Мегалиты Карнака: легенды и загадки

21.11.2013
Мегалиты Карнака: легенды и загадки
По-видимому, гигантский комплекс Карнака был построен народами, жившими в этих местах до кельтов. Возможно, это - древнее святилище друидов. Но единого мнения ученых по этому поводу до сих пор не сложилось. Однако, известно, что многие бретонцы до последнего поклонялись камням Карнака. Нашествие римлян, а позже распространение христианства также оставили свои следы на древних мегалитах. На ряде неолитических камней были высечены изображения римских богов, христианских крестов и других изображений религиозного характера.
Считается, что в древние времена все мегалиты Карнака были объединены в единый комплекс, однако французы относительно недавно начали проявлять заботиту о них. До этого в дольменах Карнака содержались птичники и загоны для мелкого рогатого скота. Камни разворовывались на сооружение новых построек. Еще большая часть камней была передвинута для того, чтобы расчистить дороги, и в наше время сооружения Карнака условно разделены на три аллеи менгиров.
Аллея Ле-Менек объединила одиннадцать рядов менгиров, занимающих участок в тысячу сто шестьдесят пять метров в длину, и сто метров в ширину. С обеих сторон аллеи имеются остатки сооружений, которые археолог Александр Том предлагает считать каменными кругами. Камни аллеи высечены из местного гранита и имеют разную высоту: по краям аллеи высота камней доходит до четырех метров и уменьшается к ее середине. В центральной части аллеи их высота составляет около шестидесяти сантиметров.
Аналогичная расстановка камней наблюдается и в аллее Кермарьо. Тысяча двадцать девять мегалитов установлены в десять рядов, тянущихся на тысячу триста метров. На восточном окончании аллеи обнаружен каменный круг. Незаметный с земли, он был обнаружен при аэрофотосъемке.

Самая маленькая аллея – малый Менек, насчитывает всего пятьсот пятьдесят пять камней, выстроенных в тринадцать рядов. Мегалиты высотой от восьмидесяти сантиметров до четырех метров расположены на участке, поросшем лесом, и сами камни по большей части покрыты мхом, лишайником и увиты плющом.
Курганы Карнака, как и большинство курганов в мире, являлись местами захоронения высшей знати своего времени. Больший из курганов, Сен – Мишель представляет собой холм высотой около двенадцати метров и основанием сто двадцать пять на шестьдесят метров. Тридцать шесть тысяч кубометров камней и грунта пришлось уложить в эту насыпь древним строителям.

В 1862 году Рене Галль провел на этом кургане раскопки, для чего было выкопано несколько исследовательских шахт. В 1900 -1907 годах раскопками руководил Захарий Ле Рузик. В кургане было обнаружено множество доисторических артефактов. В частности, пятнадцать каменных ящиков, в которые были уложены украшения и керамические сосуды. Большая часть артефактов кургана находится в местном «музее Доисторической эпохи». На вершине кургана, насыпанного примерно за пять тысяч лет до нашей эры, в 1663 году была построена церковь, восстановленная в 1926 году.
Меньший из курганов, Мустуар имеет высоту пять метров, и основание восемьдесят пять на тридцать пять метров. На западной его стороне обнаружен дольмен, а на восточной - две могилы.

Предполагается, что дольмены когда-то были могилами для знати поменьше рангом. Каменная кладка, напоминающая по конфигурации стол, принимала под свои своды тело и после этого засыпалась землей, создавая своего рода мини-курган. Однако тысячелетия выветрили и размыли грунтовые насыпи, и камни дольменов снова оказались на поверхности. Отсутствие в дольменах костных останков их прежних владельцев ученые объясняют растворяющим действием очень кислых местных почв.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика