Новосибирск. Портрет «черного барона» Унгерна появился на стене дома

05.01.2022
Новосибирск. Портрет «черного барона» Унгерна появился на стене дома

В Новосибирске на стене дома на Фабричной появился портрет «чёрного барона» Унгерна - sib.fm


Фото:  https://vn.ru/news-portret-chernogo-barona-ungerna-poyavilsya-na-stene-doma-v-novosibirske/


Портрет «черного барона», офицера времен гражданской войны в России Романа фон Унгерн-Штернберга появился на стене дома на ул. Фабричной, 10.  Автор картины неизвестен.

Запись с новой картиной на стене дома опубликовал паблик «Аст-54» «Вконтакте». «Фигура «чёрного барона», расстрелянного в Ново-Николаевске 100 лет назад, всё ещё вызывает ожесточённые споры. Одни утверждают, что он был авантюристом пытавшимся свергнуть власть большевиков, другие, что монархистом, романтиком войны и создателем современного Монгольского государства», - пишет паблик.


fi6ych1F6IM.jpg



Комментаторы в соцсетях разошлись во мнениях. Одни пишут: «Значимая персона для всего Новосибирска! Спасибо Вам, барон, за современную Монголию!». Другие отвечают: «Убийца в вешатель, Забайкалье его еще помнит и героем, в отличии от Новосибирска, не считает».

Роман (Федорович) фон Унгерн-Штернберг родился в 1885 году в Австрии. Барон окончил Павловское военное училище. В Первую мировую войну пять раз был ранен, дослужился до есаула, награжден различными орденами, в том числе Святого Георгия 4-й степени.

После Октябрьской революции служил под началом Г. Семенова, который в 1919 г. произвел Унгерна фон Штернберга в генерал-лейтенанты. Унгерн фон Штернберг приобрел известность не как полководец, а как каратель и палач, подписавший «приказ-15» - «комиссаров, коммунистов и евреев уничтожать вместе с семьями».

Барон  стал начальником Азиатской конной дивизии, генерал-лейтенантом. В борьбе с красными он регулярно предпринимал жестокие рейды вглубь Забайкалья. Роман Федорович был одержим идеей восстановления монархий на всем Евразийском материке, начав с Монголии. 

В 1921 году азиатская дивизия Унгерна отступила в Монголию. Там его и схватил отряд Петра Щетинкина, известного военачальника эпохи гражданской войны. Унгерна доставили сначала в Иркутск, а следом, под усиленной охраной, в Ново-Николаевск. 15 сентября 1921 года в летнем театре сада «Сосновка» при огромном стечении публики прошел открытый суд сибирского отделения Верховного трибунала, процесс которого курировал сам В. И. Ленин. 

И на суде и после барон держался достойно и с гордостью, отказался завязать глаза или повернуться спиной. Унгерн был расстрелян 16 сентября 1921 года. Где точно похоронен, неизвестно, но самая популярная версия, что в Михайловской роще за Деловым собранием (ныне театр «Красный факел»).

До сих пор остается ненайденным клад барона Унгерна - казна его Азиатской дивизии.Десятки экспедиций не принесли результат. Считается, что клад зарыт где-то в истоках Амура. 

Автор Софья Княжева

vn.ru

                                                                                        

По теме 

В Новосибирске на стене дома на Фабричной появился портрет «чёрного барона» Унгерна
https://sib.fm/news/2022/01/04/v-novosibirske-na-stene-doma-na-fabrichnoj-poyavilsya-portret-chernog...

В Новосибирске на стене здания появился портрет «черного барона» Унгерна
https://nsk.bfm.ru/news/6308?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

На стене новосибирского здания появился портрет «черного барона»
https://ngs.ru/text/gorod/2022/01/04/70358537/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_med...

Портрет «черного барона» Унгерна нарисовали на здании в Новосибирске: депутаты и историки спорят, нужен ли он городу
https://www.nsk.kp.ru/daily/28375/4528116/

В Новосибирске появился народный мемориал барону Унгерну.
Цветной портрет царского офицера Романа фон Унгерн-Штернберга появился в Новосибирске на стене дома по улице Фабричной, 10.
https://vk.com/wall-31101527_11222009


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика