У православных верующих сегодня Троицкая родительская суббота - поминовение усопших

05.06.2015
У православных верующих сегодня Троицкая родительская суббота - поминовение усопших
Накануне святой Пятидесятницы установлена Вселенская родительская суббота. Это ежегодный вселенский день поминовения усопших, когда весь православный мир молится о своих умерших родственниках и знакомых. Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота - это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Родительской же суббота зовется потому, что в первую очередь люди вспоминают своих родителей, а уже потом всех остальных. Хотя по сути, все те, кого с нами уже нет, являются нашими прародителями, поэтому и поминовение их тоже можно назвать родительским.

Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Соборная заупокойная молитва для них - это большая помощь.

Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. В словах святого апостола Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе, а постановления апостольские повествуют о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Иисуса Христа. Поэтому святая церковь издревле призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших. Усопшие ближние наши уже не могут помолиться за себя перед Господом, только живые могут оказать молитвенную помощь им и повлиять на их участь в загробной жизни.

Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные литургии и панихиды. В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Этот день является праздником единства Церкви земной и Церкви небесной.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика