Графические предупреждения на пачках сигарет снижают урвоень смертности

05.11.2016
Графические предупреждения на пачках сигарет снижают урвоень смертности
Ученые Университета Джорджтауна сообщили, что графические изображения на пачках сигарет могут существенно снизить количество смертей, вызванных курением. Сегодня более 70 стран рассматривают вопрос касательно утверждения конвенции ВОЗ о добавлении на задние пачки сигарет изображений легких, пораженных онкозаболеванием.

 Как сообщается в материалах исследования, в рамках осуществления борьбы против табака используются различные методики. Использование графических изображений на обороте пачки привело к падению распространенности вредной привычки среди на селения Канады на 12%-20%. В Австралии всего за год зарегистрировано снижение доли взрослых курильщиков с 21,3% до 19%. Спустя еще один год их количество упало до 10%.

Исследователи применили и другие модели с графическим предупреждением о последствиях пристрастия к табаку. В США краткосрочная перспектива от внедрения такого метода оценивается в 5%, а со временем ожидается достижение 10-процентного показателя. При реализации программы в 2016-м году, количество смертей, вызванных проблемами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком легких и другими негативными последствиями курения, может стать существенно меньше. Предположительно, удастся предотвратить порядка 46,6 тысяч случаев рождения детей с недостаточным весом, а также около 73,6 тысяч преждевременных родов.

«Сущность метода состоит в том, чтобы крупные графические предупреждения защищали здоровье людей. Существует прямая связь между этими изображениями на пачках сигарет и ростом количества курильщиков, отказавшихся от вредной привычки. Данное нововведение станет причиной существенного снижения смертности и заболеваемости, а также уменьшит медицинские расходы из бюджета», - заявили ученые. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика