Приметы на похоронах

27.11.2016

Известные приметы о покойниках

Покойник одним глазом глядит – себе спутника высматривает. 

Когда покойнику закрывают глаза, то нужно быть внимательным и проследить, чтобы оба глаза были полностью закрыты. Если один глаз останется хоть немного приоткрытым, то тот, на кого взгляд упадет, следом и отправится.

Если умирает девица, то одевают ее во все венчальное. 

Прямое предназначение женщины – это стать женой и матерью. Если девушка умерла в молодом возрасте и не успела выйти замуж, то она становится невестой Бога. А предстать перед ним она должна именно в свадебном наряде. Поэтому молодых девушек и хоронят в свадебном платье.

Родные не несут гроб, чтобы покойный не подумал, что его смерти рады. 

Эта примета на самом деле звучит несколько иначе. Родные не должны нести гроб с покойником из-за того, чтобы не отправиться следом. Как говорится, кровь тянется к крови. А вот тем, кто не состоит в кровном родстве с усопшим, ничего не будет. Но и для них есть предостережение. Тем, кто несет гроб, обязательно повязывают новое полотенце на руку. Считается, что таким образом сам усопший благодарит этих людей за дань оказанного уважения.

Когда в доме умирает человек, все зеркала закрывают плотной тканью на сорок дней. 
Это даже не примета, а правило, которое многие строго соблюдают. Принято считать, что зеркало является своеобразной дверью между нашим миром и астральным. Но зеркало может служить и ловушкой для умершего человека. Считается, что умершие не сразу покидают этот мир. Они ходят рядом с нами, смотрят, как мы переживаем, слушают, о чем говорим. Только на сороковой день душа отправляется на небо. Старые люди говорят, что если умерший человек случайно заглянет в зеркало, то он будет пленен, и уйти без помощи знающего человека уже не сможет. Чтобы этого не произошло, чтобы душа человека спокойно отошла в мир иной, зеркала закрывают. И только после сорокового дня можно снять покрывала.
 
Мерку с покойника вместе с ним кладут.
Нельзя оставлять в доме вещи, которые контактировали с покойным. Поэтому как мерку, которую снимали для гроба, так и веревки, которыми были перевязаны руки и ноги покойного, обязательно кладут в гроб. В магии есть ритуалы, в которых используются веревки с покойника. Ведьма может украсть эти вещи. Убитые горем родственники вряд ли смогут за всем уследить, но знакомые или близкие друзья должны наблюдать за тем, чтобы никто не смог стащить эти вещи.
 

Как вести себя на похоронах

На похороны нельзя ходить беременным женщинам и маленьким детям.
На похоронах не следует много плакать.
В ходе похорон следует вспоминать покойного только хорошими словами.
При выходе с кладбища следует повернуться спиной и вытереть ноги
 

Почему сбываются приметы на похоронах?

После выноса покойника выбрасывают старый веник и щепки от гроба. 

После того, как из дома выносят гроб, тот, кто последний выходит из дома, заметает и моет полы за покойником. И метут полы, и моют только от порога вглубь комнаты. После того, как полы вымыты, веник, которым мели пол, и тряпку обязательно выносят из дома и выкидывают. Оставлять эти вещи в доме нельзя, иначе очень скоро кто-то отправится вслед за усопшим.

Гребень, которым расчесывали покойника либо в реку бросают, либо в гроб кладут. 

Дело в том, что расческа, которой расчесывали покойного, считается нечистой. Ни отмыть, ни отчитать ее уже невозможно. Если недалеко от вас есть речка, то самое лучшее решение – это бросить такую расческу в реку. В озеро бросать нельзя, вода должна быть проточная. Поступают так из-за того, чтобы ощущение смерти скорее покинуло дом, чтобы новой смерти не ожидать в ближайшее время, и чтобы душе было легче пережить потерю. Ведь известно, что живые еще долго убиваются по ушедшим от них родным людям. Если же реки по близости нет, то достаточно положить гребень в гроб. Правда от тоски душевной это не поможет избавиться. Но самое главное, необходимо следить за тем, чтобы кто-то из детей несмышленых не взял такой гребень и не расчесался. 

Горсть земли в могилу и призрак пугать не будет. 

О такой традиции, что перед тем, как закопать покойника, нужно бросить горсть земли на крышку его гроба, знают все. Но далеко не все знают, зачем это делается. В народе говорят, что если человек не бросит горсть земли, то покойник найдет слабое место и начнет пугать по ночам. Правда это или нет, нужно проверять. Вот только кто захочет устраивать такую проверку?

Похоронная процессия мимо окон – разбуди всех, кто спит в доме. 

Действительно, в народе считается, что если мимо дома идет похоронная процессия, а в доме кто-то спит, то душа покойного может забрать с собой того, кто спит. Поэтому, нужно непременно разбудить всех спящих в доме, чтобы не дай Бог не потерять человека. Не стоит жалеть в такие моменты даже маленького ребенка. Лучше пусть он немного поплачет оттого, что его разбудили не вовремя, чем потом с ним случится что-то непоправимое.

Не переходи дорогу перед похоронной процессией – если человек умер от болезни, то возьмешь эту болезнь на себя. 

В народе действительно считается, что перед гробом перебегать дорогу нельзя. Человек, который этого не знает или не хочет понимать, обязательно наживет проблемы. Самое страшное, что он не только сам лишится возможности прожить свою жизнь так, как хочет, но и сделает несчастными своих родных и близких.

Приметы на поминках и после них

Когда могила зарыта – возьми стакан и выпей за упокой души. 

Возразить этой примете, казалось бы, невозможно. Попробуйте найти на Руси человека, который не выпьет за помин души. Но есть такая примета, что души умерших людей переселяются в птиц. Поэтому, правильнее будет накрошить хлеб на могиле, чем поставить стопку или выпить водки. Но на это тоже можно возразить. Если ты при жизни сидел с человеком за одним столом, выпивал горячительные напитки и неплохо проводил время, то этот человек и после смерти не откажется выпить с вами пять капель.

Вернувшись с похорон, тронь печку рукой – чтобы долго в доме не было нового покойника. 

Эта примета связана с тем, что печь напрямую связана со стихией Огня. Объяснять, вероятно, это даже не стоит. Старые люди говорят, что если после кладбища подержишься за печку, то все плохие приметы сожжешь на корню. Поэтому обязательно нужно после того, как вернетесь с похорон, если не подержаться за печку, мало ли, может, печи нет, то обязательно зажечь свечу. Свеча – это тоже огонь, который способен сжечь все отрицательные энергии.

После похорон на подоконнике стоит стакан воды – покойный приходит и пьет из этого стакана. 

Во-первых, стакан с водой не обязательно ставить именно на подоконнике. Достаточно того, что вы поставите его в любом удобном месте. А лучше всего поставить стакан там, где покойный любил сидеть и пить кофе, чай или любой другой напиток. Замечено, что вода постепенно убывает в стакане. Испаряется или нет, думайте сами, но это действительно так. Мало того, если раньше сорокового дня стакан будет на половину пуст, то воду нужно добавить.

Приметы о покойниках и похоронах в других странах

—Чтобы не бояться покойника, его хватают за ноги.
—Чтобы не бояться покойника, надо из савана ниточку выдернуть.
—Если ноги у покойника теплые — значит, зовет за собой.
—Покойника дружно как можно скорее снять с постели и положить на стол, так как душа его якобы мучается за каждое перышко в перине и подушке.
—Если под стол, на котором лежит покойник, положить кусок хлеба с солью, то в этом году никто из семьи не умрет.
—Если у покойника открываются глаза, то это предвещает вскоре другого покойника в доме, потому что покойник высматривает, кого взять с собой.
 —Если покойник глядит одним глазом — высматривает другого.
—Когда человек умирает с открытыми глазами, то говорят, что в этом доме будет еще покойник.
—Покойника обмыть и обрядить нужно, пока он не остыл, а лучше это сделать, пока еще человек не представился и дышит, иначе он предстанет пред Божиим, будучи нечистым.
—Покойника обмывают непременно вдовы;
—После того как покойника обмоют, обрядят и положат в гроб, все участвовавшие в этом греют руки над огнем, который разводят из щепок и стружек оставшихся от вытесанного гроба: делают это для того чтобы руки не боялись ни холода, ни мороза.
—В доме, где лежит покойник, не метут до выноса тела: сор при покойнике вымести — всех из дому выносить.
—Покойнику дают в руки платок, чтобы было чем пот во время Страшного Суда отереть.
—После покойника шесть недель стоит на окне стакан воды, а на углу избы, снаружи, вывешено полотенце: душа шесть недель витает по земле, купается и утирается.
—Солому, на которой лежал покойник, сжигают за воротами.
—Постель покойника на три дня выносят в курятник на опевание петухам, "чтобы петухи опели".
—Образ, который стоял перед покойником, спускают на воду.
—Если гроб не в меру велик, быть еще покойнику в доме.
—Если могила, приготовленная для покойника, по какой - либо причине окажется больше мерки, снятой с покойника, то это означает опять скорого покойника в доме.
—Если у покойника тело вялое, мягкое, то быть в доме еще одному покойнику.
—При эпидемиях, повальных и заразных болезнях покойника выносят вперед головой.
—Если забыть гробовую крышку в том доме, откуда вынесли покойника, то это предвещает в скором времени другого покойника в этом же доме.
—Если после того, как со двора вынесли покойника, забудут закрыть ворота, то в ближайшее время умрет еще кто - нибудь из членов семьи.
—Когда несут покойника, то не смотрят в окна собственного дома и не оборачиваются назад, иначе еще кто - нибудь умрет в семье, так как тем, что смотрят в окно как бы призывают живых за покойником.
—Если покойника проносят мимо дома, то в окно нельзя смотреть, а надо выходить за ворота на улицу.
—Если ребенок ест и в это время проносят мимо дома покойника, то надо под колыбельку поставить воду.
—Отвозя покойника в церковь, хозяин дома должен, наклонившись к земле, посмотреть из—под саней на ноги лошади, чтобы лошадь потом не спотыкалась, или же с той же целью в хомут втыкают иголку без ушка.
—Прежде чем опустить покойника в могилу, бросают грош для выкупа места на том свете.
—В некоторых местах покойнику под голову кладут мешочек с его волосами, собранными покойным за всю его жизнь, чтобы дать на том свете отчет в каждом волоске.
—После похорон заглядывают в печь, чтобы не бояться.
—Щепы от гроба нужно выносить дочиста вон со Двора.
—Стружки от гроба не жгут , а пускают на воду

—Где одни похороны, там и трое похорон

—Гроб нужно трижды обнести вокруг "Похоронного камня".

—Если гроб накрывают крышкой в тот момент, когда покойник уже вынесен из дома, двери дома закрыты, а похоронная процессия еще не села в свои кареты, то через несколько дней умрет кто-нибудь еще. 

—Если двери дома закроют во время похорон, пока процессия не вернулась с кладбища, в семье возникнет ссора.

—Если похоронный колокол ударил раз, вскоре он ударит еще два раза. 

—Если солнце светит прямо в лицо одного из присутствующих на похоронах, это значит, что он помечен и будет похоронен на этом кладбище следующим.

—Первого покойника, похороненного на новом кладбище, заберет дьявол.

—Покойник будет счастлив, если к нему в могилу положат мертворожденного ребенка: это гарантия, что его пропустят в рай.

—Тот, кто встретил похороны, обречен умереть вскоре после этого, если он не снимет шляпу и не пройдет несколько шагов вместе с процессией. Если покойника несут на плечах, он тоже должен подставить под гроб свое плечо. Сделав это, он должен поклониться присутствующим, повернуться и без опасений уйти восвояси.

—Южная сторона кладбища - самая святая, северная - неосвященная, пригодная только для мертворожденных младенцев и самоубийц. (Источник этого поверья - в распространенном мнении, будто южный ветер приносит тлетворный дух). 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика