Найден ген, ухудшающий выживаемость при раке

14.03.2016
Найден ген, ухудшающий выживаемость при раке

Группа исследователей под руководством  Olivia Fletcher нашла, что ген CYP3A7, как правило, активный только в младенческом возрасте, у некоторых людей продолжает оставаться включенным во взрослой жизни и чрезмерно активизирует их метаболизм. Взрослые с активными копиями гена вырабатывают ферменты, которые расщепляют гормоны и около половины всех клинически используемых препаратов, потенциально снижая эффективность некоторых методов лечения рака.

Fletcher с коллегами обнаружила, что 7-8 процентов из 2500 больных раком имели скопление односимвольных вариаций в их ДНК-коде, позволяя гену CYP3A7 быть активным у взрослых. Если результаты будут подтверждены в других исследованиях, они могут помочь в поиске путей оптимизации лучшего лечения рака у пациентов с данной версией гена CYP3A7.

Британские ученые провели ряд анализов на образцах более 1000 женщин с раком молочной железы, 347 пациентов с раком легких и более 1120 людей с хроническим лимфолейкозом. Они обнаружили, что у 7-8 процентов пациентов в каждой группе версия гена CYP3A7, все еще активна в зрелом возрасте. Во всех трех группах больных раком, этот генетический «тег» был связан с плохим прогнозом, возможно, из-за его влияния на то, как эти пациенты расщепляют терапевтические лекарства от рака.

Среди больных раком молочной железы, тег оказался связан с повышенным риском смерти на 74%, у больных раком легкого, он увеличивал смертность на 43%, а среди пациентов с лейкозом отмечен 62%-ный повышенный риск прогрессирования заболевания.

Fletcher говорит: «Наше исследование показывает, что у некоторых пациентов с раком молочной железы, рака легких и лейкемии имеется генетический вариант, который увеличивает их способность к разрушению гормонов. Мы показали, что у пациентов с таким вариантом, как правило, худшие результаты выживаемости. Нам потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить, как этот генетический вариант осуществляет свое действие, и как именно он влияет на лечение. Наше исследование не будет иметь непосредственное влияние на клиническую практику, но в долгосрочной перспективе, врачи могли бы принимать во внимание наличие этого генетического варианта».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика