Картины про смерть царевича Дмитрия

24.12.2018
Картины про смерть царевича Дмитрия

Фото с сайта https://zen.yandex.ru/media/shakko/kartiny-pro-smert-carevicha-dmitriia-5bb4eda8aeb34f00a93144c7?fro...


Трагическая гибель малолетнего сына Ивана Грозного перевернула историю России. Обстоятельства ж смерти мальчика, который потом станет святым, поразили воображение многих художников, которые создадут весьма любопытные произведения искусства. Давайте посмотрим.

Достаточно "авангардная" картина художника-поляка (на тот момент российского подданного) подчеркивает трагедию и безысходность. Нам не показано, что случилось: только тело на снегу, вызывающее жалость.


1909 год. Польский художник Andrzej Hryncewicz
1909 год. Польский художник Andrzej Hryncewicz

А вот наиболее древние изображения этой темы, наоборот, сугубо конкретны. И следуют житию святого, согласно которому он был убит подосланными злоумышленниками. Так и писали на иконах, добавляя последующие сцены того, как этих (якобы) убийц растерзали жители Углича.


Фрагмент иконы

Фрагмент иконы

Иллюминированные манускрипты, посвященные этой теме, повторяют эту иконографию. Мальчика-царевича можно легко узнать по нимбу и роскошному наряду с оплечьем.

Страница из жития.

Страница из жития.


В 19 веке, с ростом интереса к русской истории, сюжет вторгается в историческую живопись. Увы, никаких великих гениев про нее не писали, только проходные мастера. Изображенные женщины: очевидно царица Мария Нагая, мать отрока. Возможно, его нянря Василиса Волохова, которую молва обвиняла в том, что она вывела мальчика к убийцам (ее сына Осипа за это прикончили).

уП.Ф. Плешанов. Вторая половина ХIХ века

П.Ф. Плешанов. Вторая половина ХIХ века

На этой иллюстрации женщины тоже голосят над телом мальчика, а убийц вот только пятки сверкают. Ничего, скоро их догонят, и будет как на иконах, сугубо конкретно.


Худ. А.В. Моравов (1878-1951)
Худ. А.В. Моравов (1878-1951)

Илья Глазунов в своей достаточно вызывающей для советской эпохи картине использует интересную технику: игрушечная лошадка, драгоценные камни на одежде и др. — это настоящие предметы, интегрированные в картину техникой коллажа. Заметьте, как и поляк ранее, Глазунов показывает тело, а не момент смерти. Возможно, по художественным соображением большего трагизма. Или, скажем, поскольку советская историческая наука на тот момент придерживалась мнения, что это реально мог быть злосчастный приступ эпилепсии, а все остальное — это черный пиар, накрученный вокруг фигуры бедного мальчика.


Ð?лья Глазунов. "Легенда о царевиче Димитрии". 1967

Илья Глазунов. "Легенда о царевиче Димитрии". 1967

Вот картина современного российского художника. Она выполнена в традиционной костюмированно-исторической манере. И тоже показывает последствия, а не процесс. Тут уже однозначно лишь из-за эмоционального накала, а не идеологии.


Сергей Блинков. «Царевич Дмитрий». 2004-2005 гг. Частная коллекция

Сергей Блинков. «Царевич Дмитрий». 2004-2005 гг. Частная коллекция

 

Ну и для коллекции — современный новодел от человека, имеющего слабое представление об анатомии, светотени, перспективе и т.п. Зато вот цвета гармоничные, да.


А вот здесь я рассказывала про роскошный саркофаг царевича Дмитрия, осыпанный драгоценными камнями. Подывитесь роскошным фото!


Шакко: об искусстве
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика