Чаепитие на кладбище

06.04.2016
Чаепитие на кладбище

Ресторан имеет очень подходящее ему название «Lucky Hotel» («Приют счастья»), его каждый день посещают около 300 клиентов, среди которых много художников и представителей богемы. Их нисколько не смущает то, что они пьют чай и обедают в окружении 22 могил, через которые вынуждены перепрыгивать разносящие еду официанты.

«Сначала было немного странно сидеть рядом с могилой, но потом я к этому привык», — рассказывает 45-летний Усман Вора (Usman Vora), который питается в этом ресторане уже почти 35 лет. Наоборот, подчеркивает он, покрытые зеленой тканью могилы заставляют его осознавать снова и снова, насколько ценно каждое мгновение жизни.

Во многих индийских городах с ростом населения кладбища были ликвидированы, а на их месте построены дома и другие сооружения. Однако владельцы «Lucky Hotel» решили не трогать могилы — среди захоронений находятся несколько поэтов-суфиев и религиозных деятелей. Уважая похороненных, владелец ресторана Кришна Кутти (Krishna Kutty) каждое утро протирает могилы от пыли и украшает их букетами роз. По его словам, он не боится тех, кто лежит под камнями, и полагает, что они напротив, рады за него и за посетителей ресторана. Ему довольно часто предлагают разрушить могилы, чтобы освободить больше места для посетителей, однако лично его в ресторане и так все устраивает.

В «Приюте» можно отведать около 90 вегетарианских блюд, но особо он знаменит своим чаем и белыми булочками с маслом. Стены ресторана расписал знаменитый индийский художник Макбол Фида Хусейн (Maqbool Fida Husain), который тоже является завсегдатаем странного места.

Мимо ресторана ежедневно проходит много гостей, но войти осмеливается не каждый. «Мне страшно заходить внутрь. Мне очень страшно, там повсюду гробы», — говорит Гита Хана (Geeta Khanna), туристка.

Рестораны, эксплуатирующие темы смерти - не новость. В пражском районе Кампа действует ресторан с характерным названием "Морг", который действительно расположен в здании бывшего морга.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика