Этикет храма

31.03.2015
Этикет храма

Как вести себя впервые приходящим в церковь

В Православной России люди, следуя заповедям, посвящали воскресный день Богу, проводя несколько часов на утренней службе в храме. В течение почти всего прошлого века нас заставляли забыть эту традицию, но русскую душу не обманешь, и постепенно она возвращается к истокам духовности. Однако многих, желающих пойти в храм, останавливает незнание правил, боязнь сделать что-то не так, оказаться в неловком положении.

Во что одеваться, к кому обращаться с вопросами, как быть, если во время церковной службы заплакал ваш маленький ребенок?

По просьбе Русской Планеты настоятель храма Косьмы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин рассказал, что можно и что нельзя делать в храме.

Одежда

«Обычно прихожан мы просим одеваться скромно и неброско. Такая одежда нужна для того, чтобы соответствовать настроению храма, не отвлекать от молитвы других людей», — говорит отец Федор.

Входя в храм, мужчины снимают головные уборы, а женщины повязывают платки. Внутри храма есть ящик с юбками и платками, если с собой не оказалось ни того ни другого. Однако если девушка пришла впервые, у нее яркая помада и короткая юбка, не стоит набрасываться на нее с оскорблениями, добавляет священник: «Человек сделал главное — зашел в храм, чтобы встретиться с Богом. После службы или молитвы можно тихо и вежливо попросить ее, в следующий раз взять платок и юбку из ящика, и показать, где этот ящик, находится».

Разговоры

Относиться ко всем находящимся в храме следует бережно, вне зависимости от того, происходит ли у человека первая встреча с Богом, или он ходит в храм давно. «Главный закон поведения можно сформулировать так: не делай другим того, чего не желаешь себе», — говорит отец Федор. В храме не приветствуются шумные разговоры, в особенности, во время службы. Говорить и спрашивать о чем-то можно шепотом. Если человек погружен в молитву, не следует отвлекать его, лучше задать интересующий вопрос кому-то другому.

В целом же, вопросов не нужно стесняться, резюмирует священник: «Во многих храмах сегодня появились приходские консультанты, есть дежурный священник, сторож или продавец в свечной лавке. По окончании службы и в любое другое время можно, не стесняясь, спрашивать их». Служащие храма расскажут, какой иконе лучше помолиться за здравие, а какой — за упокой, могут провести небольшую экскурсию по храму и рассказать о его истории и святынях.

Передвижения по храму

Не следует ходить во время литургии, важнейшего христианского богослужения. Если все же возникла необходимость выйти или перейти на другое место, делайте это аккуратно, не мешая другим верующим. Лучше в таком случае сразу встать сзади, советует священник, тогда можно будет осторожно перемещаться и выходить, не привлекая к себе внимания.

Мирянам нельзя заходить в алтарь, это прерогатива священников. По словам отца Федора, такие случаи в его практике были: «Тут все зависит от характера и, возможно даже, степени наглости человека. Если я вижу дверь, но не знаю, что за ней находится, я у кого-то спрошу. А кто-то идет, не спрашивая».

Если вы опоздали, и служба уже идет не следует проходить между иконой и молящимся ей человеком, это может нарушить молитвенный настрой.

Если служба идет, зайдите и постойте в задних рядах — вы никому не помешаете. Если службы нет, заходите и походите по храму, вглядываясь в иконы и, может быть, ставя свечи. «Заходить в храм нужно в любое время, если на то есть душевный порыв», — говорит отец Федор.

То же касается и психологического настроя перед походом в храм. «Идти в храм можно в любом настроении — будь то радость от хорошей вести или печаль от горькой. С Богом нужно разделять и скорбь, и радость», — рассказывает священник.

Если у вас маленькие дети

«Вопрос о том, нужно ли водить в храм маленьких детей, стоит остро, — говорит отец Федор. — Мое мнение — водить их стоит. Если ребенок совсем малого возраста и может заплакать во время службы, можно встать с ним в задних рядах, у дверей, чтобы была возможность выйти. Если ребенок постарше, и ему трудно стоять на одном месте и хочется бегать, я советую приходить не к началу службы, а позже. Лучше отстоять часть богослужения, чем с детства привить ребенку представление о храме, как о некой повинности, которую нужно отработать. Постепенно можно увеличивать время нахождения в храме. Этот же совет я даю и матерям с младенцами».

Молитва

Выучить простые молитвы перед походом в храм будет не лишним. Но если вы пока не знаете ни одной и при этом чувствуете желание постоять перед иконой в церкви — идите, пусть это не останавливает вас. Со временем погружения в церковную жизнь знание придет, говорит священник.

В самой молитве — если вы проговариваете ее своим языком, следует избегать требований к Богу, добавляет отец Федор: «Впрочем, прочертить четкую грань между дерзостью и дерзновением, тяжело. Порой Господь идет навстречу тем, кто пришел в храм в первый раз, и выполняет самые немыслимые молитвы, такие, за которые людям воцерковленным становится даже неловко».

В конечном итоге, резюмирует отец Федор, всем в храме правит закон любви: «От людей, которые в храме встретят человека, пришедшего впервые, зависит очень многое. От их поведения и их доброжелательности зависит, пойдет ли человек дальше по пути к Богу, или, заглянув в храм один раз, развернется и уйдет навсегда. Недаром в одной притче Бога сравнивают с тем пастухом, который, оставляет стадо ради одной отбившейся овцы. И если человек заходит в храм впервые, и слышал, что тут проповедуют любовь, а на деле сталкивается с упреками в том, что он что-то делает неправильно со стороны искушенных верующих, я не могу назвать это иначе как миссионерским преступлением».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика