Как пережить смерть родителей?

19.04.2020
Как пережить смерть родителей?

Потеря родителей – одна из самых тяжелых в жизни человека. Даже в том случае, если у него были плохие, натянутые отношения со своими родителями, всё равно их смерть ощущается как большая потеря, поскольку более тесной связи, чем с ними, нет.

Первое, с чем сталкивает потеря родителей каждого человека, - это с тем, что жизнь конечна и смерть ждёт каждого из нас.

Второе: в смерти родителей мы оплакиваем Себя. Это сложно принять, но в скорби по родителям много эгоизма. Мы злимся, что меняется жизнь, что мы теряем помощь и поддержку, возможность оставаться детьми. Через это осознание мы тоже духовно растем.

Психолог Эрик Берн писал, что в каждом из нас живут Внутренний Родитель, Внутренний Взрослый и Внутренний Ребенок. Так вот, наш Внутренний Ребенок не верит, что родители могут его покинуть (бросить), и их смерть для него воспринимается как предательство. Именно так мы реагируем на смерть близких своей детской частью психики. Чувство вины тут же: «Мною недостаточно сделано для сохранения жизни моих родных. Нам пора взрослеть!».

Уход родителей – это закономерный, естественный и правильный процесс жизни. Более того, это самый сильный процесс отделения (сепарации) от родителей. То есть родители уходят, ребенок продолжает жить – таков порядок. Гораздо сложнее, когда наоборот.

Стадии проживания горя

Итак, есть классическая модель проживания горя, описанная ещё в 1969 году Элизабет Кюблер-Росс. Тогда изучали состояние умирающих пациентов. Можно почитать, чтобы понять состояние обречённого человека. Понимание даёт ключ к правильному поведению. Я дам вам некоторые рекомендации, но лучше понять своего ближнего можете только вы сами.

1. Первая стадия реакции на горе, на потерю, и на любую неприятную ситуацию: шок и отрицание. Мы говорим: «Нет, не может быть, я не верю». Это психологическая защита, попытка сохранить прежнюю жизнь. Основное чувство - страх.

2. Вторая стадия - гнев, бунт, протест: «Я против, я не желаю этого!». Основное переживание этой стадии – агрессия. Она может быть направлена во внешний мир, а может быть направлена внутрь себя. Во втором случае повышается риск депрессии. Эта стадия характеризуется тем, что появляется злость и обида на всех причастных к ситуации: на себя, на того, кто умер или заболел, на Всевышнего, врачей и так далее.

3. Третья стадия - торги. Мы пытаемся договориться: «а если вот ещё немного, а если вот тут ещё добавить/убавить». Попытка вернуть, исправить. Основное чувство – вина.

4. Четвертая стадия - само горевание, скорбь, уныние. Тут надо разрешить себе страдать, плакать, испытывать отчаяние.

5. Пятая стадия - принятие неизбежности и смирение - как отказ от борьбы изменить ситуацию. Прощение всех. И себя. Остаётся грусть. Появляются силы жить дальше.

Обращаю ваше внимание, что эти стадии все мы проживаем при любой потере, при любой неприятности. Иногда очень быстро, даже особо не замечая. Иногда надолго застревая в каждой стадии. Эти стадии - нормальная реакция нашей психики на горестное событие.

Когда мы смеёмся, иронизируем и сарказничаем - это защитный механизм. Когда отрицаем и приуменьшаем значимость потерь - это защита. Так психика мудро оберегает нас от того, чтобы не сойти с ума. Но после передышки надо возвращаться к ситуации и проживать чувства.

Все, что не прожито - вытесняется в подсознание и сохраняется там всю нашу жизнь.

Предположить, что часть переживаний все еще вами не отпущено можно по несложному тесту: вспомните некоторую вашу утрату, например, вы потеряли любимую собаку. Задайте себе вопрос - а что я чувствую до сих пор по этому поводу? И постарайтесь честно себе ответить. Это может быть вина, что не поехали к ветеринару, может быть обида, что родители отвезли пса умирать в лес, может быть страх заводить новых питомцев. Вот и ответ: какие чувства остались до сих пор - на такой стадии вы и застряли в проживании той самой потери.

Нормально, когда остаются сожаление и грусть, и много радостных воспоминаний. Это говорит о том, что вы прошли сквозь и живете дальше.

Если вы попали в процесс умирания родителя

Итак, вы узнали информацию, что маме/папе угрожает смертельная опасность. Принятие этого факта будет происходить по выше описанным стадиям. Чувства важно проживать и проговаривать. Найдите человека, с которым сможете обсуждать свои эмоции или обратитесь к психологу.

Дайте себе столько времени, сколько нужно. Иногда это полгода, иногда год. Если вам не с кем поделиться, можно писать письма. Ещё один способ – рисовать. На рисунке вы будете изображать свои чувства, осознавать их и отпускать. Подчеркиваю, что подавление чувств ведет к депрессивным состояниям.

Итак, если вы хотите помочь своему родителю, зная, что он умирает, важно наполниться принятием и смирением. Если вы в отрицании или в гневе - чем вы поможете? Когда мы боимся и боремся - мы начинаем кричать. Это закон психики: когда страх становится запредельным - включается гнев как защита.

Родитель может захотеть обсудить свои похороны, потому что для него это важно. Ваша задача – не провалиться в разного рода «подбадривающие» вещи: «Прекрати, тебе еще жить и жить», «Не говори глупости» и так далее. Главное – отнестись к инициативе родителя с уважением. Для человека этот разговор может быть действительно важен. Но чтобы выдержать такой разговор, вы должны быть в принятии и в ресурсе.

Ещё раз: если вы попали в процесс умирания вашего ближнего - первая помощь Вам!

Поэтому, прежде всего, для проживания важно быть эмоционально и духовно зрелым человеком. Однако чувства своего внутреннего ребенка необходимо принять и понять.

Принятие смерти

Чтобы принять смерть родителя, нужно принять сам факт этого явления. Концепция Бога и загробной жизни, веры, очень помогают справиться с экзистенциальной тревогой конечности бытия.

Фразы, мысли, которые могут помочь:

- каждая смерть есть новое рождение;

- в нас клетки умирают ежедневно и рождаются новые;

- смерть - это переход из одного состояния в другое;

- смерть - это новая жизнь.

Через ваше принятие смерти вашему родителю будет легче принимать свою ситуацию.

Необходимо найти новый формат ваших отношений и после ухода ваших родителей. Приведу пример из своей жизни. Я говорила маме: «Ты же когда-нибудь будешь там, наверху, ты мне оттуда помогай, тебе там видно будет все, ты мне во сне подсказывай правильные решения. Ты станешь моим ангелом-хранителем!». Это помогало найти смыслы и маме и мне.

И очень важно вам самим успеть простить и отпустить все обиды на своих родителей. Это освобождает место в психике, куда нужно успеть заложить любовь. Они уйдут, а их любовь остаётся с нами как мощный ресурс поддержки. Успейте это сделать!

Вы можете столкнуться с разными чувствами

Смерть родителей во многих вызывает чувства, которые сложно принять.

Облегчение или радость. Смерть скончавшегося после продолжительной болезни родителя может вызвать в детях чувство облегчения. Кто-то злится на своих родителей («Зачем ты оставил меня?»).

Работаем с подобными чувствами так: признаем их у себя и пытаемся себя простить. Важно проговорить их и обсудить с человеком, который сможет вас понять. Испытывать эти чувства нормально. Если вам тяжело их переносить, обратитесь к психологу.

Чтобы легче справиться со своими чувствами по отношению к родителю, предлагаем сделать упражнение и написать ряд писем. Они помогут справиться с обидой и гневом в отношении них. Но в итоге вы придёте к благодарности за свою жизнь.

1) 33 гневных письма "Мама, я злюсь на тебя за...»

2) 23 текста Мама, я прощаю тебя за...»

3)13 текстов «Мама, я благодарю тебя за…»

Количество текстов может быть не именно 33, это условная цифра. Писать нужно до ощущения облегчения и освобождения. После написания полезно эти тексты прочитать тому, кто не использует данную информацию против вас. Или зачитать вслух на горящую свечу. Это поможет создать символическое ощущение завершения: огонь сжигает негатив, проговаривание снимает мышечные блоки в горловой части, где часто прячутся наши обиды по законам психосоматики.

Можно попросить родителя написать текст "Благословляю свою дочь/сына на...". Когда родитель напишет это послание, сохраните его у себя.

Ещё рекомендация: в первый день похорон не оставаться одному, необходимо позвать близких, друзей, кого-то с кем можно разделить горе. На горевание дать себе срок 40 дней и идти жить дальше. Если не получается, необходима помощь специалиста.

Обратитесь к психологу, если замечаете за собой суицидальные мысли и настроения, слова и мысли "я не живу; не вижу смысла жизни; зачем жить", сильное чувство вины, длительное снижение активности и настроения.

Что почитать по теме:

1. Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании", изд-во София, 2001г.;

2. Уманский С. В. "Тяжёлая утрата и горе. Психологические и клинические аспекты" - статья;

3. Василюк Ф. Е. Пережить горе. — О человеческом в человеке: сборник / ред. И.Т. Фролов. — М.: Политиздат, 1991;

4. Линдеманн Э. Клиника острого горя. // Психология эмоций. / Под ред. В.К.Вилюнаса, Ю.Б.Гиппенрейтер.. — Москва: Изд-во Моск. ун-та,, 1984.




Практикующий клинический психолог (опыт работы - более 20 лет), автор и ведущая программы глубинной терапии "Путь к Себе" - Автор: Галина Андриянова


                                                                                             Вятка-на-Сети» - информационный развлекательный портал Кирова ...

По теме:  

Комсомольская правда. Восемь приемов психологической поддержки пожилых людей во время самоизоляции https://www.ural.kp.ru/daily/27119/4200910/
Sputnik Южная Осетия. Подкаст «Это надолго»: как говорить с детьми о смерти
https://sputnik-ossetia.ru/podcasts/20200329/10323872/Podkast-Eto-nadolgo-kak-govorit-s-detmi-o-smer...
«Мы помогаем ребенку забыть о том, что он в больнице»: клоуны запустили онлайн-трансляции для детей на время карантина http://www.sobaka.ru/health/health/105552
Как пережить смерть близкого человека: 8 советов https://knife.media/dead-dear-person/
Как пережить смерть мамы https://www.kakprosto.ru/kak-895308-kak-perezhit-smert-mamy
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика