Как погибает одноклеточный организм. Трогательное видео

27.02.2019
Как погибает одноклеточный организм. Трогательное видео
Фото (скриншот) с сайта  https://futurist.ru/news/7123-kak-pogibaet-odnokletochniy-organizm-trogatelynoe-video



В свободное от работы время Джеймс Вайс (внезапно – лингвистики) любит рассматривать одноклеточные организмы и выкладывать фрагменты их жизни на YouTube и Instagram.

Один из его роликов стал особенно популярным. На нем Вайсу удалось запечатлеть момент гибели блефаризмы (из рода инфузорий).

«Я не знаю, почему она умерла, но то как она превращается в ничто, просто разбило мне сердце. Большая или маленькая, жизнь хрупка», – растрогался Вайс.

По словам Джеймса, сначала мембрана немного тает, но клетка пытается восстановиться. Через мгновение организм уходит в небытие.

Вайс рассказал Gizmodo, что он ежедневно по несколько часов в день проводит перед микроскопом, поэтому он часто видит, как умирают клетки. «Но этот случай был совершенно иным. То, как клеточная мембрана распалась и исчезла, было для меня чем-то совершенно новым», – удивляется Джеймс.

У него есть несколько теорий о том, почему умерла блефаризма. Возможно, она перенесла апоптоз – запрограммированную гибель клеток, когда ферменты высвобождаются и растворяют белки и клеточную мембрану.

Источник: Gizmodo










Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика