«Сосед считал меня маньяком»: сибиряк использует части тела живых людей для своих уникальных скульптур

25.12.2020
«Сосед считал меня маньяком»: сибиряк использует части тела живых людей для своих уникальных скульптур
фото с сайта  https://72.ru/text/gorod/2017/07/12/50617921/






Реалистичные двойники прославили новосибирского скульптора.Фото: предоставлены Иваном Плотниковым. Все фото с сайта  «КП – Новосибирск» https://www.nsk.kp.ru/daily/1712104/4344042/


Скульптор начинал с оторванных голов для квестов, а теперь поставляет экспонаты для музеев и кино.


Иван Плотников из Новосибирска прославился на всю Россию, создав точные копии Ленина, Пушкина и Трампа. Раньше молодой человек лепил руки и головы, храня их на балконе квартиры, а теперь у него есть своя мастерская, среди клиентов — столичные музеи и киностудии. Какие необычные экспонаты создал сибиряк и при чем тут части тела живых людей — в материале КП-Новосибирск.

СОСЕДИ ВЫЗВАЛИ ПОЛИЦИЮ

Среди заказчиков Ивана Плотникова — киностудии и московский центр современного искусства Garage. Секрет успеха парня в том, что его скульптуры из силикона не отличить от живых людей. Правда, для этого пришлось изучить тело человека не хуже патологоанатома.


Новосибирец делал скульптуры для музея Великой Отечесвенной войны в Волгограде. Фото: предоставлены Иваном Плотниковым


Новосибирец делал скульптуры для музея Великой Отечесвенной войны в Волгограде. Фото: предоставлены Иваном Плотниковым


Сперва он оттачивал мастерство, делая каменные бюсты в подарок бизнесменам в Новокузнецке. А потом переехал в Новосибирск, где его заметил создатель Музея смерти Сергей Якушин и известный в городе бутафор и создатель «расчлененки» для квестов Денис Потеряев. Иван попробовал новый материал — силикон и очень увлекся.

— Начинал я с того, что в свободное время лепил отрезанные головы и части тела, работы складывал на балконе. Однажды сосед сверху случайно посмотрел вниз и ужаснулся — вместо старых лыж и банок с огурцами — настоящая расчлененка. Посчитал меня маньяком и набрал 02. Приехали полицейские, я провел для них экскурсию. Они пофотографировались, посмеялись и похвалили за реализм, — рассказал КП-Новосибирск Иван Плотников.


Сейчас в моде исторические персонажи. Фото: предоставлены Иваном Плотниковым


Сейчас в моде исторические персонажи. Фото: предоставлены Иваном Плотниковым


КРОВИЩА ВЫШЛА ИЗ МОДЫ

Прошло два года, Иван уже снял небольшое помещение и стал работать над заказами вместе с друзьями по цеху. Мода на квесты с ужастиками прошла — бизнесмены стали открывать музеи для селфи и посыпались заказы. Например, скульптор сделал сразу три копии теннисистки Анны Курниковой по заказу московской галереи «Триумф» — музейщики планировали разместить ее в знаменитой Третьяковке. А копия тела Ленина в музее Garage прославила сибирского мастера в Москве. Теперь мастерская напоминает маленький заводик скульптуры со станками и 3D-принтерами, здесь работает 16 сотрудников.


Скульптор начинал лепить на балконе, теперь у него работают 16 человек. Фото: предоставлены Иваном Плотниковым // Никита Манько


Скульптор начинал лепить на балконе, теперь у него работают 16 человек. Фото: предоставлены Иваном Плотниковым // Никита Манько


— Владельцы музеев и выставок готовы на многое ради любителей селфи. Теперь историю заменяют анекдотом. Например, мы создавали говорящие копии Александра Сергеевича Пушкина и Дональда Трампа, которые ведут философский спор об устройстве мира. Раздражает только обратная сторона такой известности. Каждый месяц нам пишут извращенцы, которые хотят заказать копию знаменитости из силикона с функционалом секс-куклы, — поделился Иван Плотников. — Мы всегда отказываемся. Я считаю это аморальным — вот так подставлять человека. И репутация нашей компании куда важнее денег.


Бизнесмены заказывают точные копии своих друзей. Фото: предоставлено Иваном Плотниковым


Бизнесмены заказывают точные копии своих друзей. Фото: предоставлено Иваном Плотниковым


СИЛИКОНОВЫЙ ПАМЯТНИК

Недавно у скульптора был необычный заказ. Клиент убедил художника сделать бюст его покойной мамы.

Возможно, он поставит его на кладбище. Хотя даже страшно представить, что в будущем вместо гранитных плит будут стоять фигуры-двойники покойных. Правда, подобные заказы пока единичны. Да и дорогое удовольствие. Бюст стоит от 60 тысяч рублей, скульптура в полный рост — от 150 тысяч.


Скульптор копирует части тела живых людей - и собирает из них свои работы


Скульптор копирует части тела живых людей - и собирает из них свои работы. Фото: Никита МАНЬКО


«МЫ ЕГО СЛЕПИЛИ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО»

Иван рассказывает, что недавно известная певица заказала куклу-робота, чтобы та в клипе танцевала вместо нее. Но произошел казус. Девушка вместо нормального фото прислала селфи — по нему и лепили. В результате получилось маленькое лицо и огромный нос. Заказчицу это, конечно, не устроило. Пришлось переделывать, но в итоге знаменитость осталась довольна.

Чаще всего люди хотят выглядеть даже лучше, чем в жизни. Например, однажды в скульптуре чиновника мастерам приходилось выступать в роли пластических хирургов: убирать жировые складки на затылке и пухлые щеки. Заказчиком выступил богатый друг мужчины, однако получившаяся копия сильно удивила госслужащего.


Некоторые клиенты просят, чтобы знаменитости были похожи на них. Фото: предоставлены Ивано Плотниковым


Некоторые клиенты просят, чтобы знаменитости были похожи на них. Фото: предоставлены Ивано Плотниковым


А вообще, каждая скульптура — это собирательный образ. Большинство посетителей музеев даже не догадываются, что у Пушкина — пальцы скульптора, а у президента США — руки русского сварщика.


Один из проектов студии - говорящие скульптура Пушкина и Трампа. Фото: предоставлены Иваном лотниковым


Один из проектов студии - говорящие скульптура Пушкина и Трампа. Фото: предоставлены Иваном лотниковым


— Большинство заказчиков из сферы рекламы и кино хотят получить в результате некий идеал. Для этого нужны отдельные части тела, и слепки мы снимаем с живых людей. Можно не только руки — целую голову человека отлить за пару часов. Когда знакомых не хватает, мы просто ездим в метро и высматриваем в толпе подходящих натурщиков. Бывало, видим бабушку в транспорте, а у нее красивые морщинистые руки. Это же просто находка! — уверяет Иван Плотников. — Недавно нужно было делать скульптуру Трампа для компании «Город роботов», а в жизни он крупный мужчина. Мы нашли двухметрового рабочего с соседней стройки и скопировали его руки. Теперь у Трампа руки сварщика Артема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневник скульптора: начинал с надгробий для собак, а теперь выставляет работы в Каннах https://www.nsk.kp.ru/daily/27136.5/4227926/


Автор  Никита МАНЬКО


                                                                                      


По теме 

История про оживление В.И. Ленина. О чем еще рассказывают в русском музее смерти
https://funeralportal.ru/library/1578/167430.html

Монстры из ночных кошмаров: экскурсия по фабрике чудовищ, которую создал тюменец. 
В студии выпускника ТюмГУ создают отрубленные головы, огромные кактусы-манекены, инопланетян и...
https://72.ru/text/gorod/2017/07/12/50617921/

Academ.info. В ночь музеев новосибирцам покажут силиконовую копию тела мертвого Ленина
https://academ.info/news/40903 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика