Бельцы кладбищенские (1)

05.01.2022
Бельцы кладбищенские (1)
История

«СП» начинает серию публикаций об уникальных захоронениях на старом бельцком кладбище на ул. Дечебала. Каждое из них — метка времени, историческая память.

Автором публикаций стал энтузиаст Сергей Топор, который уже много лет занимается изучением надгробий на старых кладбищах и делится интересными находками.

Сергей Топор, веб-разработчик по профессии, рассказал, что с детства увлекается историей — история и география были любимыми предметами в школе.

«Интерес к историко-архитектурному наследию Бессарабии возник у меня в конце нулевых. В то время я являлся совладельцем веб-сайта по аренде/продаже недвижимости. В своё время для веб-сайта мы отсняли три четверти всех зданий Бельц и пятую часть Кишинёва. Снимая объекты недвижимости, я поразился огромным количеством сохранившихся старых зданий в Кишинёве, Сороках и Оргееве (по площади Оргеев раз в пять меньше Бельц, но в нём сохранилось около 200 исторических зданий дореволюционного и межвоенного периодов, в том числе около 15 зданий второй половины XIX века, в Бельцах же подобных зданий на текущий момент попросту нет).

Со временем, от истории объектов архитектурного наследия я перешел к изучению биографий владельцев этих объектов. И здесь я с удивлением обнаружил, что могилы огромного количества исторических персоналий прошлого до сих пор сохранены в Кишинёве и ряде других населённых пунктов Молдовы», — рассказал Сергей Топор.

Изучение могил по-научному называется кенотафикой. Кенотафика с древнегреческого переводится буквально как изучение истории по могильным надгробиям.

«На территориях молдавских кладбищ, на продвинутом любительском уровне, интересуюсь захоронениями офицеров Русской императорской армии: в Кишинёве захоронено большое количество ветеранов Русско-турецкой войны (1877-1878), Крымской войны (1853-56), Русско-японской войны (1905), а также Первой Мировой войны (1914-1918)), захоронений членов королевских семей (на ряде Кишиневских кладбищ захоронены представители трех королевских династий - Карагеоргиевичей, Гогенцоллернов и Багратиони), а также захоронений офицеров Рабоче-Крестьянской Красной Армии», — добавил он.

По словам исследователя, в Молдове, профессионально или на продвинутом любительском уровне, этим никто не занимается. В мире же кенотафика, и в особенности генеалогия — это очень популярный тренд.

«Несмотря на то, что практически вся архитектура старых Бельцы была уничтожена в 60-70-е гг, в Бельцах есть ряд неочевидных мест, которые хранят ещё частицу истории. Это кладбища. Это полностью уничтоженные в советский период старое Центральное кладбище (территория бывшего Дворца культуры завода им. Ленина), старое Военное кладбище (территория торгового центра «Элит-2»), Мемориальное кладбище ветеранов Первой Мировой войны (район бывшей гимназии № 15), некрополь армянского дворянского рода Хаджи-Маркаровых на территории Армянской церкви, чудом частично сохранились Еврейское кладбище (в Кишинёве, к примеру, старое Еврейское кладбище было полностью уничтожено во второй половине 50-х гг.) и Пэмынтенское кладбище на ул. Дечебала.

Именно на Пэмынтенском кладбище непостижимым образом дожили до наших дней ряд могил дореволюционного и межвоенного периодов. Могил, вскрывающих удивительные пласты истории и непосредственную принадлежность к этой истории нашего города», — отметил Сергей Топор.

Сегодня публикуем фотографии и информацию об одной из старых могил, сохранившейся на кладбище по ул. Дечебала*.

Дальше читайте по ссылке https://esp.md/ru/podrobnosti/2022/01/05/belcy-kladbishchenskie-chast-pervaya?utm_source=yxnews&...


esp.md


СП - Новости Бельцы Молдова | Бельцкий независимый портал



Кладбищенский порядок. Бывший бельчанин считает, что городские кладбища должны выглядеть по-другому
https://www.btv.md/kladbishhenskij-poryadok-byvshij-belchanin-schitaet-chto-gorodskie-kladbishha-dol...

Еврейское кладбище: между жизнью и смертью. Специальный репортаж «СП» о проблемах старейшего погоста Бельц
https://esp.md/projects/cimitir/index.html

Бельцы /еврейское кладбище https://youtu.be/B45WjRQXeCA

Городское кладбище в Бельцах сняли с дрона https://youtu.be/UB5-xdIMw4k


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика