Монжуикское кладбище (Cementiri de Montjuïc)

26.12.2021
Монжуикское кладбище (Cementiri de Montjuïc)
El cementerio de montjuic: sueños de Barcelona. MARTÍ I LÓPÉZ, ELISA / MARÍN I SILVESTRE, MARIA ISABEL / CATALÀ I BOVER, LIDÍA https://www.abebooks.co.uk/9788498501032/cementerio-montjuic-sueños-Barcelona-MARTÍ-8498501032/plp


How to get to Cementiri De Montjuïc in Barcelona by Bus, Metro or Tramvia?



Монжуикское кладбище (кат. Cementiri de Montjuïc) — некрополь в столице автономной области Каталония г. Барселона, расположено на горе Монтжуик. Кладбище занимает часть горы Монтжуик (в переводе «еврейская гора» или «гора Юпитера») со стороны моря. https://ru.wikipedia.org/wiki/Монжуикское_кладбище



Montjuïc Cemetery, Barcelona | cityseeker



Крематорий-пирамида, гробы в скале и готический стиль. Чем знаменито самое большое кладбище Барселоны 

Монжуикское кладбище — одновременно самое мрачное и одно из самых прекрасных мест Барселоны. Здесь собрана значительная часть культурного наследия Каталонии с 19-го века по наши дни. На кладбище Монжуик похоронены знаменитые политики, художники, певцы и архитекторы. Директор новосибирского Музея мировой погребальной культуры Татьяна Якушина для блога “PRO Крематории” побывала на знаменитом кладбище и крематории, который находится на его территории. 

Кладбище на горе

На горе Монжуик расположено одноименное кладбище. Первое захоронение здесь датировано концом 19-го века. Главное отличие Монжуик от привычных кладбищ в расположении самих гробов – большая их часть находится непосредственно в горе. Это позволило расширить вместимость и одновременно создать неповторимую атмосферу загадочности. 

“Кладбище похоже больше на многоэтажный квартал. Захоронения производятся в такие стены, которые обустроены прямо в скале, в горе Монжуик. Здесь ниши, в которые помещаются гробы”, – объясняет Татьяна Якушина. 

Необычное техническое решение этого кладбища в размещении гробов - в одну такую нишу может поместиться сразу несколько захоронений усопших. 

“В нишу можно поместить несколько гробов. Когда проходит определенный период времени – кладбищенский период, как мы его называем, – то предыдущее тело вынимается вместе с гробом. Останки собираются в специальную сумку, сумка помещается на самый дальний край могилы и производится новое захоронение”, – продолжает Татьяна Якушина. 

Таким образом, на кладбище может вместиться до 150 тысяч подобных захоронений. При это на Монжуик есть возможность и традиционного погребения под землю. И в этом случае создатели кладбища продумали возможность похоронить нескольких усопших в одну могилу. 

“В таких могилах можно захоронить до трех гробов. Также, когда проходит кладбищенский период, останки предыдущего родственника собираются в специальный ящик. Его убирают в другой конец могилы, потом производится следующее захоронение”, – объясняет Якушина. 

Отдельного внимания, отмечает Татьяна Якушина, заслуживают сады памяти на территории кладбища Монжуик. Деревья в них высаживают на захоронениях, а еще оттуда открывается успокаивающий вид на море. 


Музей катафалков 

Рядом с кладбищем Монжуик есть не менее знаменитое в Барселоне место - музей похоронного транспорта. Зал находится у подножья горы и входит в ассоциацию кладбищ, признанных объектами культурного наследия. 

Стоит отметить, что  музей похоронного транспорта в Барселоне считают одним из самых необычных в мире. Кроме того, именно здесь собрана наиболее полная коллекция катафалков. 

“Здесь бывает много посетителей из России. Я не знаю почему, но музей очень популярен среди русских”, — начинает рассказ о музее его гид и реставратор. 

Сотрудники музея собрали коллекцию из более чем 20 оригинальных автомобилей и карет — некоторые из них изготовлены в 18 веке. Каждая карета уникальна и выполнена в разном стиле в зависимости от многих факторов: пола усопшего, его возраста или социального статуса.

“В музее представлены кареты разных цветов. Это важно. Черный — это официальный цвет траура. Но здесь, например, есть кареты белые — это для похорон женщин и детей. А для мужчин использовались черные кареты”, — рассказывает реставратор. 

В одном помещении можно увидеть кареты для простых бедных людей и премиальные — в них обычно отправляли в последний путь известных личностей. 

Чистый крематорий

Крематорий также находится неподалеку от кладбища Монжуик. Его крыша выполнена в стиле пирамиды. Для крематория это необычная форма — она задумывалась как отсылка к древнему Египту. 

«Это все отсылка к Египетским пирамидам, которые строились на века, как мавзолеи, как большие склепы. Считается, что именно форма пирамиды благотворно сказывается на душе — на душе покойного в том числе», — говорит Татьяна Якушина. 

Есть у Монжуикского крематория и технические особенности. Здесь установлена одна из двух в Испании новейших систем очистки. Фильтры полностью исключают загрязнение окружающей среды и делают крематорий экологически чистым. За информацией с датчиков фильтров напрямую следит центр мониторинга окружающей среды Барселоны. 

Другая особенность крематория — кондиционирование, охлаждение и отопление воздуха за счет абсорбционной машины. Другими словами, это холодильная установка, которая работает благодаря испарению воды. По словам технического специалиста крематория, в резервуаре постоянно хранится 5 тысяч литров воды. Ее используют в разных целях при необходимости: летом это помогает охлаждать помещение, а также поставлять энергоснабжение для оборудования. Всего в крематории Монжуик работают четыре печи и в ближайшее время будет действовать пятая. 

Зал прощания крематория выполнен в сдержанном стиле. Просторное помещение находится под пирамидальной крышей, в нем есть место для усопшего и его близких. Однако прощальные церемонии в крематории Монжуик не проводят. По здешним правилам, родственники умершего человека могут находиться рядом с гробом не больше пяти минут. При этом гроб должен быть закрытым, однако в дальнейшем есть возможность наблюдать сам процесс кремирования. 




                    Видео Montjuïc


https://imperiya.by/video/ysseLZItMk8/-Gigantic-Montjuc-Castle-National-Palace-Day-1-in-Barcelona.ht...



Барселона - музей, крематорий, кладбище Монжуик.
https://youtu.be/qRk0Um0zXBE


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика