Старое кладбище Таганрога

11.06.2019
Старое кладбище Таганрога
Все фото с сайта  http://trek-life.com/staroe-kladbishche-taganroga/ и https://zen.yandex.ru/media/treklife/starinnoe-zabroshennoe-kladbisce-19-veka-5ca4657418430d00b31ed4...


Я уже рассказывала о Таганроге, точнее о его отлично сохранившейся исторической застройке в центре города. Кварталы и улицы атмосферной старины. Но это еще не все интересности. Как бы это странно для некоторых не звучало, но старое кладбище города Таганрога – это тоже очень интересное место в плане изучения истории. Существует оно с начала 19 века и, несмотря на запустение и долгую не ухоженность, имеет множество интересных старинных скульптур, могил разных концессий и склепов.

Расположено в квартале улиц Смирновский переулок, Ломакина, Колхозный переулок. Центральный вход с Смирновского. Но я подходила к кладбищу со стороны Приморского парка, да и, откровенно говоря, не знала где тут главный вход. Короче, зашла с каких-то задворок и долго искала где тут старинные могилы, пробираясь сквозь кусты и лабиринты современных оградок.

Благодаря всему выше сказанному, когда я наконец увидела первый склеп и могилы с датами смерти в 19 веке, это было полное запустение, все поросло травой, в жутком состоянии, грязи и мусоре. С центрального входа (как я потом выяснила) кладбище прибрано, скульптуры отмыты, склепы закрыты от посторонних и мусор убран, а в глубине то треш.

Какой-либо информации о большинстве скульптур, могил и склепов не нашла и экскурсовода у меня не было. Поэтому просто бродила и фотографировала. Заранее прошу прощения за нерезкие фото, т.к. глупая я женщина, фотографировала на ручных настройках резвости и забыла переключить.   .




Первое, на что я набрела - это склеп из красного кирпича, состояние очень плохое, дверей нет и внутри, похоже, коротают холодные вечера маргинальные личности.








Вокруг неухоженные, но очень интересные и, по-своему, красивые памятники. Надписи – полные интернационал, латинский, английский, греческий и конечно русский дореволюционный.








Все это благодаря тому, что в прошлом Таганрог был крупным и богатым городом портом, где жили и работали иностранцы.

Еще один склеп в виде клетки, заросшей диким виноградом, рядом могила, имеет ли она какое-то отношение к склепу – не знаю, на кладбище очень тесно и старинные надгробия крайне тесно соседствуют с современными.






Много пустых оснований для скульптур и памятников, которые могут валяться тут же рядом или отсутствовать совсем.








Вот могила с интересным знаком, потом выяснила что это Таможенная служба или еще раньше кадуцей жезл глашатых у римлян и греков.




Яркий памятник из красного камня, скорее всего гранит (я не специалист по камням).




Обратила внимание, что на всех могилах указан только год смерти…

Побродив по неухоженной части стала выходить на расчищенную дорожку и более или менее ухоженную часть старого кладбища Таганрога. Видно, что ведутся какие-то работы, но этого крайне мало.






Первое что привлекло мое внимание – это высокий постамент с красивым ангелом. Пожалуй, самая высокая скульптура и одна из немногих, хорошо сохранившихся. Рядом открыта часовня.






Гулять очень интересно, рассматривать интересные памятники и вглядываться в надписи. Возможно кто-то осудит меня за слово «интересно», но я воспринимаю это место, как хорошо сохранившийся отрезок истории города Таганрога 19 века.

Много пустых постаментов и много скульптур без голов, вот это меня особенно удивляет, головы то чем помешали.








Очень радует, что есть старинные склепы, дождавшиеся своих потомков, они ухоженные, рядом поставлены таблички с именами и их небольшие биографии.






На центральной аллее есть склеп семьи Котопули, известный упоминанием в рассказе А.П. Чехова «Ионыч».






Гуляла я тут пару часов, но успела посмотреть очень мало и только центральную часть, тут можно очень долго рассматривать интересные памятники, уходя в глубь. К сожалению, у меня было очень мало времени.

Исторический центр города 19 века
Археологические раскопки древнегреческого города под Таганрогом
Красивые и необычные старинные дома и особняки Таганрога

Официально кладбище закрылось в 70-х годах 20 века. После закрытия интересные скульптуры вывезли и установили во дворе художественной галереи Таганрога.








В музее рассказали,что во время перевозки скульптур особо не церемонились и поэтому что уцелело, то уцелело. Почему сейчас не вывезут в музей то что осталось – не понятно, здесь то сохранее будет.

Если когда-нибудь окажитесь в этом городе, рекомендую всем не суеверным людям посетить старинное кладбище, но учитывайте, что время нужно выделить часа 4-5. Место атмосферное с реальной историей, прямо уууххх…

                                                                                                    ÐŸÑƒÑ‚ÑŒ длиною в жизнь
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика