Архитектура: Проект эко-крематория на бывшей электростанции в Лондоне

18.07.2019
Архитектура: Проект эко-крематория на бывшей электростанции в Лондоне

Moying Huang. Фото с сайта https://tjournal.ru/art/106600-arhitektura-proekt-eko-krematoriya-na-byvshey-elektrostancii-v-londone?from=yandex


Свет, тень и кремация без продуктов горения.

Выпускница лондонского Королевского колледжа искусств Мойн Хуан (Moying Huang) разработала проект экологически чистого крематория Funeral Futures, в котором можно проводить жидкостную кремацию без выбросов, которые образуются при традиционных процессах сжигания тел.

Этот альтернативный вид похорон предполагает, что тело усопшего за несколько часов растворяется в специальной жидкости. Оставшиеся после этого процесса кости сжигают до состояния золы. Автор проекта утверждает, что в крематории, построенном по её проекту, будет доступна услуга превращения этой золы в скульптуру или аксессуар для скорбящих.

Как и в обычном крематории, прах можно будет захоронить в расположенном тут же колумбарии — или развеять со специальной платформы над Темзой. Можно будет также использовать этот пепел, чтобы посадить саженец дерева на территории крематория возле часовни.




Moying Huang


Эко-крематорий может быть построен на закрытой угольной электростанции на Лотс-роуд в Челси. Архитектор предложила оставить нетронутыми сохранившиеся черты полуразрушенного здания и добавить мезонины и платформы для тех, кто пожелает проводить покойного в последний путь.

По словам Хуан, несмотря на футуристичность проекта, тот «по-прежнему защищает потребность в интимности, конфиденциальности, ритуалах и церемониях, которых заслуживает каждая семья».




Moying Huang





Автор Ольга Жигулина

                                                                                                                                                     
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика