О ГУЛАГе наглядно: в Москве и Париже увидят полотно колымчанки Натальи Гончаровой «Бабушка, ну пойдем уже!»

13.02.2020
О ГУЛАГе наглядно: в Москве и Париже увидят полотно колымчанки Натальи Гончаровой «Бабушка, ну пойдем уже!»
Картина «Бабушка, ну пойдем уже!» / Фото: Наталья ГОНЧАРОВА. Все фото с сайта  «Магаданская правда» https://magadanpravda.ru/culture/o-gulage-naglyadno-v-moskve-i-parizhe-uvidyat-polotno-kolymchanki-n...


Работа магаданской художницы украсила экспозицию в Новой Третьяковке и в скором времени отправится в "Арт Капиталь"


Философская картина с необычным названием «Бабушка, ну пойдем уже!» художницы Натальи Гончаровой прошла строгий конкурсный отбор всероссийской молодежной выставки-конкурса «Новое время». Экспозиция открылась в Новой Третьяковке 5 февраля и продолжит работу до 8 марта. Следующее путешествие полотна – в один из салонов Парижа "Арт Капиталь". 

Чтобы понимать масштаб престижного конкурса: в нем участвуют 350 молодых художников, в том числе в секции живописи 171 человек, четверо из которых – жители Дальнего Востока. Каково же было удивление Натальи, когда она услышала радостную весть в Cоюзе художников о том, что ее работа прошла отбор! Прямо перед новым годом.

- «Новое время» - одна из самых сильных выставок из тех, которые я видела за последние годы, – говорит Наталья Гончарова. – Оказывается, что у нас в России такой уровень молодых талантов! И, что удивительно, очень мало классического пейзажа, который обычно занимает половину вернисажа. Здесь в основном работы смысловые.

 48387772 985676044955401 1218837299706462208 o


Наталья Гончарова / Фото: личный архив Натальи ГОНЧАРОВОЙ

33-летняя Наталья Гончарова работает в Тихоокеанской рыбопромышленной компании художником-оформителем. Руководство предприятия оказало большую помощь в отправке полотна, за что она безмерно благодарна.

Наталья состоит в региональном отделении Союза художников России, в творчестве отдает предпочтение символизму и глубокому смысловому наполнению работ, в каждой из них бьется животрепещущая мысль, идея, почти всегда – философская. В основном пишет маслом на холсте.

По словам художницы, картина «Бабушка, ну пойдем уже!», когда попадет на экспозицию в Париж, будет называться «Памяти поколений».  О чем работа? О репрессиях, об истории Магаданской области, о боли тысяч людей.

- Откуда название? У меня дочь, которую я регулярно водила в наш краеведческий музей, в том числе на постоянную экспозицию ГУЛАГа, – рассказала художница «МП». – И как я ни пыталась разжечь ее интерес к этой теме, рассказывать, показывать, объяснять через личную заинтересованность, мол, смотри, вот фотография человека, это его семья, он был врачом, его сюда сослали, через какое-то время он умер от голода, холода, лишений, а потом выяснилось, что он ни в чем не виноват – вот справка о его реабилитации посмертно. Таких людей было тысячи. Но нет отклика: она выслушает и быстрее тянет увести. Это я на своем только ребенке видела, а она у меня в принципе к музеям приучена. И я понимаю, что нашему новому поколению вообще это не интересно.








Картина «Бабушка, ну пойдем уже!» / Фото: Наталья ГОНЧАРОВА


По словам Натальи, в картине представлена вся история Колымы, изображено большое количество документов из областного краеведческого музея, справки о реабилитациях, фрагмент колючей проволоки, портрет Сталина и многое другое. По сюжету, бабушка замерла перед полотном, разглядывая его, потому что это – ее жизнь, боль ее и родителей. А девочке неинтересно. Работа о наболевшем.

Как отметила художница, многие ее знакомые после того, как увидели работу, признались в том, что им захотелось узнать больше о временах ГУЛАГа, о лагерях и пойти в музей. Наталья порадовалась: значит, не зря! Поставленная задача выполнена, таков и был план – привлечь внимание к такой больной и острой теме сталинских репрессий.

Автор Анна СЕРГЕЕВА

                                                                                                                                     

По теме:  
"Бабушка, ну пойдем уже!" – картину магаданской художницы выставили в Новой Третьяковке. https://magadanmedia.ru/news/907578/
Работы магаданской художницы Натальи Гончаровой отобраны на выставку в Москве и в парижский салон
http://vestiregion.ru/2020/02/11/raboty-magadanskoj-xudozhnicy-natali-goncharovoj-otobrany-na-vystav...
Znak.com. Как бывший следователь генпрокуратуры пытается привлечь к ответственности организаторов репрессий https://www.znak.com/2020-02-10/kak_byvshiy_sledovatel_genprokuratury_pytaetsya_privlech_k_otvetstve...
Правнук расстрелянного НКВД крестьянина намерен добиться суда над вождями СССР.  «Не я вписал их в список убийц, они сами вписали себя в него» https://www.mk.ru/social/2019/11/14/pravnuk-rasstrelyannogo-nkvd-krestyanina-zadalsya-celyu-nayti-te...
Сибирь.Реалии. «Страх не рассеялся». Как правнук восстановил судьбу своего погибшего в годы Большого террора прадеда https://www.sibreal.org/a/30419767.html
Кем был папа Чука и Гека? Отсвет сталинских репрессий в детских книжках Гайдара
https://zen.yandex.ru/media/turgenev/kem-byl-papa-chuka-i-geka-otsvet-stalinskih-repressii-v-detskih...
Рисунки надзирателя, ГУЛАГ https://youtu.be/-N8MIpaRWms

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика