Пересадка сетчатки глаза из стволовых клеток прошла успешно в Японии

13.09.2014
Пересадка сетчатки глаза из стволовых клеток прошла успешно в Японии

В Японии проведена первая в мире операция по пересадке человеку сетчатки глаза, которая была выращена из стволовых клеток. Спустя сутки она уже дала положительные результаты.

Врачи пересадили сетчатку глаза 70-летней пациентке, больной макулодистрофией. Женщина призналась, что ее "область зрения стала светлее", передает ИТАР-ТАСС. Это может быть признаком успешной операции.

Между тем изменения зрения пациентки могли произойти от простого отлива кровяных телец из глазных сосудов, и потому делать окончательные выводы пока рано. Макулодистрофия поражает сетчатку глаза и является одной из основных причин слепоты среди пожилых людей. Существующие на сегодняшний день методы лечения этого заболевания способны лишь временно устранять его симптомы.

После того, как в 2012 году профессор университета Киото Синъя Яманака получил Нобелевскую премию по медицине за открытие метода производства стволовых клеток из обычных клеток организма, в Японии проводится активная разработка новых методов регенеративной медицины. Правительство страны планирует выделить более одного миллиарда долларов на исследования в этой сфере.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика