Избавление от страха перед похоронами

06.10.2021
Избавление от страха перед похоронами

Избавление от страха перед похоронами

         “Итак, как прошли похороны?”


         

 

   Я справился с этим нормально.....


Задайте кому-нибудь этот вопрос, и вы, вероятно, услышите: “О, вы знаете...” 

И большинство из нас действительно знают, что хочет сказать этот человек, но мало кто может найти слова, чтобы описать нашу эмоциональную реакцию на этот вопрос.

 Однако в ответе скрыты подсказки: люди не говорят о похоронном бюро, совершенно новом катафалке или о том, насколько заботливым был директор похоронного бюро. Они говорят о похоронах и о том, что они чувствовали.

       

      Где мои таблетки!

 

Когда их «прижали», участники исследования Фонда похорон 2012 года нашли верные слова – и при этом довольно многие из них. Ни на кого из них этот опыт не произвел положительного впечатления. Они описали традиционные похороны как одинокую, безжизненную могилу: удушающую, тесную, холодную, стерильную, безжизненную и темную. После службы семья и друзья остаются грустными и разобщенными. Короче говоря, “речь идет только о смерти, и смерть удручает”, служба заставляет их чувствовать себя “грустными и одинокими“, “в этом нет ничего положительного” и абсолютно “никто не хочет идти на похороны”.

Почему традиционные похороны обычно такие грустные? 

Это легко понять:  дело в страхе. Смерть всегда пугала нас, и когда мы сталкиваемся с ней лицом к лицу, нам страшно, грустно и неуютно. Она огромная и непредсказуемая; смерть может забрать любого из нас в любое время. Кто хочет очень долго смотреть этой реальности в лицо? Никто этого не делает, и перспектива того, что нам придется это сделать, может напугать нас – эмоциональная реакция, которая сродни печали. На самом деле эмоции страха, печали и гнева возникают в одной и той же части мозга - миндалевидном теле. Неудивительно, что они чувствуют себя так похоже!

 


                        Scary Stuff

 

Смерть страшна; так было всегда. Ритуалы, связанные со смертью, которые люди создавали на протяжении тысячелетий, обычно выражают этот страх, и в наших эмоциональных реакциях произошла небольшая эволюция. Как Кертис Ростад, CFSP, записал в своей книге Основы похоронной службы, “Нам хотелось бы думать, что в наше современное время наше состояние просветления полностью обошлось бы без такого мышления, но это не так. Даже сегодня к смерти подходят с точки зрения страха”. По своему опыту я бы сказал, что чем больше мы избегаем мысли о том, что кто-то умирает, тем страшнее становится, когда жнец стучится в дверь. Людей отправляют в дома престарелых,  затем умирают в больницах; смерть отодвигается на обочину общества. Те семьи, которые больше вовлечены в процесс, ведущий к смерти, больше соприкасаются с реальностью смерти, когда она наступает. Хоспис очень помогает сохранить реальность смерти, но, как скажет вам любой опытный директор похоронного бюро, хоспис понятия не имеет о важности похоронных ритуалов и церемоний.

Но, похоже, здесь, в Соединенных Штатах, мы готовы полностью избавиться от страха. Люди хотят снова сделать смерть реальной и понять важность участия в похоронном процессе. На самом деле, большинство современных семей хотят “повеселиться” на похоронах: они хотят отпраздновать уникальность умершего и дар самой жизни. 


COMO O ESPÍRITO É RESGATADO NO VELÓRIO?


Но, как и следовало ожидать, есть люди, которые придерживаются противоположного мнения, например, тот, кто написал этот пост на форуме: “Хотя мне нравится дух, стоящий за "похороны должны быть праздником", я не согласен. Раньше я думал, что это отличная идея, пока не умер мой отец. В течение пяти дней, оставшихся до похорон, я находился в таком состоянии шока и депрессии. Это не укладывалось в голове, и я ничему не мог радоваться. Похороны были совершенно ужасными, я плакала, плакала и плакала...но мне было хорошо. Похороны позволяют вам выплеснуть все свое горе и начать жить своей жизнью. Устроить вечеринку в качестве похорон - хорошая идея, но я думаю, что это противоречит цели похорон. Похороны - это место, где можно плакать, рыдать, грустить и прощаться, чтобы вы могли быть счастливы и отпраздновать еще один день”.

Другой написал: “Сопротивляйтесь непреодолимому желанию вернуться в свою машину и уехать. Похороны - это не о твоих чувствах. Делай то, о чем тебя просят, не спорь. Прочитайте перед сотнями людей из Библии, будьте носителем гроба, преклоните колени перед гробом, примите Причастие. Вы - сильные молодые люди, готовые поддержать скорбящих стариков". 


                                  


Конечно, в наши дни такие мнения являются редкостью; большинство людей не согласились бы с этим. На самом деле, сегодня распространено убеждение, что традиционные похороны “позволяют нам слишком легко забыть личность и сосредоточиться только на ритуале". Никто не хочет, чтобы его когда-нибудь забыли. И если ритуал бессмыслен и бессмыслен для присутствующих, зачем вообще беспокоиться? Как сказал один участник исследования: “Просто... похороните старую бабу и давайте жить дальше”.

Ничто из этого не вызывает удивления. Если вы прочитаете Часть 3 этой серии, How Consumers See Today’s Funerals (and What We Can Do about It), вы уже прекрасно понимаете, что большинство людей недовольны нашими традиционными ритуалами смерти; они ищут чего-то большего. Они ищут трансформации.

Хорошие похороны должны быть преобразующими – они могут уравновесить вас и вывести из этого печального, задумчивого состояния. Это приносит свет и жизнь в комнату, вытесняя тьму. Это услуга, которая представляет собой любящий обзор всей жизни человека, а не просто размышление о факте его смерти. Как я писал в части 3 этой серии: “Как руководитель похоронного бюро я считаю, что наша самая большая ценность-это способность создавать целительную среду, в которой люди могут собираться вместе для незабываемых впечатлений. Этот опыт должен способствовать тому, чтобы присутствующие поддерживали друг друга в своем горе. Жизнь умершего - это звезда, и тема заключается в том, как эта жизнь повлияла на их мир и мир других”.

То, как церемония заставляет людей чувствовать себя, должно лежать в основе всего, что мы делаем как директора похоронных бюро. Большинство других вещей - это просто механика и пух похорон. Да, вы правильно поняли: я сказал пух. Было ли ваше похоронное бюро хорошим уборщиком мертвых? Как хорошо выглядело похоронное бюро? Насколько хорошо выглядел и вел себя обслуживающий персонал? Были ли они предупредительны и внимательны? Лучше бы они были такими! Все это важно, но что помнят люди? Ну, конечно, похороны!

А кто проводит похороны? Я должен сказать, кто руководит похоронами, потому что директора похоронных бюро этого не делают. Похоронные бюро передали церемонию похорон духовенству много лет назад. В большинстве случаев похоронное бюро просто облегчает и организует это. Некоторые директора похоронных бюро в настоящее время проходят подготовку для проведения похорон, став сертифицированными участниками похорон. Они проходят обучение в книгах Insight, а также в Фонде и институте Celebrant


                                        


Церемония и то, как она заставляет людей чувствовать себя, - это настоящая ценность. Духовенство довольно часто больше заинтересовано в укреплении религиозных догм, что может усилить чувство эмоциональной разобщенности у тех, кто находится в аудитории.

Похороны должны быть посвящены любви; любви, которую мы испытываем друг к другу, к самим себе... к планете и к самой жизни. Речь идет о связях, которые мы создаем и вплетаем в наше лоскутное одеяло жизни. В жизни много глав, и людям нужно знать “Всю жизнь” и то, где они вписываются. Но они также хотят узнать о тех главах, которые стали для них полной неожиданностью. Это прекрасное чувство - узнать что-то новое о старом друге, даже если это на его похоронах! Люди иногда приходят на похороны, чтобы увидеть и почувствовать, как они вписываются в ту жизнь, которую прожили. Они хотят знать, как они вписываются в уравнение, и некоторые приходят, чтобы оправдать свое собственное существование.


                                    


Так как же нам, профессионалам похоронного дела, вернуть похороны? Я дам вам одно предположение и если вы считаете, что Празднующие Спасут американские похороны или Как Празднующие Могут помочь Похоронной индустрии, вы уже знаете ответ: нам нужно привлечь празднующих. Их работа состоит в том, чтобы пролить свет на жизнь умершего, эффективно преобразуя похоронную службу из тьмы смерти и утраты в свет жизни и любви. Празднующие не только делают службу значимой и преобразующей, их работа помогает похоронным бюро вернуть похороны, по одной жизни за раз.

Если вы мне не верите, в следующем посте этой серии вы услышите о самих празднующих и директорах похоронных бюро, которые знают ценность своих услуг. Будь то традиционная или нетрадиционная, похоронная служба может - и должна! – будьте глубоко личным опытом. Возможно, это будет означать что-то другое для всех присутствующих, но это всегда должно усиливать ценность прожитой жизни и ценность отношений, любовных связей между умершим и каждым из присутствующих. В следующий раз мы посмотрим, как именно празднующие могут это сделать.

Если вы директор похоронного бюро, который уже привлекал участников к организации вашего обслуживания, мы хотели бы услышать о вашем опыте–и рассказать о нем в нашем предстоящем посте. То же самое верно, если вы являетесь священнослужителем или посещали службу, проводимую священнослужителем. 

Теперь твоя очередь встать и быть услышанным.

Подробно читайте на https://www.cremationsolutions.com/blog/erasing-the-fear-of-funerals/2015/05/                              

                                        
            

Coluna Espírita: Um preparo permanente para a desencarnação

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика