MEMENTO MORI: персональная выставка Хриснанды Билаксаны (Chriyshnanda Dwilaksana)

11.12.2022
MEMENTO MORI: персональная выставка Хриснанды Билаксаны (Chriyshnanda Dwilaksana)

Pameran Tunggal Chryshnanda Dwilaksana

 Ayo Bandung : 
Pameran Tunggal Chryshnanda Dwilaksana



Pameran Tunggal Chryshnanda Dwilaksana


Pameran Tunggal Chryshnanda Dwilaksana


Lukisan Memento mori 5, karya Chriyshnanda Dwilaksana.(dok/Ist)


Ожидание, холст, акрил, 136x146 см, 2020/2021 год. Фото: IST / Gatote

Ожидание холст, акрил, 136x146 см, 2020/2021 год. Фото: IST / Gatote


NYATANYA.COM , Бандунг – Кришнанда Двилаксана (55) - художник абстрактного экспрессионизма, последовательный в своем творчестве.

Человек, родившийся в Магеланге 55 лет назад, не является “внезапным” или внезапно сразу нарисовал абстрактный экспрессионизм, но это результат долгой борьбы, урожай усадки, который выращивался десятилетиями.

Кришнанда никогда не хочет стоять на месте, даже очень активный, поэтому неудивительно, что в его доме уже хранятся тысячи произведений живописи различных размеров и тематики.

И небольшая часть из его тысяч работ сейчас выставлена в здании галереи Культурного центра, Джалан Нарипан 9 Бандунг, Западная Ява, с субботы, 3 по 13 декабря 2022 года, и открыта для публики.


Кришнанда Двилаксана (слева) со старшим художником Бандунга Херри Димом, который открыл выставку. Фото: Gatote


Художник, который также является действующим полицейским в Корлантасе Джакарта, профессором PTIK и преподавателем Университета Индонезии, провел свою 10-ю персональную выставку на тему Memeto Mori (память о смерти).

На выставке, куратором которой является Иса Перкаса (куратор галереи Культурного центра) и которую открыл старший художник Бандунга Херри Дим, также присутствовал мой друг, главный генеральный инспектор полиции Западной Явы Пол. Сантана M.si .

Видеть эти тематические работы Кришнанды, напоминающие людям о смерти, которая на самом деле является “прерогативой Бога”, но люди также должны пытаться “бороться” со страхом, беспокойством, отчаянием, чтобы люди все еще могли усердно и разумно противостоять пандемии Covid-19.


Полиция Западной Явы Главный генеральный инспектор полиции доктор Сунтана S.si (синяя одежда из батика), прогуливаясь по выставленным картинам. Фото: Gatote


За два года пандемии почти вся деловая активность человека “улеглась", как полная пессимизма. Но когда люди нашли вакцину от Covid-19, появился, по крайней мере, проблеск подъема человеческой цивилизации.

"Поэтому люди, обладающие искусством и культурой, могут продвигать человеческую цивилизацию", - сказал Кришнанда.

Присутствие этих 69 работ может оживить искусство изобразительного искусства, живописи, особенно в Бандунге и его окрестностях. Кроме того, город Бандунг также является центром культурных и художественных мероприятий.

Кришнанда приходит со своим абстрактным экспрессионизмом, но полон неявных сообщений через визуальные символы, изображения, содержащие сообщения: оптимизм, страдание, надежда, гордость, человеческое высокомерие, лицемерие, даже введенные в духовное послание.


Не бойся, 136 × 146 см, холст, акрил. Photo: Ist


Все сообщения упакованы в творческий процесс с использованием техник, которые характеризуются лично вами.

Используя акриловые материалы на холсте, Кришнанда способен нанести большие мазки жидким акрилом “dleweran-dleweran”.

Так что это действительно становится личной особенностью, не читая подпись CDL (расшифровывается как Chryshnanda Dwilaksana), уже можно правильно догадаться, что это фирменная работа кришнанды.

Кришнанда если покраска не займет много времени, то даже покраску размером 2 × 2 метра можно выполнить примерно за 20 минут.

Многие страны по всему миру испытывают страх перед этой пандемией, но фигура Кришнанды, как художника, реагирует на это с оптимизмом, полным надежды, когда именно в этой пугающей пандемии событие визуализируется на холсте с полной выразительной энергией.


Атмосфера выставки после открытия. Фото: Gatote


Содержание ценностного или обнадеживающего послания, которое устраняет страх, на самом деле вдохновляет других.

Одна из его работ под названием "Не бойся", 136 × 146 см, холст, акрил, с преобладающим красным фоном, изображает ангела, который действительно любит людей, испытывающих страдания, боль и даже страх столкнуться с пандемией Covid.

Кришнанда был хорош в метафоризации или визуализации формы семиотического символа изображения, чтобы зритель мог свободно интерпретировать послание или смысл его картины.

Почти все представленные картины, преимущественно в красном цвете. Крупными, беззаботными мазками кисти srat sret и bat bet демонстрируют мастерство техник рисования, которые уже давно практикуются.


Кришнанда Двилакшана на открытии своей персональной выставки. Фото: Gatote


Последовательность и уверенность

Кришнанда игнорировал слова людей в своих работах, поэтому он был одним из последовательных и уверенных в себе художников.

Передаваемые техники и послания всегда решаются путем размышления, если чувство и внутреннее созерцание ловко читают знамения Времени, потому что фигура Кришнанды тоже мыслитель.

Фигура, автор книги "Полиция искусства" (2020), действительно, является надежным автором книг. Поэтому неудивительно, что начальник полиции назначил Кришнанду исследователем в полиции.


Совместная работа на открытии выставки, царапины от главного генерального инспектора полиции Западной Явы, доктора Пол. Сунтана M.si , художник Херри Дим, куратор The Mighty Isa и исполнитель Хришнанда Двилаксана. Фото: Gatote


Художник, который не закончил (раньше) поступать в СЦРИ АСРИ, потому что его отцу не разрешили по соображениям стоимости, но его увлечения и стремление выражать идеи в своих картинах все еще не погасли, вместо этого семаки был полон энтузиазма и энергии.

Полицейское управление не мешало ему работать. Фигура, полная юмора, никогда не сердится, даже улыбается смехом, когда кто-то из друзей пошутил: ”Мистер Кришнанда - его основная профессия как художника, самбилання именно как полицейский". (*)

Гатот Эко Кахьоно, художественный обозреватель.




Nyatanya.com - Bukan Lagi Katanya



Бандунг (Западная Ява). Выставка Mementomori: донести мысль о важности помнить о смерти, отражая пандемию
https://www.pikiran-rakyat.com/entertainment/pr-015952994/pameran-mementomori-bawa-pesan-pentingnya-...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика