Самые быстрые смерти и самые смертельные зависимости

19.12.2017
Самые быстрые смерти и самые смертельные зависимости

Американские социологи, сопоставив данные медицинской статистки последних 10 лет, пришли к выводу, что самой смертельной зависимостью являются наркотики. По числу летальных исходов от употребления наркотиков эта зависимость обогнала алкогольную и табачную. В 2016 году в США был поставлен абсолютный антирекорд — от передозировки сильнодействующими веществами умерли  64 000 человек. Это почти на 20% больше, чем годом ранее. И в разы больше, чем в 1990-х. Для сравнения, за все годы войны во Вьетнаме погибло 58 000 американцев.

Более 24 млн. американцев принимают запрещённые вещества. У 2 млн американцев есть сегодня зависимость от опиоидных препаратов, ещё 95 млн человек принимали  их по рецепту в течение последнего года.

Различные опиоиды — одни из самых популярных болеутоляющих в стране. Препараты на их основе входят даже в базовую страховку. Сегодня можно утверждать, что  панический страх перед болью подсадил США на тяжёлые наркотики.

В мае 2017 года власти штата Огайо обвинили пять крупных фармкомпаний в намеренном распространении препаратов, содержащих опиоидные наркотики.

По мнению чиновников, гиганты Teva Pharmaceutical Industries, Johnson & Johnson, Endo Pharmaceuticals, Allergan лоббировали свои интересы среди врачей, чтобы те прописывали пациентам опиоидные медикаменты...При этом компании не просто умалчивали о побочных эффектах, но выпускали специальные рекламные ролики, в которых отрицали всякий риск от приёма опиоидов и подчёркивали преимущества таких препаратов перед более «мягкими». Во многом, видимо, из-за этого к 2012 году на одного пациента, включая грудных детей, выписывалось 68 таблеток с опиатами в год. К 2016 году количество передозировок выросло на 25%.  Волнуется сегодня не только Огайо — власти Кентукки, Западной Вирджинии, Пенсильвании, Иллинойса и ещё десятка «деревенских» штатов один за другим говорят об опиоидной эпидемии.  

 Проблема возникла не вчера. Изначально опиоиды рекомендовали пациентам с резкими и кратковременными болям, но постепенно врачи стали прописывать их даже в тех случаях, когда можно обойтись болеутоляющими попроще. Например, при несложных переломах.  В итоге в 2001–2007 гг. две трети американцев, умерших от передозировки, принимали лекарства, выписанные врачами. Издание American Journal of Psychiatry установило, что многим из погибших врачи также прописывали мощные успокоительные класса бензодиазепинов, хотя их сочетание с опиоидами смертельно опасно.

Среди детей и подростков тенденция самая драматичная. Спустя год после того, как в США врачам позволили выписывать сильнейший опиат детям, количество отравлений опиоидами среди маленьких пациентов от 2 до 4 лет  вдвое увеличилось.   Сегодня в Штатах воспитывается четвёртое поколение «наркоманов по рецепту». Так, например, больницы города Цинцинатти (штат Огайо) проводят обязательные анализы на наркотики не только у молодых матерей, но и у новорождённых — количество младенцев, страдающих синдромом опиатной абстиненции (они зависимы с рождения), в 1999–2009 гг. в США выросло втрое.  Порог восприимчивости к опиоидам постоянно повышается, из-за чего пациентам приходится увеличивать дозу или «пересаживаться» на более сильнодействующие болеутоляющие. Следующая остановка для многих — героин. 80% опиумных наркоманов – по статистике - со временем начинают употреблять именно его.

И сегодня главные потребители героина вовсе не бедняки. Типичный покупатель — представительница среднего класса от 40 до 50 лет, после перелома долго принимавшая оксиконтин, а потом перешедшая на более дешёвую альтернативу.

1 г героина на чёрном рынке США стоит в  8,  а то и в 16 раз дешевле, чем упаковка опиумосодержащих таблеток вроде оксиконтина. Власти США объявили героину тотальную войну, но парадоксальным образом наркотик от этого не пропадает и даже не дорожает. При этом героин — это не единственная угроза. Его теснит часто более дешёвый и при этом частично разрешённый фентанил. 

Особенно широко об этом лекарственном опиате заговорили после смерти американского певца Принса — умер именно от передозировки фентанила весной 2016 года. Фентанил в десятки раз сильнее героина.  В последнее годы фентанил незаконно производят в Мексике и Китае, маскируя под обычные медикаменты, например, таблетки ксанакса, желатиновые капсулы и даже назальные спреи. В таком виде «серый» фентанил можно переслать в США даже по почте.

Даже когда сильно разведённый фентанил продают под видом более дорогого «чистого» героина, чаще всего это заканчивается смертью покупателя. Беда ещё и в том, что на таблетки уже обратили внимание мексиканские наркокартели: рынок пока не занят, а таблетки меньше пугают покупателей, чем порошок для инъекций.

Спасти людей после отравления фентанилом очень сложно. Если при передозировке героином хватает одной или нескольких инъекций блокатора Наркана, то при отравлении фентанилом его могут вводить до 12-14 раз.  По разным оценкам, наркотической эпидемии в США уже около десяти лет, но сейчас она входит в активную фазу.

https://knife-media.livejournal.com/3219.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&amp...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика