«Голгофа» Булгакова и Гоголь без головы: Мистические истории Новодевичьего кладбища

09.07.2021
«Голгофа» Булгакова и Гоголь без головы: Мистические истории Новодевичьего кладбища
Фото с сайта - Список похороненных на Новодевичьем кладбище  https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_похороненных_на_Новодевичьем_кладбище


Каковы мистические истории и тайны Новодевичьего кладбища, где нашли последнее пристанище великие творцы всех времен. К примеру, так и осталось загадкой, куда исчезла голова одного из классиков русской литературы Николая Гоголя.

Минувший понедельник был встречен с трагическим событием - умер блистательный режиссер Владимир Меньшов. Родные народного артиста РСФСР решили похоронить звезду кинематографа на Новодевичье кладбище - рядом с ушедшим из жизни в январе несравненным актером Василием Лановым. Оба народные любимцы проиграли в борьбе с коронавирусной инфекцией.

По словам дочери создателя картины «Москва слезам не верит», выбор места захоронения не был случайным. Как выяснилось, будучи в юном возрасте Меньшов часто приходил на Новодевичье кладбище, чтобы насладиться его глубокой атмосферой. Ведь там в земле десятилетиями лежат останки величайших творцов, вклад которых в культурное наследие бесценен.




Все фото с сайта  https://terrnews-com.turbopages.org/terrnews.com/s/exclusives/286319-golgofa-bulgakova-i-gogol-bez-g...


Хоронить на территории Новодевичьего монастыря начали достаточно давно - еще в XVI веке. В связи с чем вполне понятно, что свободного места к началу XX века там почти не осталось, что предполагало расширение кладбища. Происходило это неоднократно, в настоящее время площадь погоста составляет около 8 га. Покоятся там около 26 тысяч человек.

ЗАХОРОНЕННАЯ ДВАЖДЫ

В частности, драматическая актриса Малого театра Мария Ермолова несколько лет не могла найти свой последний приют. Прославилась она ролями свободолюбивых личностей, преданных своим идеалам и противостоящих окружающей пошлости. По словам Станиславского - это была величайшая из виденных им актёров. Заслуженную артистку Имперских театров, ушедшую из жизни 12 марта 1928 года, изначально похоронили на территории храма в старом селе Владыкино. Но незадолго до Великой Отечественной войны ее прах был перенесен на Новодевичье кладбище. Знаменитости поставили памятник, украшенный ее профилем и прикрытой плащаницей урной - однако официальных документов о об этом перемещении до сих пор никто не видел.

ГОГОЛЬ БЕЗ ЧЕРЕПА

Как известно, Гоголь очень боялся быть заживо погребенным из-за частых продолжительных обмороков. Именно поэтому он просил похоронить его только при явных признаках разложения. На этом фоне позже появились укоренившиеся истории, что автор книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» якобы очнулся в гробу, и, в отчаянии пытаясь выбраться расцарапал крышку гроба, в конечном счете завершив жизненный путь от удушья. Однако эти домыслы были опровергнуты скульптором Аникушиным, который уверил, что при изготовлении посмертной маски человек в любом случае задохнется. Ну а крышка гроба тяжестью земли неминуемо прогибается, как и череп может развернуться в другую сторону самопроизвольно.

Но мистика все же у останков Гоголя есть, чем является загадочное похищение головы драматурга. Изначально он, как и Мария Ермолова, был похоронен в другом месте - на территории Данилова монастыря, но потом его останки решили эксгумировать и перенести поближе к гениям того же уровня. В ходе процесса череп писателя бесследно исчез, в какой именно момент, так и осталось тайной - вместо него лежала голова другого человека.

По слухам, к краже останков Николая Гоголя мог иметь отношение торговец Александр Вахрушин, якобы поместивший трофей в стеклянный сундук и украсивший его серебром. Также предполагается, что один из потомков купца предпринимал попытки вернуть голову писателя на место, подключив к транспортировке некого моряка. Вот только фактом является то, что часть останков так и не найдена даже за обещанное приличное вознаграждение.




ОТМЕТИНА ЧЕХОВА

Не менее странным моментом является то, как хоронили классика мировой литературы Антона Чехова. Ни для кого не является секретом, что величайший писатель ушел из жизни от осложнений туберкулеза в Германии. Его тело было переправлено в вагоне поезда на родину. Драматурга положили рядом с могилой его отца, оставив странную метку: древнее графическое изображение христианского креста, что это означает, - остается только догадываться.




ГРЕШНИК БУЛГАКОВ

Автор творения «Мастер и Маргарита», как известно, был не только величайшим писателем, но и имел медицинское образование с богатым опытом работы врачом. Он так искусно разбирался в человеческих душах, что все его произведения получались необычайно проникновенными, не оставляющими неравнодушными никого. Даже беря в расчет его поразительное описание мучений Иисуса Христа. Не оставила эта тема классика и после смерти.

На могиле прославленного творца Булгакова установили памятник в форме камня, который называют «Голгофа», что объясняет схожесть с горой, на которой распяли Иисуса Христа. Согласно преданиям, ранее кусок гранита лежал на месте захоронения Николая Гоголя, после чего камень был отдан на хранение в мастерскую погоста. Там его через некоторое время нашла вдова драматурга, выкупившая и приказавшая установить на могиле супруга.




ПОСЛЕДНИЙ ДИАЛОГ

Также на Новодевичьем кладбище покоятся с миром народный художник СССР - Вера Мухина и ее супруг-хирург Алексей Замков. На возвышающемся над могилой известного медика монументе написано: «Я отдал людям все», а на постаменте его супруги начатая фраза получает продолжение: «… И я тоже». Автор памятника «Рабочий и колхозница» ушла из жизни через 11 лет после смерти второй половины, по материалу 5-tv.ru.

                                                                                                      

По теме 

Гоголь без головы и «Голгофа» Булгакова: мистические истории Новодевичьего кладбища
https://www.5-tv.ru/news/350070/gogol-bez-golovy-igolgofa-bulgakova-misticeskie-istorii-novodevicego...

Необычные истории старого Новодевичьего кладбища
https://zen.yandex.ru/media/pomoskve/neobychnye-istorii-starogo-novodevichego-kladbisca-60388ee4fe5a...

Тайны Новодевичьего кладбища: известные люди и судьбы
https://mos-tour.moscow/excursions/moscow/tajny-novodevich-ego-kladbiwa-izvestnye-lyudi-i-sud-by/

«Робинзон Крузо похоронен на Новодевичьем кладбище»: история главного некрополя Москвы
https://moslenta.ru/istoriya/robinzon-kruzo-pokhoronen-na-novodevichem-kladbishe-istoriya-glavnogo-n... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика