Молдова. Румыны установили на могиле советского солдата крест с надписью: «Неизвестному русскому герою»

28.06.2019
Молдова. Румыны установили на могиле советского солдата крест с надписью: «Неизвестному русскому герою»






Все фото с сайта http://www.vedomosti.md/news/rumyny-ustanovili-na-mogile-sovetskogo-soldata-krest-s-nadpi


Среди обновленной экспозиции музея поисковых организаций «Ратная слава» сегодня нет одного очень ценного и уникального экспоната. При переезде, по просьбе церковного совета кишиневского храма Святого Владимира, на протяжении многих лет сотрудничавшего с молдавскими поисковиками, его было решено оставить при церкви.

Весной 2014 года в районе города Атаки Окницкого района, на берегу Днестра, в ходе земляных работ был обнаружен каменный крест и останки советского солдата. Надгробный крест – типично румынского образца. Такие кресты использовало румынское командование в годы войны, устанавливая их при захоронении своих погибших солдат и офицеров. Но как могло такое надгробие оказаться на могиле советского солдата?

Ответ дала сохранившаяся на кресте надпись на румынском языке: «Un erou rus necunoscut» - «Неизвестный русский герой».

История знает немало случаев, когда враг преклонялся перед мужеством и стойкостью наших солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Имя погибшего солдата, к сожалению, установить не удалось. Пять лет назад в канун Дня Победы его останки были торжественно перезахоронены в центре города Атаки. Спустя год на могиле героя установили гранитный монумент.

Благодаря помощи нашего товарища, на тот момент - действующего сотрудника полиции в Окницком районе Виталия Мындру, мы перевезли крест в Кишинев. После незначительной реставрации он занял свое место во внутреннем дворе храма Святого Владимира. По установившейся традиции после окончания воскресной службы, здесь служат литию по погибшим в годы войны солдатам.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.

Автор Алексей ПЕТРОВИЧ

                                                                             ÐœÐ¾Ð»Ð´Ð°Ð²ÑÐºÐ¸Ðµ Ведомости
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика