Фильм Андрея Кончаловского о Новочеркасске будет готов к осени 2020 года

22.07.2019
Фильм Андрея Кончаловского о Новочеркасске будет готов к осени 2020 года

Все фото с сайта https://donday.ru/film-andreya-konchalovskogo-o-novocherkasske-budet-gotov-k-oseni-2020.html


Картина расскажет о расстреле мирной рабочей демонстрации в 1962-м. 


Картина расскажет про жизнь партийного работника в Новочеркасске в момент расстрела демонстрации, а главная героиня, роль которой исполняет Юлия Высоцкая, будет «строителем коммунизма, участницей войны, убежденным чистым человеком, какими были большинство советских людей». Кроме Высоцкой, в картине будут заняты непрофессиональные актеры, часть из них – жители Ростовской области. 

Команда уже закончила съемки массовых сцен, для которых на стадионе «Лужники» были построены декорации в натуральную величину. Далее запланированы съемки в Москве, Новочеркасске и Ростовской области.

Бюджет фильма составляет 150 миллионов рублей. Картину планируют сдать к осени 2019 года, а к следующему году закончить монтаж. 

Новочеркасский расстрел — название событий в Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.

Фильм Андрея Кончаловского о Новочеркасске будет готов к осени 2020 года


 Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы.

После распада СССР все осуждённые были реабилитированы. В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле — членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.






Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика