Воронеж. Как миллионы фанатов со всей России облюбовали кладбище на левом берегу Воронежа

11.12.2021
Воронеж. Как миллионы фанатов со всей России облюбовали кладбище на левом берегу Воронежа
Фото с сайта - В последнем приюте: что на воронежских кладбищах будут делать с заброшенными и обезличенными могилами   https://gorcom36.ru/content/v-poslednem-priyute-chto-na-voronezhskikh-kladbishchakh-budut-delat-s-za...



Как миллионы фанатов со всей России облюбовали кладбище на левом берегу Воронежа



Все фото с сайта  https://bloknot-voronezh.ru/news/kak-milliony-fanatov-so-vsey-rossii-oblyubovali-kl-1425103?utm_sour...



Этот погост, отрытый в послевоенное время, все время разрастался в размерах, но теперь он закрыт для новых захоронений.

В рамках традиционной краеведческой рубрики наше издание продолжает рассказывать читателям о различных кладбищах столицы Черноземья. Если в прошлом материале мы обращали внимание на длительную историю самого старого подобного места («Терновое кладбище»), то теперь мы хотели бы осветить тему самого популярного погоста в городе. На него с начала нынешнего тысячелетия съезжаются миллионы людей со всей России и даже с СНГ. Согласитесь, такого успеха может добиться не каждое место в любом российском городе. Особенно кладбище, где вообще-то покоятся умершие люди.

Речь идет о Левобережном кладбище Воронежа. В народе его еще называют «Баки» или «Кладбище на Баках». Оно располагается в квартале Мостозавод на Димитрова, 149б. Это – район улиц Рижской, Изыскателей, Урывского. Кладбище долгое время открывалось для массовых захоронений и постоянно разрасталось. Оно было закрыто только в 2005 году. Общая площадь кладбища составляет 48 га. Открывалось же оно в 1960 году.






Левобережное кладбище Воронежа


То есть, «Кладбище на Баках» намного моложе, чем «Терновое кладбище», о котором мы рассказывали в прошлом материале. Однако оно может посоревноваться в своей популярности. Здесь похоронено четыре Героя Советского Союза: Виктор Кочеров, Иван Кузьмичев, Константин Маношин, Никифор Чевола. Кроме того, на «Кладбище на Баках» погребены три полные кавалера Ордена Славы Петр Горбачев, Дмитрий Цыганов, Михаил Яровенко.







  Схема кладбища



Однако самая большая популярность к погосту на Димитрова пришла после 2000 года. Когда умер фронтмен легендарной воронежской группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинских). У этого коллектива была все 90-е годы была бешеная популярность в России и на просторах СНГ.

Согласно информации открытых источников и неофициальной версии, Юрий Хой употреблял наркотические вещества. Возможно, именно это стало причиной его смерти. Знакомые музыканта рассказывают, что в роковой для него день «скорая помощь» прибыла к дому слишком поздно. К тому моменту Хой уже скончался. До сегодняшнего дня точные обстоятельства его смерти остаются невыясненными. При этом информация о проведении вскрытии тела по неизвестным причинам отсутствуют. Да и тогдашняя милиция подробного расследования не проводила.







Юрий Хой при жизни с микрофоном


Прощание с артистом состоялось в бывшем кинотеатре «Луч». Похоронили его на Левобережном кладбище. Том самом «Кладбище на Баках». Могила музыканта была выполнена в оригинальном стиле. На нее сразу же стали стекаться фанаты «Сектора Газа» с разных уголков нашей страны. Бывало, что приезжали и гости с Казахстана, с Украины, Беларуси, из дальнего зарубежья. Они заваливали могилу цветами, венками, а иногда и оставляли какие-то послания.






Прощание с Юрием Хоем


Наверное, место погребения Юрия Хоя по своей популярности у гостей Воронежа стоит на первом месте. Выше любого театра, площади или музея.





Могила Юрия Хоя


Подготовил Илья Ершов, bloknot-voronezh.ru



Блокнот Воронеж(Новости Воронежа) | ВКонтакте

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика