Реальность не всегда предстает в розовом цвете. Где найти силы, чтобы вырваться из черной бездны безвозвратных потерь и сохранить веру в себя?

27.04.2021
Реальность не всегда предстает в розовом цвете. Где найти силы, чтобы вырваться из черной бездны безвозвратных потерь и сохранить веру в себя?

У последней черты


«Вы слышали о трагедии на Грибоедова? Мужчина сбросил с 10-го этажа собаку, дочь и выбросился сам. Я мать этого ребенка и я хочу выжить! Представьте на секунду, что у вас отняли самое ценное и в вашей жизни не осталось смысла... Некуда пойти, кажется, что ты один на обочине жизни, никто не понимает и не к кому обратиться. А в голове пульсирует только одна мысль — прекратить эти страдания как можно быстрее. Смерть кажется единственным выходом. Я представляю свой проект на конкурсе Social Weekend. Предварительное название — «Выжить». Это проект для людей, потерявших близких, и жертв абьюза. Я хочу помочь себе через помощь вам. Я знаю, что вы чувствуете, и готова испробовать все способы, чтобы стало хоть немного легче…»

Это запись на страничке Карины в Insta­gram. Стиль­ная молодая женщина, которая предпочитает одеваться только в черное, пережила то, что нормальный человек не пожелает даже лютому врагу: ей пришлось похоронить свою восьмимесячную дочь, которая была долгожданным и обожаемым ребенком. Для обоих родителей.

— У меня долго не получалось забеременеть, врачи не давали никаких прогнозов. Поэтому, когда я узнала, что все-таки стану мамой, это был в прямом смысле слова подарок Небес, — так начинает свою историю Карина, с виду спокойная и собранная, сотни, тысячи раз прокрутившая в памяти все подробности порой счастливых, порой невыносимых и так страшно закончившихся 12 лет отношений с любимым мужчиной. — Меня часто спрашивают: неужели у тебя не было никакого предчувствия, что может так случиться? Нет, не было. Я еще могла вообразить, что Антон что-нибудь сделает со мной, с собой. Но убить своего ребенка? Даже мысли не возникало. Он очень любил дочку…

Наша с ним пара — классический пример абьюзивных отношений. Это я теперь понимаю, потому что после того рокового дня перечитала столько психологической литературы, сколько другие за всю жизнь не осилят. Любовь, ненависть, ревность, нежелание и невозможность жить друг без друга, дикая тяга и в то же время разрушительное взаимодействие. Я могла быть один день «самой любимой, единственной», а назавтра — «мерзкой тварью». Но даже сейчас, после всего, что произошло, я повторяю: мы любили друг друга. Просто это была та любовь, от которой нужно было бежать, спасаться обоим. Чтобы не стать жертвами. И не сделать жертвой ни в чем не повинную малышку.

Карина вспоминает: за 12 лет отношений они с Антоном расходились десятки раз. Со скандалами, взаимными претензиями и обвинениями во всех смертных грехах. Но уже через месяц-другой Антон выходил на связь, признавался, что не может жить без любимой, и Карина, счастливая, возвращалась к нему. Наступал тот самый «медовый месяц», о котором рассказывают психологи, консультирующие пары, пережившие семейное насилие. Следом — очередной виток ненависти, неприятия.


Далее читайте по ссылке 
https://www.sb.by/articles/u-posledney-cherty44.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&am...   


                                                                                                            

По теме 



Как понять, что вас абьюзят? И что делать, если абьюзер — вы?


Как понять, что вас абьюзят? И что делать, если абьюзер — вы? 
https://www.the-village.ru/city/howto/385665-chto-takoe-abyuz



Тест: сможете ли вы распознать абьюз в отношениях? — Нож


Тест: сможете ли вы распознать абьюз в отношениях?
https://knife.media/quiz/abuse/



3 примера абьюзивных отношений в русской классике | ПРОШЛОЕ в НАСТОЯЩЕМ | Яндекс Дзен


3 примера абьюзивных отношений в русской классике
https://zen.yandex.ru/media/id/5ed3abe72a4ffd30927e85a6/3-primera-abiuzivnyh-otnoshenii-v-russkoi-kl...


Несколько слов о жертвах абьюзивных отношений


Несколько слов о жертвах абьюзивных отношений
https://www.b17.ru/article/281255/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика