешил работнице вставать со стула и питаться

14.05.2021
Суд разрешил работнице вставать со стула и питаться
Новости


Работница ЦБ РФ обратилась Никулинский районный суд с иском против работодателя об оспаривании дисциплинарного взыскания. Об этом сообщается на сайта профсоюза «Новопроф».

В иске истец указала, что руководство ЦБ РФ всячески нарушало ее трудовые права, не платило зарплату и премию в нужном размере. Работница пыталась защищать свою права через профсоюз и инспекцию труда. В ответ работодатель перевел сотрудницу в здание, которое не имело место для приема пищи.

Чтобы пообедать, работнице приходилось выходить на улицу и переходить в другое здание (и прикладывать пропуск на выход из здания). В какой-то момент ЦБ РФ посчитал выходы из здание оставлением своего рабочего места и выписал работнице дисциплинарное взыскание. По мнению истца, единственной целью дисциплинарного взыскания было наказать работника за активную позицию в защиты своих трудовых прав.

В ходе судебного заседания представитель ЦБ РФ пояснил судье, что в здании есть место для приема пищи и вставать со стула работнице было ненужно. Однако свидетели (оказавшиеся в аналогичной ситуации) опровергли слова представителя ЦБ и подтвердили  под присягой, что поесть можно было только выйдя из здания. К тому же, в дисциплинарном взыскании был неверно указан адрес работы истца.

Никулинский суд отменил дисциплинарное взыскание, а также частично взыскал с ЦБ РФ расходы на юристов и компенсацию морального вреда (однако во взыскании других сумм отказал). По мнению судьи, привязывать работников к стулу и запрещать им питаться неправомерно.


                                                                                                                                          


Суд разрешил работнице Банка России вставать со стула
http://novoprof.net/novosti/sud-razreshil-rabotnitse-banka-rossii-vstavat-so-stula/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика