Как пережить утрату близкого человека?

02.06.2016
Как пережить утрату близкого человека?
Если вы или ваши близкие переживаете смерть близкого человека, чтобы справиться с болью утраты нужно время.
Некоторые справляются с этим в течение года, другим же и десяти лет бывает мало.
Как же пережить смерть близкого человека?

Какой может быть реакция на горе?

Потеря родного человека вызывает чувство пустоты, тоску и невыносимую боль. Она за одно мгновение прекращает эмоциональную связь, которую никогда больше не восстановить.
Острота и длительность переживаний зависит в основном от темперамента и типа мышления человека.
Личностям романтичным и творческим намного тяжелее в эмоциональном плане. Они больше других подвержены депрессиям, тревожным состояниям и страшным снам.
Люди других типов выражают свои переживания более сдержанно. Но это говорит лишь о том, что все свои эмоции они тщательно скрывают, не выставляя их напоказ.

Стадии горя

Чтобы пережить смерть близкого, человек должен пройти четыре стадии горя, вне зависимости от типа личности.
Какие бы особенности характера вам ни были присущи, период восстановления будет стандартным.
Итак, стадии горя.
1. Шок и потрясение
Смерть близкого человека – очень серьезное испытанием для психики. Известие о том, что он ушел из жизни, даже после неизлечимой болезни или в преклонном возрасте, всегда вызывает шок.
Первая реакция – потрясение. После него наступает полное оцепенение либо сильнейшее возбуждение. Человек не контролирует свои эмоции. Это защитная реакция нервной системы. Этот этап длится около девяти дней (возможно, именно поэтому, по христианским обычаям, на девятый день проходит первое, после похорон, поминание усопшего).
После этого несколько дней человек автоматически выполняет все действия, не выражая никаких эмоций.
Многим подобное поведение может показаться проявлением безразличия к случившемуся. Но это вновь защитная реакция.
2. Отрицание
Весь следующий месяц мы постоянно думаем об ушедшем близком, видим о нем сны. Не желая принять утрату, человек продолжает страдать.
На этой стадии очень важно научиться не держать эмоции в себе. Выплескивая их, мы освобождаемся от чувства горечи.
На данном этапе самый лучший способ избавиться от душевной боли – слезы. Не надо их стесняться, они помогут пережить потерю и отпустить умершего человека.
Самое главное – не впадать в депрессию и давать выход чувствам. Однако полностью концентрироваться на своих чувствах нельзя. Это приводит к депрессии, которая, в сваю очередь, приведет к тяжелым последствиям.
3. Осознание потери
Еще около пяти месяцев при мыслях о смерти близкого человека вас могут мучить чувство вины и беспомощности. Это естественно.
Но надо осознавать, что причина этого – обычная жалость к себе и своим чувствам. Потеряв родного человека, мы лишаемся возможности общения с ним.
Смирившись с произошедшим, вы сможете принять утрату. Разобравшись в своих чувствах, вы сами сможете себе помочь пережить горе.
4. Притупление боли
Через год вам будет намного легче. Вы наконец-то примите смерть как неизбежную часть человеческого существования. У вас появятся силы и желание жить дальше, и снова быть счастливым.
Конечно, иногда вас еще будет мучить тоска и чувство пустоты. Воспринимайте это, как жалость к себе, которая усугубляет ваше состояние. Радуйтесь тому, что имеете, и с оптимизмом смотрите в будущее.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика