Благоустройство территории на кладбище

03.05.2021
Благоустройство территории на кладбище

Содержание [показать]

Поход на кладбище у многих людей сводится к посещению усопших родственников и друзей в годовщины их смерти, а также в религиозные праздники. Именно поэтому многие люди стараются использовать многолетние цветы для кладбища, минимизируя уход за могилой.


Все фото с сайта  https://2proraba.com/other/blagoustrojstvo-territorii-na-kladbishhe.html


Для того чтобы не испытывать чувства стыда по отношению к усопшим родным и близким, важно соблюдать при установке памятника, оформлении территории вокруг могилы, определенные правила.

Выбор оформления участка на кладбище

Если вы решили своими силами провести оформление участка на кладбище, для начала необходимо сделать набросок или эскиз. Нужно продумать установку на участке скамейки, столика, памятника.



Совет!

Благоустройство территории вокруг могилы на кладбище лучше проводить через год после похорон. В таком случае вы сможете установить на могиле памятник без дефектов.

Также важно продумать габариты участка на кладбище, целесообразность размещения на могиле конкретного памятника, посадки вокруг могилы определенных цветов, кустарников.

Далеко не всегда надгробие, выбранное для могилы из каталога, имеет такой же вид в реальности, будет сочетаться с оградой, подойдет для земельного грунта.

Профессионалы, занимающиеся благоустройством могил и участков на кладбище, изготовлением надгробий и памятников, отмечают, что помимо выбора тех элементов, которые будут сделаны на участке кладбища, нужно сделать чертеж. При выполнении чертежа участка на кладбище, можно исходить из того, что на 1 метр реальной территории кладбища будет приходиться 5 см на бумаге.



Внимание!

Предварительный чертеж территории вокруг могилы должен включать все объекты, которые будут установлены у могилы: клумбы, надгробие, лавки, стол.

В таком случае вы сможете оценить компактность, целесообразность установки на кладбище отдельных элементов, внести необходимые корректировки в проект до того, как приступите к реализации намеченных планов, заниматься оформлением могилы.

До того как переходить к работам по благоустройству территории около могилы, узнайте у руководства кладбища о тех ограничениях, которые введены администрацией на оформление могил.

Правила, по которым выполняется благоустройство могилы на кладбище, подразумевает озеленение не меньше двадцати процентов территории.



Выбор растений для могилы на кладбище

Какие многолетние цветы сажают на кладбище чаще всего? Что выбрать для оформления могилы на кладбище? Профессионалы не дают однозначного ответа на этот вопрос. Выбор многолетних растений для могилы на кладбище зависит от климатических особенностей региона, личных предпочтений тех, кто осуществляет уход за могилой, от имеющегося посадочного материала.

Например, многолетние растения для оформления участка вокруг могилы (на кладбище), лучше подбирать неприхотливые к почве, легко переносящие засуху. На кладбище нет дополнительной системы полива, поэтому на могиле нежелательно высаживать цветы, нуждающиеся в постоянном обильном поливе.



Совет!

Необязательно высаживать на кладбище многолетние растения на всей территории вокруг могилы, можно выделить одну зону.

Помимо натуральной травы, некоторые стараются использовать искусственный газон на кладбище. Это позволяет свести работы, связанные с уходом за могилой, практически к минимуму.

Живые растения можно высаживать по периметру могилы, создавая из них живую изгородь. В таком случае лучше подбирать такие сорта растений, из которых можно сформировать крону. Предпочтение профессионалы рекомендуют отдавать для высадки на кладбище тем экземплярам, которые растут достаточно медленно.



Способы озеленения участка на кладбище

Многолетние растения и цветы можно высаживать в декоративные вазоны, которые будут установлены по углам участка. Для цветов можно создать вертикальные клумбы либо посадить их в могильное надгробие.

Внимание!
Профессионалы, занимающиеся озеленением могил, рекомендуют отказываться от тех растений, корневые системы которых дают слишком много побегов.

Например, лучше не использовать для посадки на кладбище уксусное дерево, сирень,

Они не только разрастутся на самом участке, но и будут прорастать на ближайших территориях.



На первом этапе необходимо провести разбивку территории. В углы площадки нужно забить колышки, натянув между ними нить или шпагат.

Внимание!

Нельзя допускать перекосов разметки, это вызовем множество проблем в обустройстве участка.

Участок на кладбище, который очерчен нитями, должен иметь форму правильного прямоугольника. Вооружившись лазерным нивелиром, можно существенно ускорить и упростить проведение такой разметки на кладбище.

Совет!
Если у вас нет лазерного нивелира, можно осуществить разметку с помощью строительного пузырькового уровня, рулетки, угольника.


Среди рациональных вариантов благоустройства территории вокруг могилы, профессионалы отмечают укладку мраморной либо тротуарной плитки.

Не забывайте о том, что сорная трава вокруг могилы будет придавать участку неухоженный вид, ассоциироваться с заброшенностью, унылостью.

Если вы решили уложить вокруг могилы тротуарную плитку, для начала необходимо провести специальные подготовительные работы. При подготовке основания профессионалы рекомендуют оставлять уклон в пять градусов. В таком случае на участке кладбища не будет скапливаться дождевая и талая вода, не будет вымываться с могилы земля и песок.



Нить нужно размещать на высоте предполагаемого основания. Первая нитка натягивается между первым и вторым колышком с той стороны, в каком направлении будет стекать вода.

Вторая нитка привязывается от второго колышка к третьему, под прямым углом к первой нитке, соблюдая уклон около пяти градусов. Третья нитка натягивается от третьего колышка к четвертому, ее нужно размещать параллельно первой нити, следя за ее горизонтальным размещением.

С помощью четвертой нити соединяют между собой первый и последний колышки. Если провести точные измерения, то должна получиться правильная плоскость, которая имеет незначительный клон в одну сторону.



Далее можно переходить к заливке бетонного основания на участке кладбища. Для этого с участка лопатой выбирают слой почвы, оставляя до основы котлована от нити не меньше 30 сантиметров. Создают периметр углубления в зависимости от того вида ограждения, который будет выбран для участка.



Этапы создания низкого бордюра у могилы на кладбище

Чтобы на участке не скапливалась вода, бордюр должен быть высотой не меньше 1-2 сантиметров, чем основание, вымощенное тротуарной плиткой.

Для установки бордюра по всему периметру котлована нужно выкопать дополнительное углубление. Глубина траншеи определяется высотой выбранного ограждения. На дно созданной траншеи помещают десятисантиметровый слой щебня. Затем помещают слой раствора цемента, на него осуществляют монтаж декоративного бордюра.

Совет!
Необязательно использовать армированную решетку, так как на бетон, применяемый на кладбище, не будут оказываться серьезные нагрузки.

Для тех, в чьи планы входит создание прочного монумента, профессионалы рекомендуют использовать проволоку, а также арматуру, размер ячейки которой составляет 20 на 20 сантиметров.



Далее можно приступать к заливке бетонного дна. Если используется армированная решетка, то слой бетона составляет 20 сантиметров, а без нее достаточно 15 сантиметров.

Совет!
Чтобы обеспечить прохождение влаги на кладбище через бетон в землю, профессионалы рекомендуют устанавливать вокруг могилы специальную дренажную систему.


По всей площади заливки (вокруг могилы) размещают части асбестовой трубы  либо бруски. Их размер должен соответствовать высоте основания. В том случае, если участок на кладбище имеет большие размеры, через три метра нужно располагать доски, поставленные на ребро. После того как бетон застынет, их можно убрать, а образовавшиеся пространства насыпать щебенку.

После завершения этого этапа работ, создается температурный шов, который будет защищать основание от разрыва при низких температурах.



Создание песчано-цементной подушки под тротуарную плитку

Данный этап является важным и ответственным мероприятием, поэтому к нему следует отнестись серьезно. Если песчаная подушка будет установлена неправильно, это негативно отразится на конечном результате работ. Например, могут появиться проблемы при выравнивании тротуарной плитки. Для того чтобы справиться с подобными проблемами, можно разделить участок на полоски, ширина которых будет составлять 15-20 сантиметров.

Можно вбить дополнительные колышки, натянуть нитку между ними. После данной процедуры будут заметны все неровности поверхности земли, которые можно выровнять, срезав кочки земли, засыпать обнаруженные углубления.

Песок, смешанный с цементом, в отношении 6 к 1, можно рассыпать по всей территории участка. Достаточно будет насыпать примерно 10 сантиметров по всему участку, потом уплотнить эту смесь.



Совет!
Для упрощения этой процедуры можно воспользоваться вибротромбовкой.

Под дополнительные нити необходимо уложить трубы, а между песчаным основанием и трубами важно оставить зазор на 1 см меньше глубины тротуарной плитки. Если все эти действия будут проведены правильно, песчаная подушка будет отвечать всем требованиям. Укладку плитки можно осуществлять своими силами, выкладывая плитки параллельными рядами.

Для того чтобы при температурных скачках, плитки сохранили эстетичный внешний вид, между ними важно оставлять расстояние около 5 мм.

При укладке тротуарной плитки важно проверять горизонтальность ее расположения, корректируя (при необходимости) плитки резиновой киянкой.



Отделка швов производится смесью цемента и песка, взятых в соотношении 6 к 1. Сначала по поверхности рассыпают  песок либо его смесь с цементом, потом остатки сметают метелкой.

Внимание!
Сложно уложить на всем участке цельную керамическую плитку, ее придется резать. Профессионалы рекомендуют использовать для этих целей болгарку, на которой установлен алмазный круг по бетону.

Если в планы входит разбивка на участке цветочной клумбы для посадки зеленых растений, по ее периметру желательно установить бордюр. Он позволит защитить участок от осыпания грунта, не даст тротуарной плитке проседать, теряя свой первоначальный внешний вид.



Полезные советы по благоустройству могил на кладбище

Все чаще при оформлении территорий около могил, мастера используют декоративный щебень, мраморную крошку, а также природную гальку. Их засыпают в клумбы, надгробия, используют для создания дорожек внутри участка.

В строительных магазинах в наше время предлагается цветной и серый вариант щебня, при использовании которых нет необходимости тратить время и материальные средства на подготовительные работы.

Именно простота укладки декоративного щебня сделала его востребованным материалом. Помимо отличных декоративных характеристик, этот камень имеет невысокую стоимость.

Совет!
Чтобы сквозь щебень не прорастали сорняки, мастера сначала укладывают плотную полиэтиленовую пленку на грунт, и только потом насыпают декоративный щебень.


 Заключение

При проведении работ, связанных с благоустройством территории на кладбище, необходимо учитывать рельеф участка. Для спокойного рельефа профессионалы советуют выбирать озеленение регулярного типа. В случае сложного рельефа придется применять разные приемы современного ландшафтного дизайна.

Если под кладбище выделяется территория, на которой находится лес, сначала проводятся частичные вырубки леса, и только потом проводится благоустройство и озеленение.

Работы по благоустройству, которые выполняются на территории кладбища, проводятся с оптимальным сохранением кустарников, растений, деревьев, которые есть на участке.

Помимо работ по благоустройству могил, которые проводят родственники усопших, серьезные мероприятия, касающиеся благоустройства и застройки территории кладбища, должны проводить и муниципальные органы власти.



На территории кладбища предусматривается зеленая зона, ширина которой не может быть менее 20 метров. Отдельно организуется стоянка для автомобильного транспорта на кладбище, расположения автокатафалк, а также благоустроенные места для передвижения участников похоронной процессии на кладбище.

Также администрация кладбища продумывает места для установки мусорных урн, подъезды к площадкам, где можно будет размещать мусор после приборки отдельных могил.

Вся сеть дорог, которые находятся на территории любого кладбища, делится на виды: центральные площадки, магистральные дороги, основные аллели, тротуары, дорожки, внутриквартальные тропинки.



На магистральные дороги на кладбище, которые предназначаются для перемещения транспорта по основным аллеям, оказывается максимальная нагрузка. Именно по ним на кладбище подъезжают пожарные машины, они должны быть на определенном расстоянии от участков с могилами.

Конструкция и тип дорожного полотна выбирается в зависимости от эксплуатационных и транспортных требований, с учетом климатических, гидрологических условий. Если соблюдаются все требования в организации основных дорог и аллей, у людей есть возможность подвозить к своему участку строительные материалы, осуществлять полноценный уход, благоустройство могил своих родственников.


                                                                                                                   


По теме 

Как красиво облагородить и украсить могилу на кладбище своими руками
https://anzhero-sudzhensk.evlitos.ru/blog/blagoustroystvo/kak-krasivo-oblagorodit-i-ukrasit-mogilu-n...

Как обустроить могилу своими руками
https://danila-master.ru/articles/obustrojstvo-mogily-svoimi-rukami.html

Learn How to Build a Handmade Casket
https://www.motherearthnews.com/diy/how-to-build-a-handmade-casket-zmaz03amzgoe 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика