Впервые: в интернете открылся Музей искусства пожилых людей

30.01.2020
Впервые: в интернете открылся Музей искусства пожилых людей
Автор: Двора Штейнберг (1924 г. р.) Дом престарелых г. Кфар-Саба, Израиль, 2014–16(?)
Предмет основного фонда: Маска номер один. Материал: Керамика. Вес: 750 гр. Фото с сайта  
https://medium.com/@sashagalitsky/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8...%D0%B0-f76e42da6349



Это единственный проект, который собирает артефакты, созданные пожилыми людьми в разных странах, и рассылает их всем желающим


Экспонат на сайте музея. Фото: снимок с экрана



Экспонат на сайте музея. Фото: снимок с экрана

 

Необычный музей открылся в Израиле. Он расположен не в здании, а в интернете, действует на трех языках - иврите, русском, английском - и называется "Музей искусства пожилых людей". Здесь собирают артефакты, созданные пожилыми людьми в разных странах, и рассылают всем желающим по цене доставки. Об этом проекте "Вестям" рассказали в понедельник, 27 января, в фонде "Генезис", при помощи которого и осуществляется проект.

Экспонаты музея создаются пожилыми людьми, многие из которых пережили Холокост. 


Пожилые люди за работой над предметом искусства. Фото: пресс-служба музея


Пожилые люди за работой над предметом искусства. Фото: пресс-служба музея

 

Сетевой музей собирает произведения искусства, созданные престарелыми людьми. В нем хранятся и те произведения, чьи авторы уже ушли из жизни. Проект был придуман известным израильским художником и писателем Сашей Галицким. Галицкий посвятил много лет работе с престарелыми людьми, вел для них художественные кружки и написал книгу о старении, которая поднимает сложные философские и человеческие вопросы. В книге говорится об особенностях характера старых людей и объясняется, как принимать их с любовью и сочувствием. 

Галицкий решил дать своим подопечным - самодеятельным художникам и скульпторам - возможность сохранить произведения для потомков, позволив людям всего мира получить их для своих домашних коллекций.


Саша Галицкий рассказывает об искусстве пожилых людей во время презентации проекта. Фото: пресс-служба музея


Саша Галицкий рассказывает об искусстве пожилых людей во время презентации проекта. Фото: пресс-служба музея

  

В 2019 году проект музея удостоился специального гранта Мемориального комплекса "Яд ва-Шем" в Иерусалиме и поддержки фонда "Генезис" (Genesis Philanthropy Group).

"Проект Музея искусства пожилых людей - это необычная, очень трогательная и важная инициатива, - говорит сотрудник "Яд ва-Шем"

Татьяна Манусова, советник гендиректора мемориала по программам фонда "Генезис".  - За многими произведениями скрываются невероятные человеческие судьбы, многие раскрывают неизвестные ранее подробности Катастрофы и Второй мировой войны. Мы просто не имеем права пренебрежительно отнестись к этой памяти. Их история - это наша история. Именно поэтому, узнав о проекте, "Яд ва-Шем" и фонд "Генезис" незамедлительно решили его поддержать".

В эти дни проект отмечает сразу два знаменательных события: стартовал официальный сайт музея в интернете, где можно заказать произведения, поддержать авторов, узнать уникальные истории людей. Кроме того, в Еврейском общинном центре в Бруклине (Нью-Йорк) 27 января открылась первая  фотовыставка экспонатов музея.

Выставка стала возможной при поддержке главы Еврейского общинного центра Алекса Будницкого. Организаторы рассчитывают на успешные выставочные дни, сотни гостей уже заявили о намерении посетить мероприятие. В дни выставки Саша Галицкий проведет мастер-классы для русскоязычных жителей Нью-Йорка.

Проект проводится при поддержке фонда "Генезис".

  Сайт музея доступен по этой ссылке

                                                                                                                               Новости Израиля и Ближнего Востока


По теме:   
Израильский художник и писатель Саша Галицкий придумал и открыл "Сетевой музей искусства пожилых людей", где собирает произведения искусства стариков, живущих и уже умерших, и находит им новый дом. http://madan.org.il/ru/news/virtualnyy-muzey-iskusstva-pozhilyh-lyudey
Публикация Музея Искусства Пожилых Людей. Рассказ Герца Гиршберга https://medium.com/@sashagalitsky/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика