Крылатые стражи кладбищ

17.09.2018
Крылатые стражи кладбищ

Люди всегда были неравнодушны к совам. Но долгое время это была скорее неприязнь, чем симпатия. Ночной образ жизни, загадочный хриплый крик, напоминающий хохот, бесшумный полет, огромные глаза — все эти совиные особенности навевали мысли о дьявольщине и злых кознях против человека.

Не счесть примет, предвещающих несчастье, связанных с совами. Причем, эти приметы есть у самых разных народов — от холодной Скандинавии до жаркой Южной Америки. Например, считается, что крик совы предвещает несчастье, а севшая на крышу дома или церкви сова — предвестница смерти. Особенно не любили сов римляне. Плиний так и называл ее: "жуткой вестницей смерти", а граждане Рима, увидев сову днем, гонялись за ней, чтобы сжечь на костре, а пепел развеять по ветру. В Средневековье совы считались сатанинскими приспешниками, пособниками ведьм и оборотнями. На знаменитой серии офортов испанского художника Гойи, вокруг уродливых ведьм и причудливых чудовищ летают совы.

В то же время, сова считалась и символом мудрости. Она являлась одним из священных животных греческой богини мудрости Афины Паллады. В Англии существует поговорка: "старая мудрая сова". Но и мудрость сов не способствовала улучшению их репутации, так как считалось, что они помогают магам и колдунам в их черной ворожбе.

Сегодня, к счастью, отношение к совам намного лучше. Мода на все брутальное и магическое превратила сову из изгоя желанной гостьей во многих домах, а фильм-сказка про Гарри Поттера, где мальчику-магу помогает сова, поднял популярность сов до невиданных размеров. На всевозможных птичьих и зоофорумах полно вопросов: "А где добыть сову"? И ответов, подробно рассказывающих как содержать сов в домашних условиях и где их приобрести.







Правда, нельзя сказать, что эта мода на домашних сов послужила к их пользе. Все-таки сова — дикая лесная птица, малоподходящая для дома. Но многие в сов просто влюбляются — они ведь такие пушистые, глазастые, у них очень забавные ужимки и просто дьявольское обаяние. Одни глазищи чего стоят. Однако если уж очень хочется сову, то необходимо создать ей комфортные условия для проживания. Главное — ответственно подойти к вопросу приобретения и дальнейшего содержания.


Читайте больше на https://zoo.pravda.ru/zoouseful/16-09-2018/1042794-sovadoma-0/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика