Ученые: зубы расскажут о состоянии сердца

24.03.2016
Ученые: зубы расскажут о состоянии сердца

Несмотря на то, что для большинства людей посещение стоматолога модно сравнить с входом в камеру пыток, состояние полости рта необходимо держать на контроле. Она имеет прямую связь со здоровьем сердца.

Наиболее распространенной стоматологической инфекцией является периодонтит, который повреждает мягкие ткани и разрушает кости, удерживающие зубы. Если ее не лечить, то это может привести к потере зуба, а также представляет собой показатель будущего риска сердечного приступа или инсульта и других серьезных проблем со здоровьем.

Команда финских ученых попыталась установить связь между потерей зубов и некоторыми заболеваниями. Они проанализировали национальную базу данных 8 446 человек за 13-летний период. В начале проекта они зафиксировали число отсутствующих у исследуемых лиц зубов. На протяжении исследования эксперты отбирали пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания и диабет, а также умерши в этот период.

Оказалось, что при отсутствии пяти и более зубов риск развития болезней сердца и сердечных приступов варьировался от 60% до 140%. При потере девяти и более зубов уровень угрозы сердечно-сосудистых заболеваний составлял в среднем 51%, сахарного диабета - 31%, а общий риск смертности - 37%.

Исследователи считают, что отсутствие даже нескольких зубов является маркером повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или даже смерти. Они считают, что потерю зубов стоит добавить к традиционным факторам риска, используемым для оценки опасности развития хронических заболеваний.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика