3D Printed Skull Lights Up DefCon

18.08.2022
3D Printed Skull Lights Up DefCon

3D Printed Skull Lights Up DefCon - 3DPrint.com | The Voice of 3D Printing / Additive Manufacturing

  
3DPrint.com : 3D Printed Skull Lights Up DefCon - 3DPrint.com | The Voice of 3D Printing / Additive Manufacturing



Ванеса Листек

3D-дизайн
Искусство 3D-печати3D-печать

На конференции DefCon по безопасности 2022 года в Лас-Вегасе мексиканский художник Рикардо Мартинес представил новую 3D-печатную скульптуру, описанную как “подключенная световая инсталляция для церебральной (dys) функции”. Световая инсталляция, получившая название Memento Vivere, состоит из нескольких связанных объектов, взаимодействующих со зрителями, когда они проходят через выставочное пространство.

Чтобы дать зрителям возможность ощутить пересечение искусства и технологий, мультидисциплинарная инсталляция с электролюминесцентными кабелями серии c выходит из конструкции черепа, созданной с помощью 3D-ручки 3Doodler. Кабели вместе образуют массивные соединенные объекты, которые реагируют на взаимодействие их участников, поскольку различные кабели и сектора инсталляции будут загораться в зависимости от движения перед изделием, акустической вибрации, температуры, электронных объектов, присутствующих в комнате, и многого другого. Таким образом, зрителям предлагается передвигаться и ходить перед скульптурой, чтобы обнаружить действия, которые стимулируют мозг.


Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon.

Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon загорается.


Скульптура, разработанная в Брюсселе, Бельгия, где Мартинес проживал последние несколько лет, напрямую связана с хакерством, ядром конференции DefCon. Художник поговорил с 3DPrint.com о своей новой работе и сказал, что организаторы конвенции связались с ним два месяца назад, увидев его работу на Imgur, и попросили его создать оригинальное произведение для мероприятия 2022 года.

Мартинес, который часами создает скульптуры с помощью ручки для 3D-печати 3Doodler, ранее описывал это как развивающийся вид искусства, который становится ценным средством. В 2021 году он создал передовые работы, основанные на мексиканском фольклорном искусстве, 3D-рисованной одежде, анатомических моделях и даже скульптуре, посвященной популярной игре Sony для PlayStation Death Stranding.


Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon.

Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon.


В своей статье Memento Vivere, которая переводится как “помнить, чтобы жить”, Мартинес использовал технологию Интернета вещей (IoT), чтобы отразить руководящий вопрос своего проекта: “Как со временем Интернет влияет на наши умственные функции, человеческое творчество и связи между людьми?” Выбор названия для черепа отчасти является игрой на художественном символе Memento mori, что означает “помни, что ты должен умереть”. Вместо этого художник хочет использовать свою скульптуру, чтобы напомнить зрителям, что, хотя жизнь может быть непостоянной, наша жизнь уходит корнями в физическое и формируется окружающей средой.

Художник объясняет, что “датчики Интернета вещей можно использовать для стимуляции и, возможно, даже расширения функций мозга. Однако, доведенная до крайности, чрезмерная стимуляция, вызванная постоянным потоком информации от точек захвата Интернета вещей в мозг, приводит к ухудшению некоторых функций, составляющих основу человеческого существа. Я надеюсь донести мысль о том, что технологии создают важный мост между людьми и идеями, поощряя при этом здоровую критику или сомнение в том влиянии, которое цифровые инструменты оказывают на нашу жизнь ”.


Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon.

Скульптура Memento Vivere работы Рикардо Мартинеса устанавливается на выставке DefCon.


Погруженный в невероятное разнообразие цветов, реагирующих на окружающую среду, художник научился использовать Arduino, платформу электронного прототипирования с открытым исходным кодом, позволяющую пользователям создавать интерактивные электронные объекты, для этой скульптуры. После формования черепа Мартинес перешел к реактивному центру скульптуры, где он установил электролюминесцентные кабели, которые соединены с четырьмя Arduino Uno для создания массивного связанного объекта. Структура кабеля реагирует на то, что происходит в окружающем пространстве.

Результат (как показано на видео ниже) красивый и инновационный. Это идеальное место для знаменитой конференции в Лас-Вегасе, которая считается крупнейшей и самой известной хакерской конференцией в мире. Нелегко было перевезти скульптуру из Бельгии в США, поскольку Мартинесу пришлось разбить ее на части и упаковать для полета. Затем, когда он прибыл, он должен был собрать его обратно и убедиться, что он работает правильно. В августе 2022 года Memento Vivere был передан в аренду некоммерческой организации Biohacking Village для установки на хакерской конференции. После мероприятия в Лас-Вегасе крупномасштабная структура, впервые созданная за счет финансирования исследований, предоставленного Федерацией Валлонии Брюссель, будет продемонстрирована в мексиканском консульстве в Лас-Вегасе. Затем, наконец, Мартинес планирует продать его.

Помимо скульптуры, Мартинеса также попросили провести мастер-класс в деревне биохакинга DefCon по изготовлению Memento Vivere, основам 3D-ручки и совместной работе STEM + art. Одной из лучших частей его семинара был интерактивный элемент, поскольку участникам были предоставлены ручки для 3D-печати от 3Doodler, чтобы они могли участвовать в семинаре, создавая свои работы. Пока участники работали над своими произведениями 3Doodler во время воскресного выступления, художник объяснил, как был сделан его гигантский интерактивный череп, с разбором электроники и сотрудничеством с инженерами и нейрохирургами.


Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon.

Скульптура Memento Vivere Рикардо Мартинеса во время его семинара в DefCon.


Как и большая часть работ Мартинеса, его 3D-печатный череп является результатом сотрудничества с нейрохирургом и исследователем из Университетской больницы Брюсселя (UZ Brussel) Фредериком Ван Гестелем, который разрабатывает новый подход к нейронавигации, чтобы предоставить хирургам 3D-представление об анатомии пациента. В 2021 году эксперт увидел большой потенциал в 3D-анатомических скульптурах Мартинеса. Кроме того, они были заинтересованы в совместной работе, чтобы предоставить больше инструментов для улучшения обучения и подготовки медицинского сообщества. Для своей последней работы Ван Гестель помог Мартинесу представить мозг в искусстве, познакомив его с методом МРТ Diffusion tensor imaging (DTI), разновидностью 3D-визуализации, в которой используются цветные нити. Затем, вместе с инженером Эриком Эспинозой, Мартинес убедился, что Arduino Uno хорошо подключается к работе, помогая кабелям правильно реагировать.

Поскольку искусство 3D-печати продолжает набирать силу во всем мире, такие работы, как скульптура Мартинеса, актуальны для отрасли и черпают вдохновение в различных секторах. Многодисциплинарный аспект совместной работы делает ее еще более интересной, поскольку она выходит за рамки искусства, исследований, инженерии и медицины.


Скульптура Memento Vivere от Рикардо Мартинеса для DefCon.

Рикардо Мартинес во время своего семинара в DefCon.


Изображения и видео любезно предоставлены Рикардо Мартинесом.



                                                                           Logo 3DPrint


3D Printed Skull Lights Up DefCon
https://manufacturing.com.de/3d-printed-skull-lights-up-defcon-3dprint-com/0


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика