Зачем в некоторых странах заключают браки с мертвыми?

29.05.2019
Зачем в некоторых странах заключают браки с мертвыми?

Фото с сайта https://etcetera.media/v-kakih-stranah-razreshayut-vyihodit-zamuzh-za-pokoynika-zachem-eto-nuzhno.html

 

В некоторых странах «создать семью» можно даже с умершим человеком. Такой «союз» называют посмертным браком. При этом мертвыми могут быть как оба «супруга», так и кто-то один. EtCetera узнавал, почему люди заключают браки с умершими, и как это происходит.

ФРАНЦИЯ. Практика заключения брака с умершими появилась во время Первой мировой войны. Несколько женщин захотели «узаконить свои отношения» с погибшими солдатами.

Сейчас посмертные браки во Франции заключают с разрешения правительства: для регистрации такого союза необходимо написать заявление на имя президента Франции и доказать, что покойный тоже намеревался вступить в брак. Важным аргументом может быть наличие общих детей или беременность. В таком случае женщина заключает посмертный брак, чтобы узаконить рожденных от погибшего детей.

По сути, посмертный брак во Франции – это скорее возможность получить законный статус: сразу же после вступления его в силу супруг считается вдовцом. Материальной выгоды такой брак не приносит, так как законодательство Франции не позволяет супругу наследовать имущество покойного.

«ПО-ЕВРОПЕЙСКИ». Кроме «классических» посмертных браков, французы регистрируют и однополые союзы с умершими. В 2017 году сотрудник МИД Франции Этьен Кардилесриже вступил в брак с полицейским Ксавье Жюжеле, который погиб во время теракта на Елисейских полях. До несчастного случая мужчины были сожителями.

На торжественной церемонии присутствовали немногие близкие «молодоженов» и три чиновника: экс-президент Франции Франсуа Олланд, мэр Парижа Анн Идальго и министр внутренних дел Жерар Коллон.

ФИЛИППИНЫ. В 2018 году в филиппинском заповеднике Изабелла 19-летняя девушка Зайрин вышла замуж за своего возлюбленного Энтони Макадангданга, который погиб в автокатастрофе. Молодые люди встречались со школы и очень любили друг друга. Поэтому родители девушки не возражали против такой необычной церемонии.

СУДАН. В африканской этнической группе нуэр есть обычай отдавать жену умершего его брату. Это происходит, если покойный не оставил наследника-мальчика. В дальнейшем, если у его жены появляется ребенок от нового мужа, то официально он будет считаться сыном умершего. При этом имущество покойного достается его жене.

Подобный обычай был и у евреев в ветхозаветные времена. В книге Второзаконие (25:5-10) написано, что брат умершего должен взять его жену «и жить с нею». Если же брат категорически не соглашался «созидать дома брату» (продолжать его род), то жена умершего должна была прийти к нему и в присутствии старейшин «снять сапог с ноги его, и плюнуть в лице его». После такой позорной процедуры род брата, который отказался от «семейного долга», называли «домом разутого».

КИТАЙ. К загробной жизни китайцы относятся очень серьезно. Согласно их древним верованиям, в потустороннем мире человек продолжает заниматься привычными для него делами: гуляет, ест и общается с людьми из своего окружения. Однако если при жизни мужчина не успевал жениться, то после смерти он уже не сможет найти себе невесту и останется навеки одиноким.

Поэтому несколько тысячелетий назад в Китае появилась традиция находить для умершего «невесту» – тоже мертвую и незамужнюю. Такую «пару» сочетали браком, после чего «молодые» должны были соединиться в потустороннем мире. Этот обычай называется Минхунь. Китайцы верят, что таким образом поддерживается природное равновесие мужской и женской энергии.

«Свадьба» двух мертвецов проходит как обычный праздничный обряд: к «молодоженам» приходят гости, приносят подарки и участвуют в праздничном застолье.

«ВЫКУП НЕВЕСТЫ». Традицию Минхунь попытались запретить в 1949 году. Но этот обычай существует и сейчас, хотя найти «невесту» для умершего жениха стало непросто.

Дело в том, что в Китае несколько десятилетий действовало правило: «одна семья – один ребенок». Девочка воспринималась как нежеланный ребенок, потому что постаревших родителей в Китае традиционно содержат сыновья. Из-за этого многие китаянки делали аборты, узнав, что у них должна родиться дочь. Теперь в Китае мужское население преобладает. Поэтому невеста – даже мертвая – стоит в этой стране больших денег.

Современное законодательство запрещает осквернять могилы, поэтому «невесту» можно найти только нелегально. Посредники могут запросить за свои услуги до 7 тысяч долларов: цена зависит от того, какой образ жизни вела девушка, из какой она семьи и как давно скончалась.

Живым китайцам тоже не хватает невест. Поэтому они нередко отправляются на поиски пары в другие страны, в том числе и в Украину. Подробнее об этом EtCetera писал ЗДЕСЬ.


                                                                        ETCETERA
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика